Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Что это за Музей изобразительных искусств? Почему это нужно увидеть?

Казалось бы, опять эти картины, не в Екатеринбург же за ними ехать, особенно из Питера и Москвы. Но коллекция там правда достойная, пространство камерное, а из уникального – павильон по проекту Е.Е. Баумгартена из каслинского литья, который вывозили на Парижскую выставку 1900 года. Да и весь каслинский зал, размещенный в патио, и лучшие сувениры из литья стоят внимания. Многим кажется, что весь музей находится на набережной в конце Исторического сквера, но под его ведением находятся и другие объекты, так что изобразительного искусства по Екатеринбургу много, и вовсе не только картин.

Что делать в Музее изобразительных искусств?

Изучать историю советского и уральского искусства – причем, не только работы именно уральских мастеров, но и Урал глазами известных русских художников. Смотреть коллекции икон, самоцветов, литья, зависать, никуда не спеша, покупать сувениры, а потом выходить на набережную и гулять по саду камней.

Есть ли интересная история за этим?

Музей на Воеводина расположен в одном из первых зданий города – госпитале завода, построенном в конце 30-х годов XVIII века. Тогда в нем состоялось первое театрализованное представление во всем Екатеринбурге. Кстати, его могли бы и снести ради строительства Исторического сквера, но не зря оставили: в 1970-х нашлось, где разместить музей.

Сколько надо времени на музей?

На посещение большого здания в Историческом сквере уйдет 1-2 часа, если вам очень куда-то надо, а вообще, можно зависнуть там и на дольше.

Коллекции Музея изобразительных искусств распределены по разным зданиям:

  • Корпус Отечественного искусства (ул. Воеводина, д.5),
  • Эрмитаж-Урал (ул. Вайнера, д.11),
  • Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, д.18),
  • Центр камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского (ул. Пушкина, д.5).

Как добраться и какой режим работы музея?

Адрес основного здания: ул. Воеводина, д. 5, с него можно начать, а потом выстроить свой маршрут по другим зданиям или посещать их в разные дни.

Время работы: 11:00 – 19:00 (Эрмитаж до 20:00), понедельник – выходной (в Музее наивного искусства и Центре камнерезного дела вторник тоже выходной)

Что рядом, с чем совместить посещение Музея изобразительных искусств?

Музей находится в самом центре, его почти невозможно пройти мимо, если вы решите прогуляться о Плотинки по Историческому скверу, или вдруг идете от цирка к площади 1905 года. Поэтому между любыми центральными достопримечательностями можно выделить пару часов на музей, особенно, если вы приехали зимой – согреетесь там, пойдете дальше гулять.

Есть ли экскурсии в музей? Лучше одному или с экскурсоводом?

Во все здания Музея можно попасть с экскурсией и аудиогидом, но в принципе, это не дает море новых ощущений. Что-то входит в городские экскурсии – если берете их, попадете и в пару музеев искусства.

Сколько денег брать в Музей изобразительных искусств?

В основной музей самый дорогой билет стоит 300 рублей.

 

Автор Варвара Селина

Читайте подробнее о других достопримечательностях Екатеринбурга

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это за музей? Почему это нужно увидеть? Это небольшой музей, посвященный истории развития Свердловской железной дороги, расположенный в историческом здании первого екатеринбургского вокзала. Музей особенно интересен тем, кто интересуется техникой и транспортом, кто имеет какое-то отношение к железной дороге, а больше всего от него кайфуют дети. Если вы прилетели в Екатеринбург на само
Музей наивного искусства относится к комплексу Музея изобразительных искусств, но особенно знаменит тем, что в его основе лежит коллекция Евгения Ройзмана, бывшего мэра и уважаемого горожанами общественного деятеля. Открыли музей в 2017 году в здании усадьбы Г.С. Кудрина XIX века, которую проектировал тот же архитектор Падучев, который строил Дом Севастьянова на набережной. Люди е
Это культурный центр притяжения и довольно известное вне города место – после закрытия культового книжного Букинист горожане страдали без магазина, где можно найти все, а не только модные книги современных издательств. В подвале с радушными хозяевами и кофейней можно остаться надолго – трогать книги, читать, нюхать их, общаться с посетителями и хозяевами, и обязательно найти себе что-то на
Что это за улица? Почему это нужно увидеть? Это екатеринбургский Арбат – неизменная пешеходная улица в центре города. В последние десятилетия выглядела не ахти, но ее уже начали преобразовывать, самое время уловить эти изменения. Когда-то это была главная торговая улица города, с XIX века на ней сохранились некоторые памятники архитектуры, а теперь там еще и максимальное скопление город
Это главный парк Екатеринбурга, потому что довольно большой (около 100 гектаров) и подходит для семейного отдыха: он хорошо благоустроен, там можно поесть, в нем проходят всяческие мероприятия, дорожки пригодны для катания на роликах и других колесах, зимой всегда работают горка и каток, большая часть парка вообще лес с белками, а еще прямо по парку проходит Детская железная дорога.
Екатеринбургский цирк На данный момент цирк на реконструкции. Что это за цирк? Почему это нужно увидеть? Еще одна звезда открыток и мерча про Екатеринбург – модернистский цирк 1980 года с уникальной ажурной крышей, которая когда-то должна была быть застекленной, но конструкция все-таки была признана для этого не приспособленной. Интерьер тоже интересный, но пока это