Для поездок в Москву не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Москва: путеводитель по столице Покровский ставропигиальный женский монастырь

Покровский ставропигиальный женский монастырь

Что это такое?

Покровский монастырь, основанный первым из царей династии Романовых, хранит мощи блаженной Матроны Московской. Эта святая, которую в народе ласково называют Матронушкой, настолько чтима, что Покровский монастырь стал одним из главных центров паломнического туризма в России. В праздничные дни во дворе монастыря в буквальном смысле не протолкнуться: собирается больше 50 тысяч человек.

Что делать в Покровском монастыре?

  • Большинство посетителей стремятся приложиться к мощам Матронушки и попросить у неё об исполнении заветных желаний. Интересно также познакомиться с архитектурой монастыря, увидеть старинные иконы и святыни в Покровском и Воскресенском храмах, узнать на экскурсии об истории обители.
  • Тот, кто хочет задержаться в монастыре на несколько дней, может остановиться в гостинице «Покровская». В отличие от обычных гостиниц для паломников, она совсем не аскетична – здесь есть и роскошные люксы. В этой гостинице часто проводятся выездные регистрации браков. Дело в том, что у блаженной Матроны обычно простят семейного счастья и детей. А рядом с монастырём находится церковь святых Петра и Февронии, благословляющих крепкие браки.

Исторические факты про Покровский ставропигиальный женский монастырь?

  • Покровский монастырь основал царь Михаил Фёдорович, первый из династии Романовых, в память об своём отце – патриархе Филарете. Построена обитель была при следующем царе – Алексее Михайловиче.
  • При советской власти монастырь был закрыт, и возродился уже в 1990-х годах. С 1998 года здесь хранятся мощи блаженной старицы Матроны Московской.
  • Ставропигиальным Покровский монастырь называется потому, что является одним из самых известных в России. Такое определение получают монастыри, которыми в виду особой значимости управляет Патриархия.

Сколько надо времени? 

Очереди к мощам блаженной Матроны Московской очень большие – на 2–3 часа. А в крупные церковные праздники, когда в монастырь приезжает до 50 тысяч паломников, не факт, что удастся подойти к святыне, даже если простоять в очереди целый день.

Когда лучше приехать?

Если хотите относительно спокойно осмотреть монастырь, полюбоваться на его архитектуру, лучше приезжать в будни. К тому же по будням проводятся бесплатные 30-минутные экскурсии.

Как добраться до Покровского монастыря?

На расстоянии 1 км от Покровского монастыря, то есть 12–15 минут ходьбы, находятся станции «Марксистская», «Пролетарская», «Крестьянская застава». Рядом с обителью – остановки автобусов и трамваев: «Большая Андроньевская» и «Абельмановская застава».

Какой режим работы?

С понедельника по субботу монастырь открыт с 7:00 до 20:00. В воскресенье первая служба начинается раньше – в 6:15, поэтому храмы открываются в 6:00.

С чем совместить посещение?

  • У стен обители находится церковь святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, – туда, как правило, тоже заходят паломники, приезжающие в Покровский монастырь. А под монастырскими стенами раскинулся Таганский парк – красивое место для спокойного отдыха.
  • Чуть дальше к северо-западу расположен Таганский детский парк с интерактивной водной площадкой и Сказочным театром.

Сколько денег брать для посещения Покровского монастыря?

Посещение и обзорные экскурсии бесплатны. Приветствуются пожертвования. Если собираетесь поставить свечи в храме или купить что-то в церковной лавке – например, икону, лампаду, религиозную литературу, надо взять от нескольких десятков рублей (на самые простые свечи) до нескольких тысяч (на ценные изделия).

Стоимость номеров в гостинице «Покровская» – от 6000 до 80 000 рублей. (Цены указаны на июль 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 10.11.2023 00:49 галина ЦЕЦИЕВА:
    Полезность: 1 0

    СПАСИБО РОДНЕНЬКАЯ ПОКЛОН ВАМ САМОЙ ЗЕМЛИ

Показать еще

Больше информации о Москве

Оксана переехала из Новотроицка (Оренбургская область) в Москву 13 лет назад. Приехала я поступать в университет да и осталась тут. Жаркий июль 2009 года, я выхожу на Казанском вокзале из поезда, и в тот момент моя жизнь меняется на до и после. Город встретил ярким солнцем, хорошей погодой. За неделю нужно было подать документы в университет, найти работу и жильё, так
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых больших естественно-научных музеев мира, где наглядно показана история жизни на планете: от появления микроорганизмов в океанах до возникновения хомо сапиенса. Трилобиты, динозавры, саблезубые тигры, австралопитеки, многообразие современной фауны – вся история эволюции за 4,5 миллиарда лет раскрывается перед зрителями, которые п
Александровский сад – знаковое место в городе и любимое место отдыха москвичей. Здесь находится могила Неизвестного солдата, аллея городов-героев и воинской славы. На территории разбит один из самых красивых парков города. В Александровский сад в Москве приезжают отдыхать – практически все посетители отмечают удаленность городского шума и необычайную тишину. Здесь можно прос
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это не просто гигантская рекреационная территория с адреналиновыми аттракционами и колесом обозрения. Это десятки развлекательных, спортивных, образовательных, культурных, исторических, кулинарных и квестовых локаций на любой вкус. Это бездна живописных мест в одной из самых крупных парковых зон столице, примыкающей сразу к нескольким набере
Океанариум в Москве – один из крупнейших в Европе. Комплекс включает 80 аквариумов с более чем 600 видами рыб и морских животных. Для запуска аквариумов и бассейнов потребовалось завезти более 700 тонн морской соли из Охотского и Японского морей. Среди обитателей аквариумов – акулы, косатки, дельфины, скаты, мурены, крокодилы, черепахи, множество Сюда приходят, чтобы посм
Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь, в котором Пётр I заточил свою сестру, царевну Софью, – пожалуй, самая известная женская обитель в России. Название этого монастыря по историческим книгам и фильмам известно практически каждому. Интересен монастырь и своими многочисленными храмами, и крепостной мощью: он защищал Москву от набегов крымских ханов, а в Смутное время под его с