Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Площадь 1905 года

Площадь 1905 года

Что это за площадь? Почему это нужно увидеть?

Площадь пятого года, как ее называют горожане, нельзя не увидеть – вы обязательно на ней окажетесь, гуляя по центру. Это большое пространство напротив живописной городской администрации, окруженное старинными особняками и торговыми центрами. Конечно же, посередине стоит Ленин, зимой еще елка и ледовый городок, а вокруг последняя в городе брусчатка.

Что делать на Площади 1905 года?

Прогуливаться от Плотинки, улицы Вайнера или одноименного метро, зимой тусоваться в ледовом городке – его тема меняется год от года – и кататься с горки. Летом по выходным на площади, где обычно парковка, разбивают рынок местных товаров. На площади находится ТЦ Пассаж, для строительства которого снесли любимый горожанами универмаг со сквером (скверы – больное место Екатеринбурга), а напротив ТЦ Европа – самый старый торговый центр Екатеринбурга, который удалось не снести.

Есть ли интересная история за этим?

Площадь 1905 года – место перемен. У нее много раз менялось название (сначала она была Торговая, потом Кафедральная, а еще была Церковной), еще больше раз менялся памятник в центре – от Александра II до Статуи свободы. В 80-х годах хотели снести ценнейшие особняки первых купцов, где сейчас ТЦ Европа со встроенным стеклянным бизнес-центром, но помешало, что в одном из них жил родственник Ленина, а в 2012 снесли универмаг Пассаж, хотя обещали сделать с ним что-то похожее на Европу. Из-за этого часть жителей города до сих пор относится к этому торговому центру негативно.

Сколько надо времени на прогулку по Площади 1905 года?

Сколько хотите: можете просто пройти или проехать по ней на самокате или трамвае, а можете внимательно разглядеть здания, зайти в торговые центры, пообедать в отличном Double bar на углу Администрации, там красиво.

Какое лучшее время для посещения?

Конечно, лучше не оказываться на площади в час-пик, когда толпы людей едут на работу или с нее, пересаживаются с транспорта на транспорт, создают пробки.

Что рядом, с чем совместить посещение Площади 1905 года?

Идеально площадь вписывается в прогулки по Плотинке, набережным и пешеходной улице Вайнера. В семи минутах находится музей Эрмитаж-Урал, в десяти – дом Поклевских-Козелл и Музей изобразительных искусств.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Конечно, экскурсовод расскажет много крутых историй о площади и окружающих ее зданиях, так что если хочется за одну прогулку узнать сразу обо всей коммерции города с его основания – берите, их множество в сети, а можете взять одну из авторских экскурсий по центру от сообщества ЕкбГуляем.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Екатеринбург окружен лесопарками, в которые активно ездят местные: рыбачить, кататься на велосипедах, просто гулять, устраивать пикники (не без шашлыков, конечно). Наиболее посещаемые расположены по восточной части города с севера на юг: если вы приехали в город надолго или хотите отметить день летний рождения на природе – приезжайте туда. Вход в лесопарки бесплатный, а аренда беседок или
Екатеринбургский цирк Что это за цирк? Почему это нужно увидеть? Еще одна звезда открыток и мерча про Екатеринбург – модернистский цирк 1980 года с уникальной ажурной крышей, которая когда-то должна была быть застекленной, но конструкция все-таки была признана для этого не приспособленной. Интерьер тоже интересный, но пока это все еще милое погружение в советское прошлое.
Что это за Дом Поклевских-Козелл? Почему это нужно увидеть? Дом Поклевских-Козелл, алкогольных магнатов Екатеринбурга, интересен и сам по себе как один из самых богатых и хорошо сохранившихся особняков города, а еще это часть Краеведческого музея. Так что в здании 1870-х годов восстановлен быт дельцов, а в соседнем здании – простых людей XIX века, в экспозиции «Красна изба углами». В этом
Этот музей не просто так в списке лучших музеев Европы – он действительно один из самых современных и продвинутых музеев истории, им управляет молодая команда, и помимо постоянной экспозиции в музее постоянно проходят различные проекты – смотрите на сайте перед приездом. Сам музей располагается в памятнике истории и культуры 1820 года. Изучать богатую коллекцию, охватывающую ист
Это Уральская Пизанская башня – этим она больше всего известна. Там делают точно такие же фото, как в Пизе, на нее можно забраться с экскурсией, а можно даже попасть на какой-нибудь праздник, тогда вокруг башни будет ярмарка. Невьянск – родина золота, серебра (там был известный плавильный завод) и Невьянской старообрядческой иконы. Дом иконы тоже можно посетить, а музей этой иконы заранее
Историко-технический музей Дом Черепановых входит в большое объединение музеев Горнозаводской Урал и максимально интерактивно показывает развитие горнозаводской культуры и техники. Он находится в красивом особняке XIX века по проекту известного архитектора А.П. Чеботарёва, который отстраивал весь Тагил на его рассвете, и стоит рядом с местом, где находился Выйский завод – там работали Черепан