Для поездок в Москву не нужна виза.

Архангельский собор

Что это такое?

Архангельский собор Московского Кремля – усыпальница российских монархов. Входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Во внутренних помещениях покоятся останки 56 представителей княжеского рода, среди которых цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович, оба брата Петра I, князь Михаил Черниговский.

Что делать в Архангельском соборе?

Сюда приходят, чтобы посмотреть на внутреннее убранство и главную православную святыню собора – четырехъярусный иконостас. Также интерес у посетителей вызывает икона «Михаил Архангел с житием», написанная, по преданию, по заказу вдовы Дмитрия Донского княгини Евдокии. Богослужения проводятся в соборе редко, в дни престольных праздников и на Радоницу. В остальные дни Архангельский собор функционирует как музей.

Исторические факты про Архангельский собор?

  • В 1247 – 1248 годах первоначально был возведен деревянный храм, предположительно, братом Александра Невского. В 1333 году церковь, по указу Ивана Калиты, снесли, и на ее месте воздвигнули собор в благодарность спасения Руси от голода. По преданию, собор настолько понравился правителю, что он завещал похоронить себя здесь. К 1500 году здание обветшало и было переполнено гробницами умерших. В 1505 году его разобрали по указу Ивана III. Архангельский собор в нынешнем его виде был построен в 1508 году по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового.
  • Оригинальные фрески не сохранились, но, еще до начала первых реставрационных работ, были сделаны копии всех росписей, по которым и велось восстановление. Храм несколько раз горел, но наибольший урон ему нанесли французы после взятия Наполеоном Москвы. При отходе французские солдаты прихватили драгоценную церковную утварь и оклады с икон.
  • В 1918 году храму был присвоен статус памятника архитектуры. Реставрационные работы продлились до 1950-х годов, а первое богослужение после столь длительного перерыва была проведено лишь в 1991 году.

Сколько надо времени?

Обзорная экскурсия по музеям Соборной площади, включая Архангельский собор, занимает около 1,5 часов.

Когда лучше приехать?

Рекомендуем приезжать заранее до назначенного времени, чтобы успеть обменять в кассах ваучеры на билеты – стояние в очередях может занять до 40 минут. В день посещения билеты в кассах продаются по остаточному принципу. Наборные группы формируются в составе до 20 человек.

Как добраться до Архангельского собора?

Ближайшие станции метро – «Александровский сад», «Арбатская», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкие ворота». При выходе нужно следовать указателям «Кремль». Вход на территорию Кремля осуществляется через Кутафью башню.

Какой режим работы?

Архангельский собор открыт для посещения в летнее время с 9:30 до 18 часов, в период с 1 октября по 14 мая – с 10 до 17 часов. Выходной день – четверг.

С чем совместить посещение?

Наиболее удобное решение – купить экскурсию по Музеям Московского Кремля, включающую также посещение Успенского собора, Патриарших палат, колокольни «Иван Великий». После экскурсии можно прогуляться по Александровскому саду, расположенному вдоль западной стены Кремля.

Сколько брать денег для посещения Архангельского собора?

Единый билет, включающий экскурсии по музеям Соборной площади, стоит 700 рублей, с аудиогидом – 1000 рублей. Администрация музея предупреждает об участившихся случаях перепродажи билетов со сторонних сайтов (от 2300 до 2700 рублей с человека). Билеты продаются только на официальном сайте музея Московского Кремля и в кассах, расположенных в Александровском саду. Сувенирную продукцию Музеев Московского Кремля можно купить в музейном магазине, расположенном в Александровском саду. Цены указаны на апрель 2023 года.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Сейчас он называется «Центральный детский магазин», а с 1957 года был просто «Детским миром», тем самым, легендарным, с самыми вкусными морожеными в вафельных стаканчиках, куда все дети страны приходили как в музей — даже взрослые! А в центре атриума была настоящая карусель, но её упразднили во имя торговых площадей ещё при реконструкции в 20
Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде
Это один из первых политехнических музеев, появившийся в мире – ещё в XIX веке, в эпоху бурного развития науки, революционных открытий и повсеместного внедрения технологических новшеств. С тех пор музей собрал впечатляющую коллекцию, вызывающую сейчас восторг у поклонников паропанка, дизельпанка и просто у всех, кто интересуется развитием техники. Что делать в Политехническом музее в
Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Многие из них — единственные в своем роде. Мы составили список основных мест, которые непременно стоит посетить в столице. Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожа
Что такое Музей фонарей? Почему это нужно увидеть? Есть в Москве районы, полные уютных переулков со старинными особняками. В особняках бывает разное — например, в Армянском переулке есть большой красивый особняк, в котором размещено посольство Армении. А напротив него в маленькой усадьбе XVII века находится один из уютнейших музеев города — «Огни Москвы». В нём можно узнать историю освещ
Что это такое? Почему это нужно увидеть? «Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, хо