Для поездок в Москву не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Москва: путеводитель по столице Пушкинский музей и Храм Христа Спасителя

Пушкинский музей и Храм Христа Спасителя

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Пушкинский музей мог бы посоревноваться по мировой известности с Третьяковской галереей: это место, которое основал отец Марины Цветаевой, где воспитываются художники и искусствоведы, куда регулярно попадают все школьники Москвы и близлежащих городов, люди со всего мира стоят очереди в любую погоду, чтобы попасть внутрь. Прелесть музея ещё и в том, где он расположен: мимо пройти невозможно и не нужно — с Красной площади вы пешком идёте на колокола храма Христа Спасителя, куда можно зайти до или после музея. За храмом находится мост с отличными видами на Москву-реку и окрестности, а по правую руку от него находятся и самые элитные улицы в центре — Остоженка и Пречистенка, и краснокирпичная фабрика «Красный Октябрь», из которой когда-то пахло шоколадом, а теперь там полно кафе и ресторанов, галерей и фотогеничных мест.

Что делать в Пушкинском и храме?

Пушкинский — это классический и очень качественный музей изобразительных искусств. Есть залы древности на первом этаже: Египет, Азия, Индия, Латинская Америка, Средиземноморье. На втором представлено более тысячи классических экспонатов древней Греции и Рима, и коллекция доходит до XX века, а уж временные экспозиции всегда одни из самых крутых в стране.

Заранее можно забронировать экскурсию, место на лекции или кружковом занятии — музей разработал под два десятка маршрутов на разных языках. А можно просто помедитировать на скамейке у классических картин или фланировать по залам с аудиогидом.

Храм Христа Спасителя доступен для всех бесплатно каждый день, но в музей храма и на обзорную площадку, куда стоит залезть, можно попасть только с экскурсионной группой — таких экскурсий много в сети, можно выбрать удобное время и размер группы.

Есть ли интересная история про храм Христа Спасителя?

Историю о том, как у реки стоял монастырь, потом там воздвигли храм, потом пытались строить «Дворец Советов», в итоге построили бассейн, на месте которого опять воздвигли храм, и как при каждой итерации народ был взбешён, знают все. Но есть в этом ещё один интересный момент: при разборе первого храма в советское время скульптурные композиции, которые сохранились, переместили в Донской монастырь (на метро «Шаболовская») — сейчас их можно увидеть там буквально во дворе, а когда-то они стояли на высоких стенах храма. Особенность этих православных скульптур ещё и в том, что после 1812 года началось возрождение русской культуры, и все они стилизованы под старинную Русь — так делали очень недолго, сейчас такие примеры найти уже сложно. И ещё для любопытных: в первом храме на красном мраморе были высечены имена героев войны 1812 года, сейчас весь этот мрамор можно увидеть на станции метро «Красные ворота», но без имён.

Сколько надо времени на два объекта?

В музее, когда вы туда уже проникнете (в выходные и праздники очереди традиционны), можно пробежаться быстро, и это не меньше часа, а можно нормально посмотреть все экспозиции, это может занять и три часа. С прогулкой до или после музея к храму и обзорным площадкам вокруг него — точно не меньше четырёх. Зато оттуда вы увидите весь центр, а потом можно сходить поесть в соседних районах.

Как добраться и какой режим работы?

Пушкинский находится по адресу Волхонка, 12 — это пара минут от метро «Кропоткинская» (выход к храму Христа Спасителя), 7–10 минут от «Боровицкой» или «Библиотеки имени Ленина». Музей располагается в трёх зданиях: основное (как раз его можно узнать по растянутой вдоль забора очереди), Галерея искусства стран Европы и Америки XIX — XX веков и здание Музея личных коллекций.

Работает музей по графику 11:00 – 20:00 все дни, кроме четверга и пятницы, где график 11:00 – 21:00. Касса закрывается на час раньше, а понедельник традиционно выходной. Храм открыт для свободного посещения все дни с 10:00 до 18:00, а в понедельник с 13:00.

Есть ли экскурсии? Сколько денег брать?

Музей сам проводит различные мероприятия и экскурсии, их подробно можно изучить на сайте. Дети до 6 лет везде проходят бесплатно, взрослые за 500 рублей, льготники за 250. Экскурсии по храму проводят многие операторы, цены у них от 500 рублей.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что такое Музей фонарей? Почему это нужно увидеть? Есть в Москве районы, полные уютных переулков со старинными особняками. В особняках бывает разное — например, в Армянском переулке есть большой красивый особняк, в котором размещено посольство Армении. А напротив него в маленькой усадьбе XVII века находится один из уютнейших музеев города — «Огни Москвы». В нём можно узнать историю освещ
Этот легендарный театр популярен у поклонников и классического, и современного искусства: здесь ставятся как авангардные спектакли, так и постановки по классическим пьесам – но в новом видении. Многие стремятся побывать в театре на Таганке, чтобы прикоснуться к его истории: ведь именно здесь играл Гамлета Владимир Высоцкий. Таганка, как часто называют этот театр, – отличное место
Оксана переехала из Новотроицка (Оренбургская область) в Москву 13 лет назад. Приехала я поступать в университет да и осталась тут. Жаркий июль 2009 года, я выхожу на Казанском вокзале из поезда, и в тот момент моя жизнь меняется на до и после. Город встретил ярким солнцем, хорошей погодой. За неделю нужно было подать документы в университет, найти работу и жильё, так
Бородинская панорама – музей истории Отечественной войны 1812 года. Ключевой экспонат – панорама сражения при деревне Бородино авторства Франца Рубо, созданная к столетнему юбилею битвы. В музее выставлены и исторические экспонаты: книги, монеты, оружие, снаряжение. Осмотреть музей самостоятельно или с экскурсией. Исторические факты о Бородинской панораме? Изначально па
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов