Для поездок в Москву не нужна виза.

Красная площадь и Кремль

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Красная площадь — туристическая мекка, мимо неё никто не пройдёт. Это исторический центр Москвы с краснокирпичными кремлёвскими стенами, музеями, мавзолеем, храмом Василия Блаженного и ГУМом. Часто люди гуляют по ней, фотографируются и идут дальше, а любители истории и иностранные туристы всё-таки заходят внутрь Кремля: там можно увидеть весь путь московского величия.

Что делать на Красной площади и когда?

На самой площади, которая открыта с раннего утра до полуночи, в течение года проходят разные мероприятия, зимой там всегда заливают каток и ставят ярмарку, а по периметру располагаются музеи и храмы:

  • Исторический музей с Артиллерийским двором (в пятницу и субботу работает с 10:00 до 21:00, остальные дни 10:00 – 18:00, вторник выходной).
  • Кремль: Соборная площадь, Оружейная палата, колокольня Ивана Великого (10:00 – 17:00, четверг – выходной).
  • Мавзолей (работает с 10:00 до 13:00 все дни, кроме понедельника и пятницы).
  • Музей войны 1812 года (10:00 – 21:00 ежедневно, кроме первого вторника каждого месяца).
  • Казанский собор (8:00 – 20:00 без выходных).
  • Музей Москвы, отдел археологии (с 10:00 до 20:00, кроме понедельника).
  • Храм Василия Блаженного (11:00 – 17:00 без выходных). 

Прячутся от дождя или жары обычно в торговом центре «ГУМ» 1893 года, где находят легендарное мороженое в стаканчиках, изящные туалеты и множество брендовых магазинов.

Сколько надо времени на Красную площадь и Кремль?

2–3 часа хватит, чтобы пройтись по площади и Александровскому саду плюс зайти на экскурсию в один из музеев. Весь комплекс зданий и пространств, включая экскурсию по Кремлю, можно обойти часов за пять, как раз между завтраком и обедом. 

Какое лучшее время для посещения?

Конечно, лучше попадать туда в будние дни, можно в районе обеда, когда основные туристические группы схлынут. Можно приходить туда не раз, чтобы по очереди посетить разные объекты, а потом гулять оттуда в разные стороны Москвы.

Как добраться до Кремля и Красной площади?

Приехав на станции метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь революции», направляйтесь к выходу на Манежную площадь. Выйдя из метро, вы увидите здание красного цвета с двумя остроконечными башнями — это Государственный исторический музей, вам в ту сторону. 

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Существует огромное количество экскурсий по Красной площади, музеям и Кремлю: от мистического тура до прогулки с фотографом. Они отличаются по цене и наполнению, со многими из них можно ознакомиться на этом сайте или на официальных страничках каждого объекта.

Сколько денег брать в Кремль и на Красную площадь?

Вход на площадь свободный. В музеях доступно бесплатное посещение для лиц отдельных категорий без сопровождения экскурсовода. Посещение исторического музея стоит от 200 до 800 рублей с экскурсией, аудиогид — от 400 до 600 рублей, Кремля — от 350 до 1500 рублей в зависимости от количества объектов и услуг.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Арбат в Москве – самая известная улица. Когда-то здесь располагались доходные дома, гостиницы, магазины. Сейчас старый Арбат представляет собой пешеходную улицу длиной 1 200 метров между Пречистенкой и Новым Арбатом, от площади Арбатские ворота до Смоленской площади. Практически каждое здание ассоциируется со старой Москвой. Рестораны, дорогие магазины, музеи – это все осталось и от
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Помимо того, что это музей о важном, который трогает душу, даже если вы не имеете отношения к еврейской культуре, он известен как первый настолько технологичный и интерактивный музей в стране и всём постсоветском пространстве — теперь в крупных городах просто не модно создавать менее современные музеи. В нём посетители не ходят вокруг витрин с арт
Что это такое? Почему это нужно увидеть? «Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, хо
Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Посещение Выставки достижений народного хозяйства всегда было традиционным для гостей столицы — очень много места, вариантов развлечений, красот павильонов, даже мест для шоппинга. Кажется, что ВДНХ просто бесконечная, её невозможно обойти, не убив день и ноги. Но чего только стоит фонтан «Дружбы народов»! И ещё почти 50 памятников культурного
Рассказываем о том, каковы сегодня высотные доминанты города и откуда они взялись. А также о том, что утрачено, что не построено и, конечно, что вырастет в ближайшее время. Замоскворечье и Москва-Сити. Два самых высоких небоскрёба в Сити: Башня «Восток» (373,7 метра), входящая в комплекс «Федерация», и Южная башня «Око» (354,2 метра) Первая круговая фотопанорама Москвы снята в