Для поездок в Москву не нужна виза.

Парк Горького

Что это такое и почему это нужно увидеть?

Это не просто гигантская рекреационная территория с адреналиновыми аттракционами и колесом обозрения. Это десятки развлекательных, спортивных, образовательных, культурных, исторических, кулинарных и квестовых локаций на любой вкус. Это бездна живописных мест в одной из самых крупных парковых зон столице, примыкающей сразу к нескольким набережным Москвы-реки. Это место увлекательного отдыха для детей и взрослых всех возрастов. В общем, если вы раздумываете, чем заняться – можно смело направляться в парк Горького, там точно не заскучаете.

Что делать в парке Горького в Москве?

Вдоволь налетаться на аттракционах в «Лунапарке», покататься на велосипеде вдоль Крымской набережной, полюбоваться на игру струй Фигурного фонтана, поучаствовать в авантюрном квесте или литературной дуэли, окунуться в море цветов, поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, бадминтон или настольный теннис (и в большой тоже можно), посмотреть фильм в кинотеатре под открытым небом, побывать на вернисаже и в обсерватории (там есть телескоп, можно смотреть днём на звёзды), записаться на мастер-класс, погонять на роликах и на скейте, посетить исторический туалет (памятник архитектуры, между прочим), научиться играть на каком-нибудь экзотическом инструменте, изучить кухню мира, посещая кафе и рестораны (тут их больше тридцати), послушать интересную лекцию, попробовать себя в дебатах, спрятаться в беседке среди парковой зелени, изучить мультимедийные инсталляции в местном музее, помедитировать у Андреевских прудов, освоить сигвей, присоединиться к марафону иностранных языков, приобщиться к прекрасному в «Музеоне» (это музей скульптур под открытым небом), посмотреть на столицу с колеса обозрения – и понять, что впереди ещё много интересного.

Исторические факты про парк Горького в Москве

История парка началась с сельскохозяйственной выставки – в 1923 году. Через пять лет территорию преобразовали в парк отдыха, установили качели, карусели и парашютную вышку, которая стала самым популярным аттракционом. Первое колесо обозрения в парке появилось в 1931 году, его высота была 14 метров. Колесо, установленное в 1957 году, поднимало уже на 52 метра. Ну а с 1980-х началась эпоха американских горок и других «лунапарковых» аттракционов.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

В парк Горького можно заглянуть и на час, и на целый день – в зависимости от того, каким временем вы располагаете. Развлекательная и культурная жизнь тут бурлит и выходные, и в будни, и летом, и зимой. Выбирая время посещения, можно ориентироваться на афишу парка, чтобы не пропустить интересный фестиваль, шоу, квест или вечерний салют.

Как добраться до парка Горького в Москве и какой режим работы?

Надо выйти на станции метро «Октябрьская», пройти через Калужскую площадь, глянуть на указатель – и через несколько минут подойдёте прямо к парадным воротам. Можно также выйти на станции «Парк культуры» – и проехать одну остановку на троллейбусе №10. На личном автотранспорте надо приезжать рано утром, потому что парковка всегда забита.
Парк открыт круглосуточно, но у каждого объекта на его территории – свой график. «Лунапарк» работает с 11-00 до 22-00, пункты проката велосипедов, роликов и тому подобного – с 10.00 до 22.00.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Хороший вариант – дневное или вечернее катание по Москве-реке, благо у парка есть собственный причал. Это возможность посмотреть с воды на Кремль, собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и другие знаковые достопримечательности исторического центра.

Сколько денег брать для посещения парка Горького в Москве?

Вход бесплатный. Билеты на аттракционы стоят 400–500 руб., единый билет на час – 3000 руб. Аренда велосипеда, электросамоката, веломобиля, роликовых коньков, лонгбордов, минисигвеев – от 200 до 800 рублей в час. Средний чек в ресторанах 1500–2000 рублей, в стридфудах 300–700 рублей.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Архангельский собор Московского Кремля – усыпальница российских монархов. Входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Во внутренних помещениях покоятся останки 56 представителей княжеского рода, среди которых цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович, оба брата Петра I, князь Михаил Черниговский. Сюда приходят, чтобы посмотреть на в
16 февраля 2024 Автор: Елизавета Короткова Идёте вы себе по Москве и тут видите: за забором юрта стоит. И ещё одна, и ещё... Потом понимаете, что вам не показалось. А потом — что это «стойбище» ещё и находится на территории обычной общеобразовательной школы. Фото из архива Музея кочевой культуры Это Музей кочевой культуры. Тут 30 жилищ кочевых народов со вс
Поклонная гора в Москве — место, известное всем жителям России. Здесь находится мемориальный комплекс Парк Победы, открытый в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войны. Масштабы сооружений поражают — на территории парка площадью 135 га горит Вечный огонь, возведена целая серия монументов и памятников героям, действуют храмы разных конфессий, работает несколько музеев.
Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь, в котором Пётр I заточил свою сестру, царевну Софью, – пожалуй, самая известная женская обитель в России. Название этого монастыря по историческим книгам и фильмам известно практически каждому. Интересен монастырь и своими многочисленными храмами, и крепостной мощью: он защищал Москву от набегов крымских ханов, а в Смутное время под его с
Этот легендарный театр популярен у поклонников и классического, и современного искусства: здесь ставятся как авангардные спектакли, так и постановки по классическим пьесам – но в новом видении. Многие стремятся побывать в театре на Таганке, чтобы прикоснуться к его истории: ведь именно здесь играл Гамлета Владимир Высоцкий. Таганка, как часто называют этот театр, – отличное место
Измайловский парк — один из крупнейших и красивейших парков Москвы. Занимает площадь более 1600 га, имеет статус особо охраняемой территории. Парк поделен на 2 части — лесную и парковую. В лесной можно спокойно прогуляться, насладиться природными звуками и ароматами, угостить белочек орешками, нежареными семечками, свежей морковью, яблоком, сухофруктами или сушеными ягодами.