Для поездок в Москву не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Москва: путеводитель по столице Про переезд из Новотроицка в Москву

Про переезд из Новотроицка в Москву

Оксана переехала из Новотроицка (Оренбургская область) в Москву 13 лет назад.

Приехала я поступать в университет да и осталась тут. Жаркий июль 2009 года, я выхожу на Казанском вокзале из поезда, и в тот момент моя жизнь меняется на до и после.

Город встретил ярким солнцем, хорошей погодой. За неделю нужно было подать документы в университет, найти работу и жильё, так как остановилась я у двоюродной сестры, которую видела в жизни всего несколько раз, а стеснять её совсем не хотелось. Через неделю начались затяжные дожди и продолжались полтора месяца. Вместе с ними начались и первые неудачи в поиске работы, поиске жилья. Москва поначалу совсем-совсем не хотела принимать и как будто «устраивала» мне испытания.

В поисках работы бродила с собеседования на собеседование, из одного конца Москвы в другой, порой возвращалась мокрой до нитки. Потом удача всё-таки улыбнулась и жизнь понемногу начала налаживаться: сначала пришла весть о моём благополучном зачислении на бюджет на заочное отделение, потом нашлась работа, правда совсем за смешную сумму в месяц, так как не было опыта и высшего образования, а также нашлась комната в коммуналке на двоих с девочкой из моего родного города, за съём которой у меня уходила половина моей и без того смешной зарплаты. 

Работа в будни занимала много времени, но вечерами я старалась гулять по маленьким улочкам центра и изучать окрестности.

Излюбленным маршрутом было выйти на Новокузнецкой, через мост к самой красивой площади, которая поражает своей энергетикой, конечно же, это Красная площадь, далее по маршруту Тверская, там пешком до Маяковской, по булгаковским закоулкам и на Патриаршие пруды, дождаться заката и ехать обратно в свой угол в коммуналке на Шаболовке.

Иногда на выходных брала напрокат велосипед, и знакомство с улочками Москвы становилось ещё радостней, а ноги не так сильно ныли от мозолей :) Бесконечное количество парков, набережных, церквушек, прудов, красивых зданий, развитая городская транспортная инфраструктура — основное отличие Москвы от моего родного города, который в свою очередь имеет одну главную улицу Советская. Её можно пройти пешком примерно за час с небольшим, и это будет значить «пройти весь город пешком». В Новотроицке есть несколько микрорайонов, но они тоже не отличаются большими масштабами. Так как город небольшой, всё расположено очень близко и не нужно закладывать час на дорогу из пункта А в пункт Б. Общая площадь города — 352 км2. Несмотря на небольшую территорию города, в нём очень много предприятий: Уральская сталь, завод хромовых соединений, содовый завод, два цементных завода, птицефабрика, завод строительных материалов и т.д. Экологическая обстановка в целом оставляет желать лучшего. Климат умеренно континентальный, очень много солнечных дней, летом температура может подниматься до +40 °С, а зимой опускаться до -40 °С, при этом по сравнению с Москвой влажность небольшая.

В Москве же часто бывают дожди и серое небо. На меня оно очень давило, особенно первое время, когда ничего ещё не было в моей жизни обустроено и всё имело временный характер. С жильём в Москве в год моего переезда, впрочем, наверное, как и сейчас, было сложновато: съёмные квартиры сдавали дорого, неохотно, очень сложно было найти собственника, чтобы не платить огромную комиссию риелтору. Первое время я сменила очень много вариантов жилья: коммуналка сменилась комнатой в трёшке на двоих, затем комнатой в двушке, затем было военное общежитие, любезно предложенное мужем моей сестры мне на пару месяцев, затем комната в двушке недалеко от Речного вокзала, затем однокомнатная квартира на пятерых девочек, далее судьба свела меня с моим будущим мужем и жизнь по съёмным квартирам стала не такой тяжёлой :)

Развлечений в Москве много на любой вкус, цвет и кошелёк, всегда можно придумать как провести свой досуг в зависимости от предпочтений, в родном городе такого разнообразия не было, даже кинотеатров нет, только если ездить в соседний город, что выходит очень накладно.

По поводу питания в Москве: как и с развлечениями, здесь большое разнообразие ресторанов, кафе, закусочных в зависимости от предпочтений. Можно готовить дома, покупая свежие продукты на продуктовых рынках. Или ходить с друзьями на мастер-классы по приготовлению блюд кухонь разных стран и так научиться чему-то и вкусно поесть.

Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможности и держат руку на пульсе.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Это современный, интерактивный, но потрясающе уютный и трогательный музей, который собирали 25 лет из личных историй и вещей российских эмигрантов — обычных людей и известных, всех классов и уголков страны — есть даже история про Рюриковичей. Вся экспозиция крутится именно вокруг людей, только для понимания контекста сопровождается историческими справками. В наши времена особенно интересно
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Сейчас он называется «Центральный детский магазин», а с 1957 года был просто «Детским миром», тем самым, легендарным, с самыми вкусными морожеными в вафельных стаканчиках, куда все дети страны приходили как в музей — даже взрослые! А в центре атриума была настоящая карусель, но её упразднили во имя торговых площадей ещё при реконструкции в 20
Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Поклонная гора в Москве — место, известное всем жителям России. Здесь находится мемориальный комплекс Парк Победы, открытый в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войны. Масштабы сооружений поражают — на территории парка площадью 135 га горит Вечный огонь, возведена целая серия монументов и памятников героям, действуют храмы разных конфессий, работает несколько музеев.
«Серебряный бор» – красивый экологический парк в черте Москвы с хорошей инфраструктурой для летнего и зимнего отдыха. Он находится на острове, с трёх сторон окружённом излучиной Москвы-реки, а с четвёртой – каналом Хорошёвское Спрямление. Лес с вековыми соснами и дубами, пляжи, уютные парковые зоны, романтичные набережные – всё это делает Серебряный бор популярным местом для проведе
Памятник Минину и Пожарскому около храма Василия Блаженного – главная скульптурная композиция на Красной площади. Это символ защиты Отечества и единения народа в борьбе против захватчиков. Мемориал, украшающий главную площадь России, посвящён горожанину Кузьме Минину, организовавшему сбор средств для Земского ополчения, и князю Дмитрию Пожарскому, возглавившему освобождение Москвы от