Для поездок в Москву не нужна виза.

Нескучный сад

Что это такое?

Старинный московский парк, созданный ещё в XVIII веке – популярное место отдыха у берега Москвы-реки. Нескучный сад, считающийся местом романтических встреч, украшают фонтаны и скульптуры, изящные мостики и беседки. Одна из достопримечательностей сада – ротонда Охотничий домик – известна даже тем, кто никогда не был в Москве: именно в этом павильоне крутят рулетку знатоки в культовой телепередаче «Что? Где? Когда?»

Что делать в Нескучном саду?

  • По Нескучному саду приятно гулять, встречая по пути то Чайный домик, то Готический мостик, то каскад фонтанов «Купальщица», то грот графа Орлова – и так дойти до Пушкинской набережной. В парке есть даже настоящий дворец – Александрийский, где Пушкин впервые поцеловал Наталью Гончарову. Многие туристы стараются в первую очередь отыскать построенный ещё в середине XVIII века Охотничий домик, известный по играм «Что? Где? Когда?»
  • Есть в Нескучном саду и современные развлечения: спортивные и игровые площадки, велопрокат, кафе, мини-зоопарк и детский «Панда-парк» с аттракционами.

Исторические факты про Нескучный сад?

  • В XVIII веке на территории Нескучного сада располагались усадьбы трёх аристократических семей – Орловых, Трубецких и Голицыных. Интересная история связана с усадьбой графа Орлова, прежде принадлежавшей Прокофию Демидову – известному промышленнику. Чтобы защитить клумбы, Демидов расставил по парку сторожей, выкрашенных мелом так, что они были похожи на садовые скульптуры. Когда гость начинал рвать цветы, «статуи» оживали и кого-то пугали, кого-то веселили – но явно никого не оставляли равнодушным, потому что вскоре об этих необычных стражниках заговорила вся Москва.
  • В XIX веке все имения купило дворцовое ведомство, и император Николай I сделал Нескучный сад местом для публичных прогулок.

Сколько надо времени?

На осмотр основных достопримечательностей Нескучного сада достаточно пары часов, но многие приезжают в парк на целый день, тем более что здесь часто устраивают интересные мероприятия. А летние музыкальные фестивали длятся до самого утра.

Как добраться до Нескучного сада?

Центральный вход в Нескучный сад находится на Ленинском проспекте. Неподалёку от входа – три остановки автобусов и троллейбусов: «Больница Святителя Алексия», «Травмпункт» и «Ленинский проспект, 23». От станций метро «Ленинский проспект» (оранжевая ветка) и «Площадь Гагарина» (серая) – около 15 минут ходьбы. Можно также выйти на «Фрунзенской» (красная ветка), прогуляться по Андреевскому мосту и зайти в сад со стороны Москвы-реки. Для автомобилистов рядом с парком есть стоянка, но она обычно заполнена.

Какой режим работы?

Нескучный сад открыт круглосуточно. Иногда здесь проводятся и ночные мероприятия.

С чем совместить посещение?

Нескучный сад находится между парком Горького и Воробьёвыми горами. Эти три рекреационные зоны зелёной лентой охватывают изгиб Москвы реки: можно начать прогулку в одном парке и закончить в третьем.

Прямо к Нескучному саду примыкает Минералогический музей, в коллекции которого хранятся редкие кристаллы, метеориты, драгоценные камни и ювелирные шедевры.

А если перейти через Андреевский мост – можно попасть в детский парк «Усадьба Трубецких» в Хамовниках. Пешая прогулка займёт 25–30 минут.

Сколько денег брать для посещения Нескучного сада?

Вход в Нескучный сад свободный. На кафе и аттракционы стоит взять с собой 500–1500 руб.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что такое парк «Зарядье»? Почему это нужно увидеть? Когда-то вся Москва переживала за снос гостиницы «Россия», всем было страшно, что же построят на месте исторического узнаваемого здания, потерявшего свою актуальность. Гостиницу снесли в 2006-м, и только в 2017-м открыли современный культурно-просветительский центр и парк «Зарядье» — зато теперь это отличное место для прогулок и люб
Это самый большой колокол в России и один из самых крупных на планете – высотой в три с половиной человеческих роста и весом в 202 тонны. Этот гигант, отлитый русскими мастерами в XVIII веке, – популярная достопримечательность московского Кремля. Он не только огромен, но и изукрашен рельефным орнаментом, надписями и портретами царских особ. Отколовшийся от края кусок установлен ряд
Что такое Музей фонарей? Почему это нужно увидеть? Есть в Москве районы, полные уютных переулков со старинными особняками. В особняках бывает разное — например, в Армянском переулке есть большой красивый особняк, в котором размещено посольство Армении. А напротив него в маленькой усадьбе XVII века находится один из уютнейших музеев города — «Огни Москвы». В нём можно узнать историю освещ
Государственный академический Большой театр России – одна из главных мировых театральных сцен, объект культурного наследия народов России федерального значения. После реконструкции 2011 года театру вернули исторический облик фасадов и интерьеров, восстановлены Парадная лестница, Императорское фойе, Экспозиционный и Хоровой залы. Для публики открыты 3 зала – историческая (основная) с
Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Тверская – главная улица Москвы, появившаяся ещё в средневековье, а в наши дни ставшая модной и дорогой: тут находятся элитные рестораны и отели, включая знаменитый «Националь», бутики мировых брендов. Эту улицу называют глянцевой обложкой столицы, воплощением мечты приехавших на покорение Москвы. Но улица интересна не только любителям шопинга и красивой жизни: на протяжении Тверско