Для поездок в Москву не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Москва: путеводитель по столице Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Что это такое?

Новоспасский ставропигиальный монастырь, чья многоярусная 78-метровая колокольня издалека привлекает взгляд, – один из самых больших и значимых в Москве. Здесь находятся усыпальницы великих князей Романовых и хранятся фамильные драгоценности этой семьи. Архитектурный комплекс Новоспасского монастыря создан в XVII–XVIII столетиях, колокольня – одна из самых высоких в столице, а приложиться к ценным святыням приезжают паломники со всей страны.

Что делать на Новоспасском монастыре?

Во время осмотра монастырского комплекса вы увидите Преображенский собор XVII века, надвратную колокольню и ещё пять храмов, а также сможете посетить усыпальницу Романовых и побывать в музее, посвящённом истории правящего рода Российской империи. Над усыпальницей находится церковь, посвящённая покровителю рода Романовых – святому Роману Сладкопевцу. А среди росписей Преображенского собора можно найти изображение родословного дерева этой семьи.

По монастырю регулярно проводятся экскурсии. Обзорная знакомит с историей Новоспасского монастыря. А если отправиться на тематическую, можно узнать о его тайнах.

Исторические факты про Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь?

  • Новоспасская обитель – одна из самых старых в Москве. Монастырский комплекс на Крутицком холме появился в XV веке, а история самой общины ещё более древняя. Особую значимость этому монастырю придала связь с правящей семьёй России. Императоров по традиции хоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, а великих князей – в усыпальнице Новоспасского монастыря. После Октябрьской революции усыпальница была варварски уничтожена, и восстановлена только в 1990-х годах.
  • Слово «ставропигиальный» в названии Новоспасского монастыря означает, что он находится под управлением Патриархии, а не епархии. Это подчёркивает высокий статус обители.

Когда лучше приехать?

Монастырь открыт круглый год. Туристам лучше приезжать в будние дни, чтобы не мешать верующим и самим спокойно осмотреть убранство монастырских храмов.

Сколько надо времени? 

Обзорная экскурсия длится 1 час, тематические – около 3 часов.

Как добраться до Покровского монастыря?

До Новоспасского монастыря можно доехать на метро (рядом станции «Пролетарская» и «Крестьянская застава»), на автобусе или трамвае (остановка «Динамовская»).

Какой режим работы?

  • В будние дни службы в монастырских храмах начинаются в 8:00 и в 17:00, по выходным и праздникам – в 7:00 и 9:00.
  • Обзорные экскурсии проводятся ежедневно, в 12:00 и 15:00. График тематических можно уточнить на сайте Новоспасского монастыря.

С чем совместить посещение?

  • Прямо рядом с монастырём – Новоспасский пруд, окружённый густой парковой зеленью, а в 7–8 минутах ходьбы – Краснохолмская набережная Москвы-реки с причалом «Новоспасский», откуда можно отправиться на речную прогулку.
  • Любители познавательных экскурсий могут зайти в расположенный неподалёку Музей воды АО «Москводоканал». Чуть дальше, в 10–15 минутах ходьбы от Новоспасского монастыря, находится ещё один известный православный памятник – Крутицкое подворье. На его территории работает Музей ратной истории Москвы.

Сколько денег брать для Новоспасского монастыря?

Вход в Новоспасский монастырь бесплатный, приветствуются пожертвования. Стоимость экскурсий – от 350 руб. до 600 руб. (Цены указаны на июль 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Собор Василия Блаженного – наверное, самый популярный у иностранцев архитектурный символ России. Этот нарядный храм, украшающий Красную площадь, воплощает самобытность русского искусства. Яркие, разноцветные, «пряничные» купола придают собору праздничный вид: сочетание очень пёстрое, но на удивление гармоничное. Что делать в храме Василия Блаженного? Полюбовавшись на разно
Океанариум в Москве – один из крупнейших в Европе. Комплекс включает 80 аквариумов с более чем 600 видами рыб и морских животных. Для запуска аквариумов и бассейнов потребовалось завезти более 700 тонн морской соли из Охотского и Японского морей. Среди обитателей аквариумов – акулы, косатки, дельфины, скаты, мурены, крокодилы, черепахи, множество Сюда приходят, чтобы посм
Что это такое? Почему это нужно увидеть? В парк Горького чаще всего попадают все гости города — этим парком Москва гордится, там большие современно благоустроенные пространства для отдыха, набережная, прокаты, велодорожки, места для детей, концертные площадки, множество заведений питания и разных мероприятий. Но можно совместить посещение парка с музеем современного искусства «Гараж»
В столице России большой выбор жилья. В городе больше 30 пятизвездочных отелей и полсотни четырехзвездочных. Также на рынке жилья есть более скромные гостиницы, квартиры и апартаменты. Самый дешевый вариант — это ночевка в хостеле. Цены начинаются от 450 рублей за койко-место. Необычный и недорогой вариант ночлега — капсульный отель, где вместо номера у каждого постояльца небольшая капсула. Ноч
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Воробьёвы горы — это один из семи холмов Москвы и лучшее место для спокойных прогулок и осмотра города свысока. Летом это научные экотропы, центр пляжных видов спорта и удобные для катания на самокатах набережные, а зимой можно пользоваться Воробьёвыми горами как горнолыжным курортом. Не так давно там построили канатную дорогу, которая
Это главная телебашня России и самое высокое сооружение страны, поднимающееся над Москвой на 540 метров, – со смотровой площадкой и вращающимся панорамным рестораном. На планете вообще немного строений, превосходящих по высоте Останкинскую башню: сейчас она находится на 12-м месте в топе рекордсменов. Особый интерес туристов вызывает возможность подняться наверх и посмотреть на стол