Ганина Яма

Ганина Яма

Ганина Яма

Что такое Ганина Яма? Почему это нужно увидеть?

Так вышло, что Ганина яма, бывшая когда-то железным рудником (Ганей звался разработавший его местный), сейчас стала практически центром паломничества на Урале – она считается местом погребения царской семьи в 1918 году. На территории монастыря, основанного в 2000 году, расположены 7 храмов в честь погибших членов семьи, музей, православный паломнический центр и Поклонный крест прямо над шахтой, в которую после казни были сброшены тела мучеников.

Есть ли интересная история за этим?

Местом погребения Ганину яму стали считать из-за находки в паре кучек пепла драгоценностей, которые могли принадлежать царской семье – возможно, они были вшиты в одежду, потому что эксперты усомнились, что пепел остался от сожженных тел – слишком его было мало. Тела же сбросили в шахту, но потом решили перевезти в более укромное место – Поросенков лог, где их и выкопали в 1990 году. РПЦ официально не признала эту находку, хотя ДНК проверены и тела захоронены в Петербурге.

Что там делать?

Это святые места, так что ходить по храмам, наслаждаться тишиной монастыря, слушать истории экскурсовода, ставить свечки и грустить о том, как некрасиво и печально закончилась история российской империи.

Сколько надо времени на Ганину Яму?

На дорогу из центра Екатеринбурга уйдет от получаса до часа, на месте можно провести 3-5 часов, летом погулять в лесу и устроить пикник.

Какое лучшее время для посещения Ганиной Ямы?

Конечно, лучше туда ехать в хорошую погоду и попасть на службу (то есть, это либо утро, либо ближе к 17:00).

Как добраться и какой режим работы Ганиной Ямы?

Время работы: 6:00 – 21:00, экскурсии с 9:00 до 18:00

Добраться можно на рейсовом автобусе от Северного автовокзала (рядом с метро Уральская, ул. Вокзальная, 15А), на электричке до станции Шувакиш (потом 2,5 километра проехать на такси или совершить паломнический поход), а можно на такси или своей машине по Серовскому тракту до указателя на Монастырь во имя Царственных Страстотерпцев.

Сколько денег брать с собой?

Вход на территорию монастыря свободный, но можно взять экскурсию (цена около 1000 рублей, но она стоит того и идет почти 4 часа) или даже поселиться в паломническом центре. 

Автор Варвара Селина

Читайте подробнее о других достопримечательностях Екатеринбурга