Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Заповедник «Денежкин камень»

Заповедник «Денежкин камень»

Что это за заповедник? Почему это нужно увидеть?

Это уникальная заповедная территория с одной из самых высоких гор в этом районе Урала – Денежкиным камнем (1492 метра). Сам заповедник огромный, 80 тысяч гектар, которые охватывают часть Главного уральского хребта и золотоносные реки, внутри изучают первобытную горную тайгу и тундру, но туда можно только ученым. Заповедник весь закрыт для свободного посещения, но есть два маршрута специально для туристов, на которые нужно просто получить разрешение, как и в горы Тибета, например.

Что тут делать: два маршрута по заповеднику

  • Летом: сплав по реке Сосьва на 25 километров и 8 часов. Начинается в устье реки Крив, а кончается в деревне Сосьва. За сезон по Сосьве могут сплавиться не более 50 человек, такое там ограничение во имя охраны природы. Река, в которой добывали золото в XIX веке, довольно опасна, там приличные перепады высоты и низкая температура течений, поэтому туда берут людей с опытом.
  • В разные сезоны: подъем на главный Уральский хребет протяженностью 20 километров с бродами через горные реки. На его вершине все играют в любимую уральскую игру: посмотри сразу две части света – Европу и Азию.

Если такое вообще не для вас, но точку поставить хочется, можно доехать до села Всеволодо-Благодатское, где находится научная база и экологическая школа с летней практикой, оттуда неплохо видно гору и заповедник.

Почему гора Денежкин камень так называется?

Согласно старинной налоговой книге, рядом с рекой Сосьвой некогда жил один из представителей манси или вогул — Денга Ондрюшин, которого ученые в архивах записали Андреем Денежкиным. А гору уже тогда манси называли «Священная гора хозяина узкой реки». Конечно же, даже Бажов упомянул эту гору в сказе «Богатырева рукавица».

Как добраться до заповедника «Денежкин камень»?

Адрес: Свердловская область, г. Североуральск, ул. Ленина 6 (там расположена центральная усадьба, визит-центр, там же нужно с паспортом получить пропуск, если вы решились на один из маршрутов). Маршруты начинаются они в 40 километрах от Североуральска: можно добираться на такси, личном авто или попутке. Если вас много, можно прямо в Североуральске заказать микроавтобус.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Стоит заехать в Карпинский краеведческий музей (поселок Карпинск, улица Лесопильная, 71) – там находится много экспонатов, которые познакомят с флорой и фауной заповедника.

Сколько денег брать в заповедник?

Все бесплатное, так что берите на еду и дорогу. На маршруты нужно заранее записываться и брать разрешение.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 03.04.2024 17:54 тимофей:
    Полезность: 0 0

    где находится Денежкин камень

    04.04.2024 09:55 :

    Здравствуйте, Тимофей! Адрес заповедника: Свердловская область, г. Североуральск, ул. Ленина 6.

Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это за дом-усадьба Железнова? Почему это нужно увидеть? Это очень красивая и архитектурно ценная усадьба 1885 года, которую стоит увидеть либо в процессе прогулки по городу, либо в рамках городских экскурсий, чтобы про нее рассказали побольше. Например, она входит в программу индивидуальной экскурсии «Купеческий Екатеринбург — страница в истории города», на которой показывают этот то
Литературный квартал – отличное место и для прогулок, и для посещения домов-музеев разных писателей, объединенных музеев литературы, летних концертов и мероприятий для всей семьи, а также скульптуры Пушкина-ночнушкина (над ним смеются потому, что он будто только проснулся и вышел на улицу в пижаме) Что там делать? Гулять и заходить в музеи, а на вечер запланировать поход в Камерн
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это реально большая ферма, на которой живут не только олени: есть свиньи, ламы, страусы, лошади, овцы, кролики и другие животные и птицы. Там легко можно зависнуть на несколько часов, гулять, кормить зверей, устраивать пикник или шашлык, фотографироваться, наслаждаться природой и родным запахом навоза. Зимой, кстати, там вовсе не пахнет, а в дождл
Ганина Яма Так вышло, что Ганина яма, бывшая когда-то железным рудником (Ганей звался разработавший его местный), сейчас стала практически центром паломничества на Урале – она считается местом погребения царской семьи в 1918 году. На территории монастыря, основанного в 2000 году, расположены 7 храмов в честь погибших членов семьи, музей, православный паломнический центр и Поклон
Это очень красивый деревянный особняк в неорусском стиле, сохранившийся с 1898 года – раньше на него можно было смотреть только снаружи, а теперь внутри открыты все комнаты: в одной показан быт семьи в конце XIX века, в другой советский коммунальный быт (дом, конечно, превратили в коммуналку), в других проходят разные мероприятия и даже есть антикафе. Что делать в Доме Агафуровых?  
Что это за музей? Почему это нужно увидеть? Это частный музей, созданный екатеринбуржской журналисткой из коллекции ее семьи и друзей. С момента открытия соседи и друзья музея принесли столько экспонатов, что он расширился и переехал в более просторное помещение. Музей сделан как квартира с комнатами разных советских людей, в нем все можно трогать, и там царит очень теплая атмосфера – во