Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова

Что это за музей? Почему это нужно увидеть?

Это музей под открытым небом вокруг одного из самых красивых храмов Урала, Спасо-Преображенской церкви 1823 года в стиле сибирского барокко. В 60-х годах XX века местный житель Иван Данилович Самойлов сам стал восстанавливать церковь, а потом решил дополнять ее ансамбль привезенными из других сел и деревень постройками – получилась этно-деревня, в которой есть оригинальные объекты деревянного зодчество разных районов Урала и разных времен постройки. Например, восхищают пожарная сторожевая башня начала XX века и целых пять деревянных часовен.

Что делать в Нижнесинячихинском музее-заповеднике?

Гулять, фотографировать, гладить лошадь, посещать домики-музеи, красивый храм, летом купаться в реке, устраивать пикник, бегать по полю и радоваться природе. Как всегда в таких местах, все можно трогать, там даже есть детская площадка – всей семьей в Синячихе можно провести минимум полдня.

Есть ли интересная история за этим?

Иван Данилович Самойлов прошел войну, вернулся и увидел в одной деревне часовню, которая вдохновила его собирать предметы деревенского быта и истории в целом, чтобы они сохранились. В 1978 году он отреставрировал церковь, устроил музей уральской домовой живописи (он собрал экспонаты в 130 домах 68 деревень) и стал свозить из разных деревень и сел целые здания: от острогов до часовен. Для перевозки деревянные строения разбирались, а потом собирались на месте – Самойлов был инженером-землеустроителем.

Сколько надо времени на музей-заповедник?

Если у вас большой план на день, то все можно обойти за полтора часа, но лучше иметь запас времени, особенно в хорошую погоду.

Какое лучшее время для посещения Нижнесинячихинского заповедника?

Конечно, солнечная погода – фотографии получаются особенно классными, да и гулять приятнее. Там есть закрытые избы, где можно погреться, но большая часть объектов все-таки под открытым небом.

Как добраться и какой режим работы?

Адрес: Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20. Добраться удобнее всего на машине из Екатеринбурга по дороге мимо Режа на Алапаевск – это 160 километров.

Время работы: 10:00 – 17:00 без выходных (кроме каждой первой среды месяца).

Что рядом, с чем совместить посещение музея?

Если у вас это поездка выходного дня, можно взять с собой все для пикника (особенно, если вы на своей машине), отправиться через мост к ветряной мельнице и устроиться там. Летом это отличные места для купания, а зимой – хороший обзорный пункт. По дороге туда или обратно можно заехать как раз в Алапаевск, Арамашево, Реж – в каждом есть хотя бы одна прикольная достопримечательность.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Экскурсии есть, но, чтобы точно попасть, их стоит заказывать заранее – они довольно интересные и избавляют о необходимости считывать QR-коды на каждом здании. Кроме обычных обзорных экскурсий, есть еще интерактивные, посвященные разным ремеслам, праздникам, промыслам.

Сколько денег брать в Нижнесинячихинский заповедник?

Экскурсионное обслуживание стоит от 200 рублей, входные билеты в музеи стоят до 50 рублей, более подробно – на сайте музея.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это за музей? Почему это нужно увидеть? Это небольшой музей, посвященный истории развития Свердловской железной дороги, расположенный в историческом здании первого екатеринбургского вокзала. Музей особенно интересен тем, кто интересуется техникой и транспортом, кто имеет какое-то отношение к железной дороге, а больше всего от него кайфуют дети. Если вы прилетели в Екатеринбург на само
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Этот музей вырос из небольшого музея воздушно-десантных войск, куда водили детей для патриотического воспитания и просвещения. С 2008 года там довольно приличная парашютная и историческая экспозиция, туда продолжают водить детские и подростковые группы – с экскурсией это реально интересно. Что делать в Уральском государственном военно-историч
Это самый крупный глиняный карьер на Урале – 75 квадратных километров охристой почвы с кратерами и рытвинами, растекающийся разными оттенками оранжевого, розового, коричневого. Он похож на космический пейзаж, так что многие пользуются им для фотопроектов, а кто-то просто приезжает и делает фото для своих соцсетей – собственно, иного повода доехать до него и нет, это не специальное туристич
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это очень классный и довольно дикий, хоть и охраняемый, природный парк с 20 природными достопримечательностями, хорошим лесом, чистой рекой и неплохой инфраструктурой. Летом люди прячутся там от жары, зимой заезжают в бани и на шашлыки, там же здорово себя попробовать в всесезонном трекинге – по парку раскинули 5 маршрутов от 4 до 18 километров.
Музей наивного искусства относится к комплексу Музея изобразительных искусств, но особенно знаменит тем, что в его основе лежит коллекция Евгения Ройзмана, бывшего мэра и уважаемого горожанами общественного деятеля. Открыли музей в 2017 году в здании усадьбы Г.С. Кудрина XIX века, которую проектировал тот же архитектор Падучев, который строил Дом Севастьянова на набережной. Люди е
«Уктус» – это небольшая, но современно обустроенная лесистая гора в черте города и в рамках одноименного района. На ней расположены: лыжный курорт, термы, панда-парк, площадки для командного спорта, беседки для шашлыка и некоторые неожиданные штуки. Когда надоедает ходить по музеям или ресторанам, самое время соединиться с природой и посмотреть, как проводят время местные. Что делать