Для поездок в Москву не нужна виза.

Царь-колокол

Что это такое?

Это самый большой колокол в России и один из самых крупных на планете – высотой в три с половиной человеческих роста и весом в 202 тонны. Этот гигант, отлитый русскими мастерами в XVIII веке, – популярная достопримечательность московского Кремля. Он не только огромен, но и изукрашен рельефным орнаментом, надписями и портретами царских особ. Отколовшийся от края кусок установлен рядом, что добавляет композиции выразительности и вызывает у туристов желание узнать, что же произошло с Царь-колоколом.

Что делать у Царь-колокола?

Царь-колокол можно не только сфотографировать, но и потрогать. Подойдя к этому памятнику, вы сможете оценить его размеры (высота – 6,14 метров, диаметр – 6,6 метров) и рассмотреть все детали декора. Некоторые туристы пытаются поднять отколовшийся кусок Царь-колокола, но вряд ли это кому-нибудь удастся: этот осколок весит 11 тонн.

Исторические факты про Царь-колокол?

На протяжении нескольких веков русские цари старались превзойти предшественников, отливая всё более тяжёлые колокола. Иван III заказал 8-тонный, Василий III – 16-тонный, Иван Грозный – 35-тонный, Алексей Михайлович – 128-тонный. Победу в этом оригинальном соревновании одержала императрица Анна Иоанновна: именно при ней, в 1735 году, и был создан Царь-колокол.

Сначала эту работу предложили французского королевскому механику Жерменю, который отказался от заказа, решив, что это шутка. Тогда за дело взялся русский мастер Иван Моторин. Вместе с ним трудилось около 200 человек – кузнецы, скульпторы, резчики. Колокол делали полтора года. Иван Моторин не дожил до окончания работ, их завершил его сын Михаил.

А дальше случился казус: отлить отлили, но поднять на колокольню такую махину не смогли. Поэтому Царь-колокол никогда не звонил.

Через два года вспыхнул пожар, во время которого колокол, остававшийся в литейной яме, мог расплавиться. Для спасения уникального изделия его поливали холодной водой. Итог налицо: металл треснул, и от Царь-колокола откололся 11-тонный осколок.

Когда лучше приехать?

Посмотреть на достопримечательность можно в любое время года.

Сколько надо времени?

На детальный осмотр декора Царь-Колокола и фотосессию обычно хватает 10 – 15 минут, но обычно туристы заодно посещают и другие достопримечательности Соборной площади. На это уходит от 1,5 до 6 часов.

Как добраться до Царь-колокола?

Царь-колокол находится за Кремлёвской стеной, билеты продаются в кассах в Александровском саду. Поэтому удобнее всего выйти на станции метро «Александровский сад» или «Библиотека имени Ленина». Рядом находятся и две остановки наземного транспорта – «Боровицкая площадь» и «Метро „Библиотека имени Ленина“».

Какой режим работы?

В летний период, c 15 мая по 30 сентября, Соборная площадь открыта для туристов с 9:00 до 17:00. В зимний сезон пускают на полчаса позже, закрывают на полчаса раньше. Выходной – четверг.

С чем совместить посещение?

Посмотрев на Царь-Колокол и расположенную рядом Царь-Пушку, стоит продолжить экскурсию изучением достопримечательностей Соборной площади: Грановитой палаты, колокольни Ивана Великого, старинных соборов. Экскурсионную программу можно дополнить посещением Оружейной палаты, Алмазного фонда и прогулкой Красной площади.

Сколько денег брать для посещения Царь-колокола?

Царь-колокол входит в ансамбль Соборной площади Кремля, для посещения которого надо купить билет за 700 руб. Льготные билеты стоят 500 руб., для детей и подростков до 16 лет вход свободный. (Цены указаны на апрель 2023 года).

Автор Татьян Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Фотографировать Москву можно бесконечно. В ней запряталось множество сюжетов для фотоснимков — интерес представляют люди, архитектура, природа. Тысячи фотографов снимают Москву на свои камеры, и все видят ее по-разному. Конечно, самый популярный объект для фотосессий — это Красная площадь и ее достопримечательности: кремль, исторический музей, ГУМ, храм Василия Блаженного. Если фотограф
Это один из первых политехнических музеев, появившийся в мире – ещё в XIX веке, в эпоху бурного развития науки, революционных открытий и повсеместного внедрения технологических новшеств. С тех пор музей собрал впечатляющую коллекцию, вызывающую сейчас восторг у поклонников паропанка, дизельпанка и просто у всех, кто интересуется развитием техники. Что делать в Политехническом музее в
Московский планетарий, издалека привлекающий внимание своим фантастическим куполом, – один из самых больших на планете, а в его обсерватории находится самый мощный из телескопов, доступных в Москве широкой публике. Благодаря новейшим технологиям зрителям демонстрируют захватывающие космические шоу, а в музеях детей и взрослых ждут красочные интерактивные экспозиции и коллекция метео
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Что такое музей истории ГУЛАГа? Почему это нужно увидеть? Это мощное интерактивное пространство, позволяющее очень живо (может, больше, чем хотят некоторые) представить историю массовых репрессий в СССР. Музей современный, сделанный по всем канонам погружения — так что при наличии времени вы проживёте эти часы так, что жизнь прежней уже не будет, если раньше вы не очень много знали о лаге
Старинный московский парк, созданный ещё в XVIII веке – популярное место отдыха у берега Москвы-реки. Нескучный сад, считающийся местом романтических встреч, украшают фонтаны и скульптуры, изящные мостики и беседки. Одна из достопримечательностей сада – ротонда Охотничий домик – известна даже тем, кто никогда не был в Москве: именно в этом павильоне крутят рулетку знатоки в культово