Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.

Арамашево

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Арамашево – это старинное село на реке Реж, основанное в 1632 году как форпост. Когда приезжаешь сюда, понятно, почему уральские первопроходцы выбрали это место: если окопаться на скалистом берегу реки, где сейчас стоит церковь, враг не подберется. Церковь когда-то была деревянной, но сгорела, а каменную почти разрушили в советское время, но сейчас снова восстановили. В селе есть краеведческий музей, неподалеку находится легендарный Шайтан-камень и несколько других заметных скал.

Что делать в Арамашево?

Это место для спокойных прогулок на природе: на противоположном от церкви берегу рек возвышается огромная скала — Шайтанов камень, на ней можно углядеть остатки наскальной живописи. Чуть дальше — Мамин камень, на котором любил сидеть писатель Д. Мамин-Сибиряк. Неподалеку стоит Шуриков камень, который так назвали в честь любимого жителями юродивого. В самом селе стоит побывать в краеведческом музее 1963 года, посетить храм и поснимать оттуда живописные просторы, погулять в поисках старинных домов (школа, волостное правление, деревянная изба). Можно зайти в Творческую эко-дачу «Арамашево», где есть возможность принять участие в тренингах, занятиях по йоге, даже переночевать, вот тут все подробности.

Есть ли интересная история за этим?

Название села связано с предназначением форпоста на границе башкирских и мансийских земель: многие считают, что название идет от тюркского слова «ара» – «граница». Но по мнению известного уральского исследователя, название села пошло от речки Арамаш, которая упоминалась в документах XVII века, а ее название восходит к башкирско-татарскому «әрәмә» – урёма или место у реки, поросшее густым кустарником. Кстати, главную сторожевую башню Арамашевского острога воссоздали в музее-заповеднике деревянного зодчества в Нижней Синячихе – съездите туда после Арамашево. И, конечно же, есть легенда о подземном ходе из церкви к пещере Шайтан-камня. Факт никак не доказан, но сама пещера точно была – ее взорвали в середине прошлого века, но так и не стали добывать известняк. Сейчас туда прочистили вход, но пускают туда только профессионалов.

Куда заехать неподалеку?

Между селом и трассой на Алапаевск стоит самое крупное цветочное хозяйство на Урале: тепличный комбинат «Долина роз» и работает магазин, в котором можно купить розы напрямую от производителя.

Сколько надо времени на Арамашево?

На посещение лучше закладывать минимум день, учитывая, что дорога в один конец занимает приблизительно 2-3 часа. Часть достопримечательностей находится непосредственно в селе, там можно провести 3-4 часа. Остальные достопримечательности расположены в окрестностях, где лучше гулять и любоваться пешком – это еще минимум 2-3 часа.

Какое лучшее время для посещения?

В село лучше приезжать в первой половине дня, чтобы непременно захватить время работы музея и свет для фотографий даже зимой. На посещение нужно закладывать минимум день. Если собираетесь посетить экодачу, то пару дней.

Как получить максимум от посещения Арамашево?

Посещать Арамашево лучше в удобной одежде и обуви, предстоит много ходить, в том числе – по гористой местности. Здорово взять с собой чай в термосе и что-то для пикника, чтобы не спешить и не искать кафе. Летом можно захватить с собой купальные принадлежности – чистая река спасает от жары местных и приезжих.

Как добраться и какой режим работы?

Чтобы сюда доехать, на автомобиле из Екатеринбурга нужно выехать на Режевской тракт, двигаться на Алапаевск, потом повернуть по указателю на Арамашево. Около этого поворота останавливаются и автобусы с северного вокзала Екатеринбурга, а еще есть станция «Самоцвет», но от нее до Арамашево идти 4 километра.

Время работы музея: понедельник – пятница с 9:00 – 16:00, суббота – с 11:00 – 16:00, воскресенье – выходной.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

В музее лучше заказать экскурсию – это более глубоко погрузит в исторический контекст местности. Экскурсоводы рассказывают очень интересно. Саму деревню и окрестности можно осмотреть самостоятельно.

Сколько денег брать в Арамашево?

Вход в музей – 100 рублей, коттедж на ночь – от 1200 за двухместный номер. Конечно, еще надо взять денег на еду.

Автор: Варвара Селина

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это довольно хороший современный музей в небольшом поселке под Екатеринбургом – он показывает историю золотодобычи на Урале и в России, быт первых золотодобытчиков и шахтеров. Музей работает с 1970 года, но недавно его переделали по новым стандартам, теперь там многое можно трогать руками, есть хорошие экскурсии и мультимедийные объекты.
Это главный парк Екатеринбурга, потому что довольно большой (около 100 гектаров) и подходит для семейного отдыха: он хорошо благоустроен, там можно поесть, в нем проходят всяческие мероприятия, дорожки пригодны для катания на роликах и других колесах, зимой всегда работают горка и каток, большая часть парка вообще лес с белками, а еще прямо по парку проходит Детская железная дорога.
Екатеринбургский Храм на Крови, перед которым стоит памятник семье последнего русского императора, построен на месте расстрела Николая II, его жены и пятерых детей. Это придало храму всероссийскую известность. Фасад, отделанный красным и бордовым гранитом, символизирует пролитую кровь. Хотя Ипатьевский дом, где была убита императорская семья, давно снесён, на месте подвала создана с
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это реально большая ферма, на которой живут не только олени: есть свиньи, ламы, страусы, лошади, овцы, кролики и другие животные и птицы. Там легко можно зависнуть на несколько часов, гулять, кормить зверей, устраивать пикник или шашлык, фотографироваться, наслаждаться природой и родным запахом навоза. Зимой, кстати, там вовсе не пахнет, а в дождл
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это единственный музей скульптора Эрнста Неизвестного в России. Так что, если вы хотите узнать больше о личности и работах екатеринбуржца, известного во всем мире – вам в симпатичный особняк Петелиной в тихом и зеленом центре вблизи от набережной и многих достопримечательностей. В пяти залах можно посмотреть эскизы, которые Неизвестный са
Что это за памятник? Почему это нужно увидеть? Клавиатура сделана Анатолием Вяткиным из бетона, выдерживающего сотни туристов ежедневно, претендует на титул самой большой клавиатуры в мире, но соревноваться не с кем. Посещение можете запланировать в любое время: ночью она подсвечивается. Самым удобным способом ее найти будет приятная прогулка от плотинки к цирку по левой стороне реки. Но