Для поездок в Москву не нужна виза.

Мавзолей Ленина

Что это такое?

Мавзолей на Красной площади – один из главных символов советской эпохи: усыпальница, где вот уже почти век хранится забальзамированное тело Владимира Ильича Ленина. В советские времена к мавзолею ежедневно выстраивалась длинная очередь из желающих своими глазам увидеть вождя Октябрьской революции. Сейчас настолько больших очередей, как на советских фотографиях, уже нет, но достопримечательность всё равно пользуется популярностью: мавзолей посещают туристы, интересующиеся историей и реликвиями СССР.

Что делать в мавзолее Ленина?

Осмотрев гранитный мавзолей с стороны Красной площади, можно зайти внутрь и своими глазами увидеть стеклянный саркофаг, в котором покоится тело вождя мирового пролетариата.

Исторические факты про мавзолей Ленина

  • В 2024 году исполнится ровно 100 лет с момента возведения мавзолея на Красной площади. Сначала он был деревянным, затем построили сооружение из гранита. Зал, где установлен саркофаг, отделан чёрным мрамором и лабрадонитом, красным гранитом и порфиром.
  • В советские времена партийное руководство принимало парады и приветствовало демонстрации трудящихся, стоя на трибуне мавзолея.
  • С 1953 по 1961 год в мавзолее находилось и забальзамированное тело Сталина, но по приказу Хрущёва, в целях борьбы с культом личности, его захоронили у Кремлёвской стены. Что же касается мумии Ленина, то с 1990-х годов ведутся дискуссии о том, стоит ли продолжать держать его тело в мавзолее. Пока вопрос остаётся открытым.

Сколько надо времени? 

Посетители проходят по залу медленно, но здесь не принято задерживаться и нельзя фотографировать, поэтому осмотр занимает всего несколько минут. В низкий туристический сезон, если нет очередей, посещение мавзолея займёт около 15 минут. В высокий сезон около памятника могут быть очереди из-за одновременного прибытия нескольких экскурсионных групп, и тогда ждать придётся около получаса.

Когда лучше приехать?

Поскольку мавзолей открывают для туристов только четыре раза в неделю и всего на несколько часов, планировать посещение надо заранее.

Как добраться до мавзолея Ленина? 

Найти эту достопримечательность нетрудно: мавзолей находится прямо в центре Красной площади, у Кремлёвской стены. Если едете на метро по Арбатско-Покровской линии, надо будет выйти на «Площади Революции», если по Сокольнической – на станции «Охотный ряд». Рядом расположены две автобусные остановки – «Красная площадь» и «Манежная площадь».

Вход в усыпальницу вождя – со стороны Александровского сада.

Какой режим работы?

В мавзолей можно попасть по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10:00 — 13:00.

С чем совместить посещение?

Как правило, посещение мавзолея совмещают с прогулкой по Красной площади и осмотром её многочисленных достопримечательностей: башен Кремля, Лобного места, памятника Минину и Пожарскому, Собора Василия Блаженного. Рядом находится Манежная площадь с фонтанами, Государственный исторический музей, популярные торговые центры – ГУМ и «Охотный ряд».

Сколько денег брать для посещения мавзолея Ленина?

Вход в мавзолей бесплатный. Экскурсии по Красной площади, во время которых расскажут и об истории ленинской усыпальницы, стоят от 500 рублей (на март 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 12.02.2024 17:17 Томас:
    Полезность: 0 0

    Можно ли попасть в Мавзолей бесплатно?

    13.02.2024 15:52 :

    Здравствуйте, Томас! Да, можно, вход в мавзолей бесплатный.

Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое? Почему это нужно увидеть? «Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, хо
Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Помимо того, что это музей о важном, который трогает душу, даже если вы не имеете отношения к еврейской культуре, он известен как первый настолько технологичный и интерактивный музей в стране и всём постсоветском пространстве — теперь в крупных городах просто не модно создавать менее современные музеи. В нём посетители не ходят вокруг витрин с арт
Выставка «Алмазный фонд» – крупнейшая в мире коллекция драгоценностей, самоцветов и драгоценных камней. Только здесь можно увидеть уникальные неограненные алмазы весом в 3 кг, карту России, выложенную мелкими бриллиантами и рубинами, уникальную коллекцию крупных якутских алмазов ювелирного качества. Особый интерес и восторг посетителей вызывают коронационные регалии – Большая и Малая импер
Бородинская панорама – музей истории Отечественной войны 1812 года. Ключевой экспонат – панорама сражения при деревне Бородино авторства Франца Рубо, созданная к столетнему юбилею битвы. В музее выставлены и исторические экспонаты: книги, монеты, оружие, снаряжение. Осмотреть музей самостоятельно или с экскурсией. Исторические факты о Бородинской панораме? Изначально па