Для поездок в Москву не нужна виза.

Бородинская панорама

Что это такое?

Бородинская панорама – музей истории Отечественной войны 1812 года. Ключевой экспонат – панорама сражения при деревне Бородино авторства Франца Рубо, созданная к столетнему юбилею битвы. В музее выставлены и исторические экспонаты: книги, монеты, оружие, снаряжение.

Что делать на Бородинской панораме?

Осмотреть музей самостоятельно или с экскурсией.

Исторические факты о Бородинской панораме?

Изначально панорама экспонировалась на Чистых прудах, в специально построенном, но временном павильоне. Постоянное здание на территории деревни Фили, где проходил знаменитый военный совет, построили только в 1962 году, к 150-летию войны 1812 года. До этого полотно панорамы хранилось в неприспособленных зданиях и его пришлось реставрировать. Но уже через 5 лет 60% картины уничтожили вандалы. Восстановил полотно ученик Франца Рубо Митрофан Греков.

Сколько надо времени?

Экскурсия длится около полутора часов.

Когда лучше приехать?

Выбирать лучше даты вне школьных каникул, а в идеале – будни: по выходным часто приходится стоять в очереди, даже с купленным электронным билетом.

Какой режим работы?

График работы Бородинской панорамы отличается от привычного. Музей работает с субботы по среду с 10:00 до 18:00, по четвергам – до 21:00. По пятницам музей не работает.

Как добраться до Бородинской панорамы?

Добраться проще всего на метро: от «Парка Победы» до музея 6 минут пешком, от станции МЦК «Кутузовская» – 10. Дорога от метро «Кутузовская» занимает 15-20 минут, но придется идти мимо крупных развязок и вдоль оживленной магистрали.

Автомобилистам стоит воспользоваться перехватывающей парковкой у «Славянского Бульвара»: в отличие от парковок рядом с панорамой, здесь недорого или даже бесплатно – если сделать не менее 2 поездок на метро.

С чем совместить посещение?

  • Совсем рядом от музея-панорамы расположена Кутузовская изба. Попасть в этот небольшой музей можно только с экскурсией – либо комплексной, либо отдельной: туристы в поисках «попутчиков» собираются у входа.
  • Рядом расположены храм-часовня Архангела Михаила, обелиск с братской могилы павших при Бородине, памятник Михаилу Кутузову и бюст великого полководца.
  • По дороге из музея-панорамы в сторону метро «Парк Победы» туристы рассматривают копию Триумфальной арки, а если перейти Кутузовский проспект в районе метро, можно попасть в Парк Победы.

Сколько денег брать для посещения Бородинской панорамы?

Билет в музей стоит от 100 (льготный) до 400 рублей (в 2023 году). За участие в сборной экскурсионной группе нужно доплатить 200 рублей, аренда аудиогида обойдется в 150 рублей, «семейная» экскурсия до 5 человек – 2800 рублей. Расценки на организованные экскурсии от 25 человек различаются в зависимости от возраста участников. Есть широкий список льгот, действуют Пушкинские карты. За фотосъемку здесь денег не берут. Цены указаны на апрель 2023 года.

Автор Мария Саплинова

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Вырваться из шумных туристических улиц на природу — отличный план в любое время года, когда не льёт дождь. Усадьба XVIII века «Царицыно» находится не очень далеко от центра, так что приехать туда и погулять по парку и дворцам, покататься на лодочке и покормить уток — отличный план на несколько часов, например, после обеда и утренних музеев. Не
Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых больших естественно-научных музеев мира, где наглядно показана история жизни на планете: от появления микроорганизмов в океанах до возникновения хомо сапиенса. Трилобиты, динозавры, саблезубые тигры, австралопитеки, многообразие современной фауны – вся история эволюции за 4,5 миллиарда лет раскрывается перед зрителями, которые п
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Это современный, интерактивный, но потрясающе уютный и трогательный музей, который собирали 25 лет из личных историй и вещей российских эмигрантов — обычных людей и известных, всех классов и уголков страны — есть даже история про Рюриковичей. Вся экспозиция крутится именно вокруг людей, только для понимания контекста сопровождается историческими справками. В наши времена особенно интересно