Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Дом Черепановых

Дом Черепановых

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Историко-технический музей Дом Черепановых входит в большое объединение музеев Горнозаводской Урал и максимально интерактивно показывает развитие горнозаводской культуры и техники. Он находится в красивом особняке XIX века по проекту известного архитектора А.П. Чеботарёва, который отстраивал весь Тагил на его рассвете, и стоит рядом с местом, где находился Выйский завод – там работали Черепановы, механики, создавшие множество техники для заводов, а также первые в стране паровозы. Но музей, конечно же, не только об их изобретениях – там отличная экспозиция техники, которую можно трогать и использовать.

Что делать в доме Черепановых?

Черепановым посвящены тематические залы, рассказывающие о том времени, судьбе «Дома Черепановых», их работе на заводах: есть личные вещи, семейные фотографии, документы, уникальные авторские чертежи, старинные книги технического содержания.

Экскурсовод дает работать с некоторой техникой, люди обычно надолго зависают в залах связи, где лежат радио, магнитофоны, телевизоры и телефоны из детства. Отличная также выставка «История Уральской железной дороги».

Самые классные экспонаты: макет железной дороги «Станция «Уральская», аппарат, по которому можно передавать сообщения азбукой Морзе, станционный колокол и много других старинных железнодорожных штук, невероятные Астрономические часы Егора Кузнецова (они тоже работают, хотя сделаны в 1801 году), модель механизма, позволившего достать целую жилу малахита, из которого потом сделали Малахитовую комнату для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Есть ли интересная история о доме-музее Черепановых?

За все эти разработки в строительстве паровых машин, отец и сын Черепановы, которые являлись крепостными Демидовых, получили вольную, но Демидовы тоже были непростые (иначе как бы они развернули все эти заводы) – вольную они дали лично им, вся их семья осталась закрепощена. Интересно, что после того, как дом купил Выйский завод, там кто только не жил, а в 1940-е годы там разместили воспитанников детского приемника-распределителя УВД. В конце XX века музей восстанавливали всем городом: простые жители, бизнес, историки, власть, сообщества.

Сколько надо времени на дом Черепановых?

Экскурсия длится около часа, но вам точно захочется после экскурсии пройти по экспозиции еще раз, подробнее изучая экспонаты, так что на посещение музея следует планировать 2-2,5 часа. А если попадете на какое-то мероприятие или решите погулять в саду и по набережной, там можно зависнуть и дольше.

Какое лучшее время для посещения?

В хорошую погоду, когда вокруг все зеленое, конечно, музей приносит больше радости, но и зимой там отлично – тепло, уютно, интересно, и все равно можно погулять по саду с экспонатами.

Как добраться и какой режим работы?

Адрес: Нижний Тагил, Верхняя Черепановых, 1.

Музей стоит в уютном саду на берегу реки Выя, в 4 километрах от вокзала. Ближайшая остановка автобусов и маршруток — «Оптовый рынок», но, если погода хорошая, можно из центра города дойти и пешком.

Время работы: среда, пятница, суббота 9:30 – 17:00, четверг 11:00 – 18:30, воскресенье 9.30 – 16.00, понедельник и вторник выходные.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Обязательно погуляйте вокруг дома-музея: там ухоженный садик, в котором установлен макет паровоза Черепановых в натуральную величину, модель первого велосипеда Артамонова и несколько других классных объектов. Если решите пешком вернуться в центр, пройдете мимо заводского моста и неприглядных частей Нижнего Тагила, но атмосферой пропитаетесь.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Экскурсия в музее точно нужна, она очень милая и довольно познавательная, плюс во время экскурсии дают управлять большим макетом, который сделал житель Нижнего Тагила А.Г. Токарев – это просто его хобби, но самую крутую свою работу он подарил музею. Сотрудники музея действительно увлеченные, сами разрабатывают свои экскурсии для разных возрастов, повышают квалификацию и любят музей.

Сколько денег брать с собой?

Билет стоит 100 рублей для взрослых и 50 для льготников. Экскурсия до 5 человек – 600 рублей, до 20 человек – по 100 рублей на человека.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Одно название – это уже легенда. Многие мечтают туда попасть после трагедии 1959 года, но первое, что смущает – сложность дороги, второе – стоимость. Это перевал на крайнем северо-западе Свердловской области в 128 километрах от города Ивдель, вокруг которого есть несколько трудных вершин. На самом деле, дикой красоты в тех краях нет, это скорее поход во имя северного мужества, чтобы потом
Литературный квартал – отличное место и для прогулок, и для посещения домов-музеев разных писателей, объединенных музеев литературы, летних концертов и мероприятий для всей семьи, а также скульптуры Пушкина-ночнушкина (над ним смеются потому, что он будто только проснулся и вышел на улицу в пижаме) Что там делать? Гулять и заходить в музеи, а на вечер запланировать поход в Камерн
Екатеринбургский цирк Что это за цирк? Почему это нужно увидеть? Еще одна звезда открыток и мерча про Екатеринбург – модернистский цирк 1980 года с уникальной ажурной крышей, которая когда-то должна была быть застекленной, но конструкция все-таки была признана для этого не приспособленной. Интерьер тоже интересный, но пока это все еще милое погружение в советское прошлое.
Плотинка – это начало Екатеринбурга и его сердце. Когда-то на реку Исеть приехали двое: инженер и начальник уральских заводов В.И. де Геннин и государственный деятель В.Н. Татищев. Как и на других уральских реках, они возвели плотину из лиственницы и дали начало металлоделательному заводу, открыв его в день Святой Екатерины – вокруг него и образовался Екатеринбург. Тут всегда кипит жизнь,
Вокруг Екатеринбурга не так много озер, как вокруг Челябинска, поэтому каждое на вес золота. А Песчаное довольно близко от города и очень живописное: оно окружено лесом, на севере возвышается гора Пшеничная, на западе – гора Острая. У озера даже есть статус гидрологического памятника природы областного значения. Сюда стоит выехать в хорошую погоду, чтобы отдохнуть от города, а если вы тури
Это один из самых крупных и хорошо благоустроенных парков в черте города – в ноябре 2020 года он открылся после долгой реконструкции, теперь люди ездят туда даже из других районов. Любители странного, конечно, совмещают прогулку с осмотром заброшенной больницы НКВД, а другие – с посещением Ново-Тихвинского монастыря, одного из крупнейших женских монастырей Урала. В парке можно о