Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Висимский заповедник

Висимский заповедник

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Висимский заповедник – это огромное пространство нетронутой природы – 33,5 тысяч гектаров, большая часть которых покрыта лесом. Поскольку заповедник создан для изучения и сохранения природы, просто так по нему таскаться нельзя, для туристов есть специальные опции: экскурсии по экологическим тропам, несколько домиков для проживания, природный музей и отдельные достопримечательности. По ним можно ходить и без экскурсии, это даже бесплатно, но надо уведомить о своем намерении администрацию заповедника: контакты есть на сайте.

Что делать в заповеднике?

Наслаждаться воздухом и тишиной, посещать довольно крутые памятники природы: гора Старик-Камень (трехсотметровый гребень высотой 775 метров над уровнем моря), Кедровник на реке Нотихе (сухой красивый лес на берегу), Обнажения на реке Сулём (песчано-сланцевые скалы на берегу реки, образованные около 400 миллионов лет назад). В любое время года можно устроить пикник в эколого-туристском комплексе и зайти в Музей природы. Экологическая тропа с настилом подойдет даже для тех, кто никуда не любит карабкаться – это всего 1,3 километров до смотровой площадки, откуда видно весь заповедник, Старик-Камень, Сулёмское водохранилище.

Есть ли интересная история за этим?

Вблизи горы Старик-Камень было найдено место для жертвоприношений древних манси, и считается, что в горе спрятан их золотой идол. А сам Старик хранит эти места до сих пор, являясь путникам в человеческом обличье, заводя их в дебри, а потом прикидываясь камнем. Еще одна легенда гласит, будто скалу никто не видел до вырубки леса (с заповедником раньше обращались очень плохо), а потом люди увидели заросшую скалу и прозвали ее Стариком.

Сколько надо времени в Висимском заповеднике?

Заповедник находится в 100 километрах от Екатеринбурга, поэтому имеет смысл на спокойное посещение с захватом ближайших достопримечательностей закладывать день или даже два, если едете в теплый сезон на зиму домики консервируются (но можно включить заповедник в поездку до Нижнего Тагила и переночевать там).

Как добраться и какой режим работы Висимского заповедника?

Время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, праздники и выходные проводите в музеях Екатеринбурга, природа не работает. Адрес администрации и туристического офиса: Кировград, улица Степана Разина, 23. Туда можно приехать, посмотреть музей и разобраться, как вам будет удобнее заезжать в заповедник. На машине вас туда приведет навигатор, но есть еще общественный транспорт для сильных походников:

  • Из Екатеринбурга ездят прямые автобусы до Кировграда с Северного вокзала. Есть электрички с центрального ЖД-вокзала, но они только до Невьянска (кстати, там отлично), потом надо ехать на автобусе в Кировград,
  • Из Нижнего Тагила (вдруг вас туда занесло на Ласточке) можно доехать на автобусе, который идет до Верхнего Тагила (он существует, да).

Что рядом, с чем совместить посещение?

Во-первых, конечно, стоит заехать в поселок Висим: там можно поесть, провести час в Доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка (это отличный музей, но экскурсия совсем не так великолепна, как в его доме в Екатеринбурге), еще час в Музее быта и ремесел, а потом погулять по плотине. Во-вторых, совсем недалеко, особенно, если вы на своей машине, есть Мараловая ферма, где обитает много животных, в том числе, маралы и пятнистые олени.

Сколько денег брать в заповедник?

Экскурсия по заповеднику – 2000 для групп до 15 человек. Музей природы – 150 рублей за взрослый билет и 50 за льготный, а экскурсия стоит от 500 рублей на пятерых. На территории заповедника можно арендовать домики для проживания, это около 1000 в сутки на человека. Актуальные цены на сайте заповедника.

 

Автор Варвара Селина

Читайте подробнее о других достопримечательностях Екатеринбурга

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Лисья гора возвышается над городским прудом, романтичная и летом, и зимой за счет сторожевой башни 1818 года с самым маленьким музеем России. Вы точно увидите ее, приехав в Нижний Тагил (а туда точно стоит приехать), так что просто не забудьте на нее вскарабкаться, посмотреть с нее на город, а из города на нее, посетить музей и внимательно послушать экскурсовода, который расскажет, какие
Плотинка – это начало Екатеринбурга и его сердце. Когда-то на реку Исеть приехали двое: инженер и начальник уральских заводов В.И. де Геннин и государственный деятель В.Н. Татищев. Как и на других уральских реках, они возвели плотину из лиственницы и дали начало металлоделательному заводу, открыв его в день Святой Екатерины – вокруг него и образовался Екатеринбург. Тут всегда кипит жизнь,
Музей литературной жизни Урала кажется чем-то скучным вроде библиотеки, но на деле оттуда даже дети не хотят уходить, хотя музей вовсе не детский – начинается его экспозиция с бытия писателей и поэтов во времена революции и репрессий, а следующий зал – военный. Через жизнь писателей, поэтов и драматургов Урала XX века музей погружает посетителей в трагичную, но яркую историю региона – без
Екатеринбург окружен лесопарками, в которые активно ездят местные: рыбачить, кататься на велосипедах, просто гулять, устраивать пикники (не без шашлыков, конечно). Наиболее посещаемые расположены по восточной части города с севера на юг: если вы приехали в город надолго или хотите отметить день летний рождения на природе – приезжайте туда. Вход в лесопарки бесплатный, а аренда беседок или
Что это за Уральский геологический музей? Почему его нужно увидеть? Это старинный классический музей 1937 года при Уральском горном университете – красивое кирпичное здание, запах старины, очень много экспонатов – настоящая эстетическая терапия и полное погружение в сердце Урала в буквальном смысле. Музей посвящен именно уральским месторождениям, так что там можно встретить автохтонные ми
Объединенный музей – это комплекс памятников архитектуры в уютном Литературном квартале, посвященных разным писателям Урала и литературе в целом. В объединение входят семь небольших красивых музеев (седьмой – в Сысерти) и неплохой Камерный театр: Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (Царская, 7), Музей «Литературная жизнь Урала XX века» (Пролетарская, 10), Литературно-мемориаль