Для поездок в Москву не нужна виза.

«Гараж» в парке Горького

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

В парк Горького чаще всего попадают все гости города — этим парком Москва гордится, там большие современно благоустроенные пространства для отдыха, набережная, прокаты, велодорожки, места для детей, концертные площадки, множество заведений питания и разных мероприятий. Но можно совместить посещение парка с музеем современного искусства «Гараж» — это достаточно новая профессиональная площадка для выставок ведущих современных художников России и мира, а также место презентации проектов, исследующих русскую культуру.

Что делать в «Гараже»?

В парке: гулять, кормить птиц, валяться на пуфиках, кататься на самокатах, зимой сидеть в уютной чайной, летом загорать у пруда, заниматься йогой, участвовать в мастер-классах для всей семьи, обниматься в беседках на набережной.

В музее: посещать интересные выставки, участвовать в мероприятиях, рассматривать редкие альбомы в библиотеке музея, пить кофе, листая книгу, покупать одни из самых стильных сувениров Москвы.

Есть ли интересная история за этим музеем?

Сейчас уже можно и не понять, почему музей называется «Гараж» — изначально это был центр современного искусства, и он располагался в привычном для таких заведений месте, Бахметьевском автобусном гараже. Но с 2012 года он стал квартироваться во временных павильонах парка Горького, а в 2015-м бюро голландского архитектора Рема Колхаса отреставрировало павильон 1968 года, и музей разместился там. В автобусном гараже сейчас находится Еврейский музей и центр толерантности, куда тоже стоит сходить.

Сколько надо времени на «Гараж»?

На два этих объекта стоит заложить не меньше трёх часов, чтобы никуда не спешить. Отдельно в «Гараже» можно управиться и за полтора часа, если не залипать. 

Какое лучшее время для посещения «Гаража»?

Конечно, для парка важна хорошая погода, но хорошо там в любой сезон. Будет особенно удачно, если попадёте туда не в выходной, когда вся Москва выходит туда с семьями отдыхать.

Как добраться и какой режим работы?

Идти удобнее всего от станции метро «Парк культуры» (красной ветки) или от «Октябрьской».

Парк открыт круглосуточно и без выходных.

А музей «Гараж» открыт ежедневно с 11:00 до 22:00.

Что рядом, с чем совместить посещение музея «Гараж»?

Можно на этот район заложить целый день: тогда он будет состоять из парка, «Гаража», Музея Москвы около метро «Парк культуры», выставочного центра «Музеон», местного отделения Третьяковской галереи и Нескучного сада с другой стороны парка.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

В парке есть организованные пешие и автобусные экскурсии на случай, если у вас есть интерес к его истории, а времени не очень много. Расписание и стоимость можно узнать здесь. По музею современного искусства всегда есть два стиля хождения: с медиатором, который помогает понять, что это всё вообще такое, что хотели сказать художники и что из этого искусство, и самостоятельно, угадывая, впитывая, воспринимая по-своему. Выбирайте комфортный вам способ.

Сколько денег брать в парк Горького и «Гараж»?

Вход в парк свободный, внутри есть на что спустить кучу денег для радости. Вход в музей стоит 500 рублей для взрослого, 150 рублей для льготника, детям до 10 лет — бесплатно. Кинопоказы — от 350 рублей, некоторые экскурсии бывают бесплатными, но обычно стоят от 800 до 1000 рублей.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

В столице России большой выбор жилья. В городе больше 30 пятизвездочных отелей и полсотни четырехзвездочных. Также на рынке жилья есть более скромные гостиницы, квартиры и апартаменты. Самый дешевый вариант — это ночевка в хостеле. Цены начинаются от 450 рублей за койко-место. Необычный и недорогой вариант ночлега — капсульный отель, где вместо номера у каждого постояльца небольшая капсула. Ноч
Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов
Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Многие из них — единственные в своем роде. Мы составили список основных мест, которые непременно стоит посетить в столице. Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожа
Арбат в Москве – самая известная улица. Когда-то здесь располагались доходные дома, гостиницы, магазины. Сейчас старый Арбат представляет собой пешеходную улицу длиной 1 200 метров между Пречистенкой и Новым Арбатом, от площади Арбатские ворота до Смоленской площади. Практически каждое здание ассоциируется со старой Москвой. Рестораны, дорогие магазины, музеи – это все осталось и от
Эта красивая пешеходная улица в самом центре Москвы – соперница Арбата: по ней любят гулять жители и гости столицы, заглядывая в магазины и рестораны, отдыхая на лавочках под ретро-фонарями и огнями иллюминации. Улица соединяет Красную площадь с Лубянской и начинается почти у самого Кремля, у Никольской башни. Гуляя по Никольской улице, вы увидите Николо-греческий и Заик
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это река, струящаяся мимо древних башен Кремля, златоглавого храма Христа Спасителя, Новодевичьего монастыря, Нескучного сада, комплекса «Москва-Сити» и множества других ключевых достопримечательностей российской столицы. Речная прогулка – это шанс увидеть знаменитые объекты с необычного ракурса. А набережные, протянувшиеся вдоль Москвы-реки