Для поездок в Москву не нужна виза.

«Коломенское»

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

«Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, холмы, спуски к реке. А в туристической части парка много историко-архитектурных достопримечательностей, куда все обычно и идут. Помимо построек XVI–XVII веков там есть даже раскопки юрского периода.

Что делать в «Коломенском»?

Можно приехать и спасаться там от жары, а можно устроить зимние гуляния. Москвичи пользуются парком для прогулок после работы или пикников в выходные, но для туристов там есть довольно богатые программы: экскурсии по разным маршрутам, театрализованные представления, встречи хлебом-солью, чаепития с блинами, катания на лошадях и даже традиционные свадьбы, всё это можно заказать на сайте.

Есть ли интересная история за этим?

«Коломенское» — не просто чья-то усадьба, это родовое гнездо московских князей, здесь вырос Пётр I и родилась его дочь Елизавета. Большая часть деревянных построек возникла в середине XVII века, когда царь Алексей Михайлович проводил там много времени — сейчас его дворец восстановлен, потому что оригинальный был разобран из-за аварийного состояния ещё во времена Екатерины II. Но вот сюрприз — изрядная часть деревянного зодчества сюда привезена ради музея из других населённых пунктов в 1920-х годах, это надёжное место для их хранения и должного ухода.

Сколько надо времени и когда лучше ехать в «Коломенское»?

По парку можно гулять и фотографироваться час-два, но с посещением музейного комплекса можно задержаться и на три часа — летом это особенно прекрасно, а зимой куда уютнее. «Коломенское» становится особенно популярным в апреле и мае, когда цветут яблони и вишни, и в сентябре-октябре, когда наступает золотая осень.

Как добраться и какой режим работы?

Адрес: проспект Андропова, 39. Выход из первого вагона из центра метро «Коломенская», оттуда до центрального входа в музей-усадьбу идти всего 300 метров.

Парковая зона открыта с 5:30 до 24:00. Выставки, экскурсии и экспозиции работают все дни по графику 10:00 – 18:00, а в пятницу и субботу до 20:00.

Что рядом, с чем совместить посещение «Коломенского»?

Чаще всего в музей-заповедник едут на весь световой день, но туристов привозят и на пару часов. Если вы приехали туда утром, после обеда можно проехать ещё пару остановок до другого музея-заповедника — «Царицыно». А в сторону центра есть станция «Технопарк» с большими благоустроенными парковыми пространствами и московским Диснейлендом под названием «Остров мечты».

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Если вы интересуетесь историей и культурой России и Москвы XVI–XIX веков, посетить все объекты усадьбы имеет смысл, и именно с экскурсоводом. В храмы можно заходить просто так, но вся усадьба интереснее и с экскурсией, и с каким-то представлением, если у вас есть время — всё это не лубок, а довольно круто сделано.

Сколько денег брать в «Коломенское»?

Вход в каждое строение без экскурсии оплачивается отдельно и стоит от 100 рублей для взрослого и от 50 рублей для льготника, а дети до 6 лет проходят бесплатно.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это река, струящаяся мимо древних башен Кремля, златоглавого храма Христа Спасителя, Новодевичьего монастыря, Нескучного сада, комплекса «Москва-Сити» и множества других ключевых достопримечательностей российской столицы. Речная прогулка – это шанс увидеть знаменитые объекты с необычного ракурса. А набережные, протянувшиеся вдоль Москвы-реки
Климат в Москве умеренно континентальный. Для него характерна четкая смена времен. Самый теплый месяц — июль, самый холодный — февраль. В год выпадает 600-800 мм осадков, большая часть — в летние месяцы. Погода в Москве зависит от времени года. Чтобы узнать погоду по месяцам, посмотрите таблицу и графики с дневной и ночной температурой ниже. Весна начинается с
В столице России большой выбор жилья. В городе больше 30 пятизвездочных отелей и полсотни четырехзвездочных. Также на рынке жилья есть более скромные гостиницы, квартиры и апартаменты. Самый дешевый вариант — это ночевка в хостеле. Цены начинаются от 450 рублей за койко-место. Необычный и недорогой вариант ночлега — капсульный отель, где вместо номера у каждого постояльца небольшая капсула. Ноч
Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов
Бородинская панорама – музей истории Отечественной войны 1812 года. Ключевой экспонат – панорама сражения при деревне Бородино авторства Франца Рубо, созданная к столетнему юбилею битвы. В музее выставлены и исторические экспонаты: книги, монеты, оружие, снаряжение. Осмотреть музей самостоятельно или с экскурсией. Исторические факты о Бородинской панораме? Изначально па
Это музей, целиком посвящённый доисторическим обитателям нашей планеты – трилобитам, динозаврам, археоптериксам, птеродактилям, саблезубым тиграм, мастодонтам и множеству других. Московский музей – один из крупнейших палеонтологических музеев мира, в нём хранятся тысячи ценных, а порой и уникальных находок палеонтологов, причём некоторые были обнаружены несколько столетий назад. Что д