Для поездок в Москву не нужна виза.

Театр на Таганке

Что это такое?

Этот легендарный театр популярен у поклонников и классического, и современного искусства: здесь ставятся как авангардные спектакли, так и постановки по классическим пьесам – но в новом видении. Многие стремятся побывать в театре на Таганке, чтобы прикоснуться к его истории: ведь именно здесь играл Гамлета Владимир Высоцкий.

Что делать в театре на Таганке?

  • Таганка, как часто называют этот театр, – отличное место для культурного отдыха: тут можно посмотреть гоголевского «Вия» под современную музыку, выбрать что-нибудь оригинальное и авангардное, посетить пластический спектакль или мюзикл – например, о маньяке-цирюльнике Суини Тодде.
  • Интересующимся театральным закулисьем стоит обратить внимание на интерактивную экспозицию в фойе и побывать в мемориальном кабинете режиссёра Юрия Любимова, создавшего славу этому театру.
  • Гурманам стоит посетить театральный буфет: здесь готовят изысканные бриоши с форелью, икрой и тар-таром, брускетты с ростбифом и мортаделлой, авторские десерты.

Исторические факты про театр на Таганке?

Театр открылся в 1964 году и сразу стал местом притяжения для публики, стремящейся попасть на модные, злободневные, интеллектуальные, неординарные постановки. Индивидуальный стиль Таганке придал режиссёр Юрий Любимов. Его экспериментальный спектакль «Добрый человек из Сезуана», вовлекающий зрителей в театральное действие, стал одной из визитных карточек театра. Другой визитной карточкой Таганки был «Гамлет». В роли принца Датского на её сцене выступал Владимир Высоцкий, причём играл так, что после его смерти спектакль пришлось убрать из репертуара – настолько неповторим был созданный им образ.

Сколько надо времени?

Спектакли длятся около двух часов, некоторые чуть дольше.

Когда лучше приехать?

Приезжать желательно за полчаса на начала, особенно в холодное время года – чтобы спокойно раздеться. Театральный сезон начинается в сентябре и заканчивается в июле. Наиболее насыщенное время для театралов – осень, зима и начало весны.

Как добраться до театра на Таганке?

Театр удобно расположен около станции метро, которая так и называется – «Таганская». До здания театра – всего 200 метров. Если будете ехать на автобусе, надо будет выйти на остановке «Метро Таганская».

Какой режим работы?

Кассы открываются в 12:00 и работают до 18:00, если в этот день даётся спектакль – до 20:00. Начало дневных постановок – в 12:00 и 14:00, вечерних – в 19:00.

С чем совместить посещение?

  • Всего в пяти минутах пешей прогулки – Государственный музей Владимира Высоцкого, творчество которого тесно связано с театром на Таганке: возможно, вам будет интересно побывать там перед спектаклем.
  • Неподалёку от театра также находится несколько интересных архитектурных достопримечательностей: подворье патриарха Московского и всея Руси, храм Святителя Николая на Болвановке, городская усадьба Полежаевых и Зубовых. А можно просто погулять по Котельнической набережной, на которой стоит знаменитая сталинская высотка.

Сколько денег брать для посещения театра на Таганке?

Билеты, в зависимости от места, стоят от 1000 до 3000 руб. Для посещения буфета стоит взять хотя бы 500 руб., если есть желание попробовать бриоши с оригинальными начинками и другие деликатесы – пару тысяч. (Цены указаны на апрель 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Помимо того, что это музей о важном, который трогает душу, даже если вы не имеете отношения к еврейской культуре, он известен как первый настолько технологичный и интерактивный музей в стране и всём постсоветском пространстве — теперь в крупных городах просто не модно создавать менее современные музеи. В нём посетители не ходят вокруг витрин с арт
Эта красивая пешеходная улица в самом центре Москвы – соперница Арбата: по ней любят гулять жители и гости столицы, заглядывая в магазины и рестораны, отдыхая на лавочках под ретро-фонарями и огнями иллюминации. Улица соединяет Красную площадь с Лубянской и начинается почти у самого Кремля, у Никольской башни. Гуляя по Никольской улице, вы увидите Николо-греческий и Заик
Выставка «Алмазный фонд» – крупнейшая в мире коллекция драгоценностей, самоцветов и драгоценных камней. Только здесь можно увидеть уникальные неограненные алмазы весом в 3 кг, карту России, выложенную мелкими бриллиантами и рубинами, уникальную коллекцию крупных якутских алмазов ювелирного качества. Особый интерес и восторг посетителей вызывают коронационные регалии – Большая и Малая импер
Что такое «Москва-Сити»? Почему это нужно увидеть? Во-первых, это красиво. Остров небоскрёбов виден из многих районов Москвы, красив и издалека, но вблизи он даёт ощущение другого мира и времени, а ещё своей маленькости. Башни — это часть московской жизни с квартирами, офисами, фитнес-клубами, кафе и другой инфраструктурой, но есть кое-что и для туристов помимо фотографирования среди
Что это такое? Почему это нужно увидеть? На северо-западе Москвы, который считается очень зелёным и благополучным для жизни районом, не так уж много туристических достопримечательностей. Но если вы хотите чего-то нового после усадеб на юге и шумного центра, можно съездить на Речной вокзал, здание которого было не так давно отреставрировано, и теперь это потрясающий пример архитектуры
Красная площадь — туристическая мекка, мимо неё никто не пройдёт. Это исторический центр Москвы с краснокирпичными кремлёвскими стенами, музеями, мавзолеем, храмом Василия Блаженного и ГУМом. Часто люди гуляют по ней, фотографируются и идут дальше, а любители истории и иностранные туристы всё-таки заходят внутрь Кремля: там можно увидеть весь путь московского величия. На с