Для поездок в Москву не нужна виза.

Кремль в Измайлово

Что это такое? 

«Кремль в Измайлово» — архитектурный комплекс, стилизованный под старинные белокаменные палаты с храмом и башнями. Это отличное место, чтобы интересно и с пользой провести выходные. В комплексе работают небольшие музеи, проводятся квесты, экскурсии, мастер-классы и концерты.

Что делать в «Кремле в Измайлово»?

Здесь найдутся развлечения для посетителей всех возрастов.

  • Разнообразие музеев огромно — экспозиции посвящены истории русской водки, сказочным персонажам, игрушкам, анимации, корабельному делу.
  • Еще можно побывать на русском подворье, поучаствовать в традиционных праздничных забавах или окунуться в атмосферу сказок о Кощее Бессмертном и Бабе-Яге.
  • Проводятся мастер-классы по гончарному мастерству, русской и монастырской кухне, кузнечному и свечному делу, изготовлению марципанов.
  • Комплекс предлагает услуги по организации бракосочетаний, праздников и выпускных.
  • На площади у Измайловского кремля есть колесо обозрения и карусели.
  • Центр притяжения туристов — Вернисаж, где можно приобрести авторские работы народных мастеров, картины современных художников и антиквариат.
  • К услугам посетителей — фудкорты, ресторанчики и кафе «Бабушкин буфет», где гостей накормят по-домашнему в уютной обстановке чайной XIX века.

Исторические факты про «Кремль в Измайлово»

  • Идея создать культурный комплекс в Измайлово пришла Александру Ушакову, потомку иконописца Симона Ушакова. Целью проекта стало возрождение русских традиций. По официальной версии, общий облик Кремля в стиле нео-историзма автор инициативы увидел во сне. Строительство комплекса было закончено в 2007 году.
  • До революции Измайлово было резиденцией династии Романовых. Здесь располагалось большое хозяйство, стеклодувная мастерская, кирпичная мануфактура и льняная фабрика. В первой половине 1970-х на месте Кремля работал Вернисаж, где проходили выставки непризнанных гениев советского авангардного искусства. Сегодня это арт-квартал с центром ремесел, ярмаркой и блошиным рынком.

Сколько надо времени?

Поездка в развлекательный комплекс займет не менее 3-4 часов.

Когда лучше приехать?

Информация о новых мероприятиях регулярно появляется на сайте Кремля — нужно только выбрать событие по душе. Поездка доставит удовольствие в любое время года.

Как добраться до «Кремля в Измайлово»?

«Кремль в Измайлово» находится в десяти минутах пешком от метро Партизанская.

Какой режим работы?

«Кремль в Измайлово» открыт ежедневно с 9:00 до 21.00. График работы каждого музея и мастерской индивидуален, поэтому расписание нужно уточнять перед посещением.

С чем совместить посещение?

Неподалеку от комплекса расположен музей-заповедник «Измайлово» — резиденция русских царей в окружении паркового ансамбля. На территории усадьбы сохранились памятники зодчества XVI века.

Сколько денег брать для посещения «Кремля в Измайлово»?

Вход в комплекс свободный, стоимость экскурсий — 700-800 рублей с человека (цены указаны на март 2023).

Автор Анатолий Платонов

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Новоспасский ставропигиальный монастырь, чья многоярусная 78-метровая колокольня издалека привлекает взгляд, – один из самых больших и значимых в Москве. Здесь находятся усыпальницы великих князей Романовых и хранятся фамильные драгоценности этой семьи. Архитектурный комплекс Новоспасского монастыря создан в XVII–XVIII столетиях, колокольня – одна из самых высоких в столице, а прило
Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Многие из них — единственные в своем роде. Мы составили список основных мест, которые непременно стоит посетить в столице. Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожа
Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Воробьёвы горы — это один из семи холмов Москвы и лучшее место для спокойных прогулок и осмотра города свысока. Летом это научные экотропы, центр пляжных видов спорта и удобные для катания на самокатах набережные, а зимой можно пользоваться Воробьёвыми горами как горнолыжным курортом. Не так давно там построили канатную дорогу, которая
Покровский монастырь, основанный первым из царей династии Романовых, хранит мощи блаженной Матроны Московской. Эта святая, которую в народе ласково называют Матронушкой, настолько чтима, что Покровский монастырь стал одним из главных центров паломнического туризма в России. В праздничные дни во дворе монастыря в буквальном смысле не протолкнуться: собирается больше 50 тысяч человек.
Что это такое и почему это нужно увидеть? Музей воды, созданный главной водоснабжающей организацией Москвы и Подмосковья, посвящён истории акведуков, водопроводов, централизованного водоснабжения и канализации. Некоторым экспонатам музея – более тысячи лет. Это интересное место для тех, кто хочет узнать, как развивалась система водоснабжения на протяжении веков, как люди придумали водопр