Для поездок в Москву не нужна виза.

Новодевичий монастырь

Что это такое?

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь, в котором Пётр I заточил свою сестру, царевну Софью, – пожалуй, самая известная женская обитель в России. Название этого монастыря по историческим книгам и фильмам известно практически каждому. Интересен монастырь и своими многочисленными храмами, и крепостной мощью: он защищал Москву от набегов крымских ханов, а в Смутное время под его стенами русские войска дали решающий бой польским интервентам. А по живописности Новодевичий монастырь, стоящий на берегу пруда, входит в топ самых красивых обителей страны.

Что делать в Новодевичьем монастыре?

  • Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря впечатлит красивыми храмами, высокой колокольней и башнями в стиле нарышкинского барокко. Вы сможете побывать в палатах, где жили монахини из правящих семей – Рюриковичей, Годуновых и Романовых, узнать о драматических судьбах царских жён и сестёр. Особое внимание стоит обратить на построенный в XVI веке Смоленский собор, стены которого украшены фресками.
  • Новодевичий монастырь является центром не только познавательного, но и паломнического туризма. Верующие приезжают сюда, чтобы увидеть знаменитые православные святыни: древние чудотворные иконы и ковчеги с частицами мощей, среди которых есть даже мощи чрезвычайно почитаемого в народе святого Николая.

Исторические факты про Новодевичий монастырь?

Обитель была построена московским князем Василием III – отцом Ивана Грозного. Название монастырю дало Девичье поле – по одной из версий, тут во времена монголо-татарского ига выбирали девушек, чтобы отправить в Орду в качестве дани. Уже при Иване Грозном монастырь стал считаться придворным: в нём принимали постриг царские родственницы. Некоторые – добровольно, на почётных условиях, другие – по приказу. Пётр I заточил здесь не только свою сестру Софью, но и первую жену Евдокию Лопухину.

Когда лучше приехать?

Монастырь открыт весь год. В крупные церковные праздники и на выходных здесь много паломников, поэтому туристам для спокойного осмотра лучше приезжать в будни.

Как добраться до Новодевичьего монастыря?

Чтобы добраться до монастыря на общественном транспорте, надо сесть на метро и доехать по красной или синей ветке до «Спортивной» или «Смоленской». Оттуда к обители идут автобусы. От «Спортивной» можно довольно быстро дойти и пешком: путь займёт около 15 минут.

Какой режим работы?

Территория монастыря открыта для посетителей с 9:00 до 17:00, музеи начинают работать на час позже. Выходной – вторник, санитарный день – первый понедельник месяца.

С чем совместить посещение?

Рядом с монастырём раскинулся парк «Новодевичьи пруды». Сами пруды, Большой и Малый вплотную примыкают к стенам монастыря. С другой стороны парк соседствует с Новодевичьей набережной. Эта живописная зона – отличное место для неторопливых прогулок.

Сколько денег брать для посещения Новодевичьего монастыря?

Вход на территорию обители свободный, билеты в музеи стоят 300 рублей (для льготных категорий – 100 руб.). Стоит учесть, что бесплатно фотографировать в музеях нельзя: разрешение на любительскую фотосъёмку стоит 100 руб., на видеосъёмку 200 руб (цены указаны на март 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это маленький оазис посреди довольно шумного и мало озеленённого района Москвы — Аптекарский огород, относящийся к ботаническому саду МГУ, и сказочный голубой особняк между ним и проспектом Мира — музей Серебряного века. Раньше огород лекарственных трав находился на окраине города — его разбили ещё в 1706 году по указу Петра I, а сейчас он окр
«Кремль в Измайлово» — архитектурный комплекс, стилизованный под старинные белокаменные палаты с храмом и башнями. Это отличное место, чтобы интересно и с пользой провести выходные. В комплексе работают небольшие музеи, проводятся квесты, экскурсии, мастер-классы и концерты. Здесь найдутся развлечения для посетителей всех возрастов. Разнообразие музеев огромно — эк
Тверская – главная улица Москвы, появившаяся ещё в средневековье, а в наши дни ставшая модной и дорогой: тут находятся элитные рестораны и отели, включая знаменитый «Националь», бутики мировых брендов. Эту улицу называют глянцевой обложкой столицы, воплощением мечты приехавших на покорение Москвы. Но улица интересна не только любителям шопинга и красивой жизни: на протяжении Тверско
Поклонная гора в Москве — место, известное всем жителям России. Здесь находится мемориальный комплекс Парк Победы, открытый в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войны. Масштабы сооружений поражают — на территории парка площадью 135 га горит Вечный огонь, возведена целая серия монументов и памятников героям, действуют храмы разных конфессий, работает несколько музеев.
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых популярных московских театров и просто источник хорошего настроения. В рейтингах лучших театров столицы он регулярно оказывается в первой десятке. Специализируется на спектаклях, вызывающих как минимум улыбку, а то и гомерический хохот. Смотреть комедии, фарсы, трагикомедии, мелодрамы, пластические спектакли, ироническ
Оксана переехала из Новотроицка (Оренбургская область) в Москву 13 лет назад. Приехала я поступать в университет да и осталась тут. Жаркий июль 2009 года, я выхожу на Казанском вокзале из поезда, и в тот момент моя жизнь меняется на до и после. Город встретил ярким солнцем, хорошей погодой. За неделю нужно было подать документы в университет, найти работу и жильё, так