Для поездок в Москву не нужна виза.

Московское метро

Что это такое и почему это надо увидеть?

К Московскому метро никак нельзя отнести слово «подземка». Московское метро – это целый подземный город, в котором каждая станция особенная. Вестибюли и подземные залы отделаны мрамором, украшены статуями, витражами, мозаикой, рельефными композициями, выполненными ведущими художниками страны. Московское метро по праву считается самым красивым в мире. Многие попавшие сюда впервые отмечают явное отличие московского метро от функциональных подземок Лондона, Парижа, Сиднея. Сегодня 44 станции являются объектами культурного наследия России.

Что делать в Московском метро?

Московское метро – самый быстрый способ передвижения по городу. При желании познакомиться с ним поближе можно выйти на любой станции и рассмотреть ее интерьер. Наиболее интересны в этом отношении станции старой постройки – «Маяковская», «Новослободская», «Площадь Революции», «Комсомольская», «Достоевская», «Арбатская», «Киевская». Не менее красивы и станции, построенные гораздо позднее – «Новопеределкино», «Чертановская», «Авиамоторная» и другие. В переходах звучит «живая» музыка, при желании можно остановиться и послушать.

Исторические факты про московское метро

Первый поезд отошел от станции «Сокольники» 15 мая 1935 года в 7 часов утра. На момент открытия в метро было 2 линии и всего 13 станций. Во время Великой Отечественной войны было готово решение о затоплении Московского метрополитена, но затем приказ отменили. По состоянию на 2021 год число станций достигло 287, включая центральное кольцо, а общая протяженность путей составила 435,7 метров. Работают 15 линий, большинство из них соединяют центр Москвы с отдаленными районами города.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Московское метро можно изучать постоянно. Если вы хотите посмотреть самые красивые станции, имеет смысл заказать экскурсию. При самостоятельном осмотре лучше отложить посещение после 21 часа, в это время нет толпы народа и можно спокойно рассмотреть убранство станции.

Как добраться до московского метро и какой режим работы?

Все станции Московского метро открыты для входа и пересадки с одной линии на другую с 5 часов 30 минут утра до 1 часа ночи. Станции расположены по всему городу, зайти в метро можно через любую из них.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В центральной части города практически рядом с каждой станцией метро есть достопримечательности – памятники, скверы, знаковые места.

Сколько денег брать для посещения московского метро?

Стоимость одной поездки в метро – 51 рубль. В кассах и автоматах можно купить билеты на 1, 2 и 60 поездок. Также есть варианты оплаты с карты «Мир» с кешбэком 10 рублей, по карте «Тройка» – 46 рублей. Билет «Единый» приобретается или на количество поездок, или на число дней, дает право проезда на метро, монорельсе, МЦК, МЦД зоны «Центральная», «Пригород». Стоимость 1 дня – 265 рублей.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что такое парк «Зарядье»? Почему это нужно увидеть? Когда-то вся Москва переживала за снос гостиницы «Россия», всем было страшно, что же построят на месте исторического узнаваемого здания, потерявшего свою актуальность. Гостиницу снесли в 2006-м, и только в 2017-м открыли современный культурно-просветительский центр и парк «Зарядье» — зато теперь это отличное место для прогулок и люб
Что это такое? Почему это нужно увидеть? «Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, хо
Это главная телебашня России и самое высокое сооружение страны, поднимающееся над Москвой на 540 метров, – со смотровой площадкой и вращающимся панорамным рестораном. На планете вообще немного строений, превосходящих по высоте Останкинскую башню: сейчас она находится на 12-м месте в топе рекордсменов. Особый интерес туристов вызывает возможность подняться наверх и посмотреть на стол
Поклонная гора в Москве — место, известное всем жителям России. Здесь находится мемориальный комплекс Парк Победы, открытый в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войны. Масштабы сооружений поражают — на территории парка площадью 135 га горит Вечный огонь, возведена целая серия монументов и памятников героям, действуют храмы разных конфессий, работает несколько музеев.
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Летняя резиденция графов Шереметевых – одна из жемчужин российского дворцово-паркового искусства. Шереметевы были тонкими ценителями искусства и создали великолепный французский парк с «бесчисленным множеством отрад»: павильонами, мраморными скульптурами, прудами и Воздушным театром, где императрица Екатерина II рукоплескала крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой. История любви и б