Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги

Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги

Что это за музей? Почему это нужно увидеть?

Это небольшой музей, посвященный истории развития Свердловской железной дороги, расположенный в историческом здании первого екатеринбургского вокзала. Музей особенно интересен тем, кто интересуется техникой и транспортом, кто имеет какое-то отношение к железной дороге, а больше всего от него кайфуют дети. Если вы прилетели в Екатеринбург на самолете и на нем же планируете улететь – это ваш единственный повод увидеть роскошное здание вокзала, памятник архитектуры XIX века.

Что там делать?

Смотреть экспозиции в здании и на улице. На улице стоят скульптуры Крылова и Кокотеева, посвященные железнодорожным профессиям, и некоторые объекты исторической железнодорожной инфраструктуры. В здании можно ознакомиться с историей железной дороги на Урале и в России, а потом углубиться в технические подробности, тусоваться в игровых зонах и рассматривать макет двух ЖД-станций.

Сколько надо времени в Музее истории науки и техники Свердловской железной дороги?

Музей идеально подходит для того, чтобы скоротать время между поездами – он небольшой, для беглого осмотра достаточно часа. Чтобы более детально погрузиться в экспозицию музея и посетить экскурсию, лучше иметь в запасе пару часов.

Какое лучшее время для посещения музея?

Часть экспозиции расположена на улице, но основные экспонаты музея находятся в теплом помещении под крышей, поэтому погода и время года не сильно влияют, просто лучше подгадывать день без осадков.

Как добраться и какой режим работы?

Адрес: ул. Вокзальная, д. 14 (это между центральным вокзалом и автовокзалом, туда ходит общественный транспорт со всего города).

Время работы: вторник – суббота с 10:00 – 18:00, понедельник и воскресенье – выходные.

Что рядом, с чем совместить посещение музея СЖД?

Если пройти влево от музея, можно найти две водонапорные башни, признанные объектами культурного наследия – они недавно отреставрированы и очень хороши собой. Если подняться на мост слева от них, можно посмотреть сверху на стоящие и проезжающие вагоны поездов, здание локомотивного депо, рядом с которым находится памятник-паровоз и мемориал погибшим железнодорожникам. К ним можно спуститься по лестнице и рассмотреть поближе. С другой стороны расположен поворотный круг для разворота локомотивов – на нем до сих пор разворачивают одиночные секции, прибывшие из Егоршино. Также пешком можно дойти до памятника шпалоукладчице – где такое еще увидишь!

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Можно осмотреть экспозицию и самостоятельно, но посетители рекомендуют взять экскурсию, чтобы более глубоко погрузиться в специфику исторического и технического контекста, представленных в музее – их водят от пяти человек.

Сколько денег брать в музей?

Взрослый билет – 200 рублей, льготный – 100 и 50, дети до 7 лет бесплатно, экскурсия – 50 рублей с человека.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 01.11.2023 16:35 Евгения:
    Полезность: 0 0

    Здравствуйте!!! Есть ли групповые экскурсии 02.11.2023. Если есть, уточните, пожалуйста, время. Спасибо!!!

    01.11.2023 18:39 :

    Евгения, здравствуйте! Рекомендуем обратиться напрямую в музей, контактный телефон: +7 (343) 358-42-22.

Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Это часть Краеведческого музея: он показывает природу Урала с древних времен, большой естественно-научный раздел, а также много работает с детьми. Еще он очень удобно расположен (там даже можно спасаться от непогоды в середине прогулки по набережным) в памятнике федерального значения, бывшей кузне и котельной Екатеринбургской механической фабрики 1865 года. Уникальная достопримечательность
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Во-первых, это дом-музей главной гордости Екатеринбурга и даже всего Урала – Павла Петровича Бажова. Во-вторых, это его настоящий дом, он жил в нем 28 лет, даже купил его сам, так что обстановка и абсолютно все экспонаты в нем оригинальные – в музей их жилище превращала жена писателя. Погружаться в быт первой половины XX века, гулять по с
Екатеринбургский цирк Что это за цирк? Почему это нужно увидеть? Еще одна звезда открыток и мерча про Екатеринбург – модернистский цирк 1980 года с уникальной ажурной крышей, которая когда-то должна была быть застекленной, но конструкция все-таки была признана для этого не приспособленной. Интерьер тоже интересный, но пока это все еще милое погружение в советское прошлое.
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это нужно увидеть, потому что отличный город Нижний Тагил точно надо посетить. Там в любое время года есть, что делать хотя бы потому, что в объединение Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (он начал свою историю в 1841 года) входит двенадцать музеев, большинство из которых находится в городе – даже в метель можно перемещаться
«Уктус» – это небольшая, но современно обустроенная лесистая гора в черте города и в рамках одноименного района. На ней расположены: лыжный курорт, термы, панда-парк, площадки для командного спорта, беседки для шашлыка и некоторые неожиданные штуки. Когда надоедает ходить по музеям или ресторанам, самое время соединиться с природой и посмотреть, как проводят время местные. Что делать
Полёт Москва — Екатеринбург длится примерно 2,5 часа. Из Петербурга лететь по времени практически столько же.      Аэропорт «Кольцово», Екатеринбург Санкт-Петербург — Екатеринбург Из Москвы в Екатеринбург ежедневно отходят 8–12 поездов, дорога займёт в среднем 26–34 часа. Многие транзитные поезда останавливаются в Екатеринбурге в неурочное время —