Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Богдановичские глиняные карьеры (Уральский Марс)

Богдановичские глиняные карьеры (Уральский Марс)

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Это самый крупный глиняный карьер на Урале – 75 квадратных километров охристой почвы с кратерами и рытвинами, растекающийся разными оттенками оранжевого, розового, коричневого. Он похож на космический пейзаж, так что многие пользуются им для фотопроектов, а кто-то просто приезжает и делает фото для своих соцсетей – собственно, иного повода доехать до него и нет, это не специальное туристическое место, это уникальный природный объект для любования и атмосферы.  

Что делать в Богдановичском месторождении огнеупорных глин?

Гулять и бегать по глиняной пустоши, рассматривать скалы и пещеры, кормить чаек, абсолютно точно только смотреть на озера лужи – купаться там опасно, хотя вода тоже какая-то космическая, где-то голубая, где-то оранжевая из-за высокого содержания разных элементов.

Есть ли интересная история за этим?

Разрабатываться карьер начал еще в XIX веке, но верха добычи глины достигли к 1930 году, при постройке Богдановичского огнеупорного завода. Глина такая нужна, например, для доменных печей, именно поэтому этот карьер был так нужен всей промышленности Урала. Во время Второй мировой Огнеупорный завод вообще единственный поставлял глину по всей стране.

Сколько надо времени на карьеры?

Лучше на прогулку закладывать целый день, мало ли, сколько вы будете фотографироваться. Но в целом, весь карьер можно пройти за 2 часа, особенно, если у вас экскурсия.

Какое лучшее время для посещения глиняных карьеров?

Летнее время – самое удачное. И лучше подгадывать, когда может быть не так много народа, например, выгодно ехать туда в понедельник, когда местные на работе, а большая часть музеев все равно закрыта. Погоду лучше выбирать сухую, потому что при влажной становится очень скользко и не так красиво, но при этом хорошо бы не самую жаркую, иначе без навесов там можно неплохо сгореть.

Как добраться и какой режим работы?

Из Екатеринбурга в глиняный карьер ездят через город Богданович, сворачивая на поселок Полдневой, где находится месторождение – это 110 километров и полтора часа. Машину придется оставить перед грунтовкой у Полдневого – дальше только пешком. От ближайшей автобусной остановки тоже придется пройти пешком, около получаса. До Богдановича можно доехать и на автобусах от Южного автовокзала, и на электричках, но от них нужно преодолеть еще 16 километров на такси или автобусе № 121.

Что рядом, с чем совместить посещение Богдановичских глиняных карьеров?

Можно в один день устроить большой выезд с утра до вечера – заехать еще в Заречный на экскурсии по пивоварне Jaws (пишите им заранее, они не всегда могут водить) и Белоярской атомной электростанции (пишите в группу, они очень общительные, там надо бронировать экскурсию заранее, она бесплатная).

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Можно посетить карьер самостоятельно, особенно, если есть машина – иначе вы рискуете сильно устать. Если вы пеший турист, но вам очень хочется фотографий из такого места, в сети есть множество экскурсий из разных точек, которые вместе с фотографом стоят от 2000 рублей. Важно надеть устойчивую обувь и закрытую одежду, если едете туда в жаркое время.

Сколько денег брать с собой?

Посещение карьера бесплатно, электрички и автобусы стоят от 200 рублей, такси, как и экскурсионный тур, стоит около 2000 рублей, но в одну сторону. С собой важно взять питья и еды, потому что карьер никак не оборудован для туристов.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Екатеринбург входит в список самых посещаемых городов России. Рынок аренды жилья здесь развит и учитывает потребности путешественников с разными предпочтениями. Для тех, кто выбирает премиум-класс, в городе найдутся 6 пятизвездочных отелей. Стоимость ночи в двухместном номере начинается от 5,8 тысяч рублей и может достигать 18 тысяч рублей. Лучшим по соотношению цена-качество можно назвать пяти
Этот музей не просто так в списке лучших музеев Европы – он действительно один из самых современных и продвинутых музеев истории, им управляет молодая команда, и помимо постоянной экспозиции в музее постоянно проходят различные проекты – смотрите на сайте перед приездом. Сам музей располагается в памятнике истории и культуры 1820 года. Изучать богатую коллекцию, охватывающую ист
Что это за Дом Поклевских-Козелл? Почему это нужно увидеть? Дом Поклевских-Козелл, алкогольных магнатов Екатеринбурга, интересен и сам по себе как один из самых богатых и хорошо сохранившихся особняков города, а еще это часть Краеведческого музея. Так что в здании 1870-х годов восстановлен быт дельцов, а в соседнем здании – простых людей XIX века, в экспозиции «Красна изба углами». В этом
Что это за Краеведческий музей? Почему это нужно увидеть? Все едут в этот музей за Шигирским идолом, конечно. Но и помимо шигирской деревянной коллекции там есть, что посмотреть – это музей достойный и уважаемый в стране, а на Урале он возглавляет самое крупное объединение краеведческих музеев с филиалами в десяти городах. Расположен он в центре, на проспекте Ленина, рядом со зданием УрФУ
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это довольно хороший современный музей в небольшом поселке под Екатеринбургом – он показывает историю золотодобычи на Урале и в России, быт первых золотодобытчиков и шахтеров. Музей работает с 1970 года, но недавно его переделали по новым стандартам, теперь там многое можно трогать руками, есть хорошие экскурсии и мультимедийные объекты.
Историко-технический музей Дом Черепановых входит в большое объединение музеев Горнозаводской Урал и максимально интерактивно показывает развитие горнозаводской культуры и техники. Он находится в красивом особняке XIX века по проекту известного архитектора А.П. Чеботарёва, который отстраивал весь Тагил на его рассвете, и стоит рядом с местом, где находился Выйский завод – там работали Черепан