Для поездок в Москву не нужна виза.

Музей Москвы

Что это за Музей Москвы? Почему это нужно увидеть?

Музей Москвы существует с 1896 года — это целый комплекс, состоящий из нескольких крупных площадок в разных местах города:

  • Музей Москвы (Провиантские склады, Зубовский бульвар, 2): архитектурные и градостроительные выставки, изучение районов города, множество мероприятий для детей и взрослых, экскурсии внутри и снаружи (даже в метро).
  • Музей археологии Москвы (Манежная площадь, 1а): во время строек в разных районах Москвы издавна находили и продолжают находить множество артефактов — все они попадают в этот музей, рассказывающий об истории города с самого основания.
  • Центр Гиляровского (Столешников переулок, 9, стр. 5): находится в доме писателя Владимира Гиляровского, известного книгой «Москва и москвичи», посвящён частным историям жителей, проводит много семинаров и лекций.
  • Музей истории Лефортово (Крюковская улица, 23): уникальный музей, посвящённый одному району, — он того стоит, потому что основан в XVII веке селившимися там европейцами, так что история его богата и удивительна, одно Введенское кладбище чего стоит.
  • Музей Садовое кольцо (проспект Мира, 14, стр. 10): буквально 10 минут от Аптекарского огорода и вы в небольшом особняке XVIII века, тоже рассказывающем о районе Москвы — Мещанском, но часто там проводятся художественные выставки, посвящённые московскому быту разных времён.

Можно выбрать наиболее интересную лично вам площадку, а можно устроить себе квест и посетить их все — это было бы неплохим планом для жителей Москвы, которые чаще всего знают только пару районов и что-то общее из истории.

Сколько надо времени на музей?

Около 2 часов в каждом музее — не слишком много, но оптимально. Если попасть на интересные выставки, можно потерять счёт времени. 

Какое лучшее время для посещения Музея Москвы?

Любое, но есть лайфхак помимо «Ночи музеев» — каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

Как добраться и какой режим работы?

Все филиалы Музея Москвы находятся в центре города, но по разным адресам, которые указаны выше.

Режим работы: все дни, кроме понедельника (а в случае с «Лефортово», ещё и вторника), у каждого филиала свой график.

Есть ли экскурсии и сколько брать денег в Музей Москвы?

Экскурсий очень много, они проверенные и профессиональные — выбрать можно на сайте. Стоимость экскурсий зависит от маршрута и доступных льгот, поэтому варьируется от 150 до 1000 рублей. Вход в музеи стоит от 150 рублей для взрослого, многим льготным категориям вход бесплатный.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое и почему это нужно увидеть? Музей воды, созданный главной водоснабжающей организацией Москвы и Подмосковья, посвящён истории акведуков, водопроводов, централизованного водоснабжения и канализации. Некоторым экспонатам музея – более тысячи лет. Это интересное место для тех, кто хочет узнать, как развивалась система водоснабжения на протяжении веков, как люди придумали водопр
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Сейчас он называется «Центральный детский магазин», а с 1957 года был просто «Детским миром», тем самым, легендарным, с самыми вкусными морожеными в вафельных стаканчиках, куда все дети страны приходили как в музей — даже взрослые! А в центре атриума была настоящая карусель, но её упразднили во имя торговых площадей ещё при реконструкции в 20
Старинный московский парк, созданный ещё в XVIII веке – популярное место отдыха у берега Москвы-реки. Нескучный сад, считающийся местом романтических встреч, украшают фонтаны и скульптуры, изящные мостики и беседки. Одна из достопримечательностей сада – ротонда Охотничий домик – известна даже тем, кто никогда не был в Москве: именно в этом павильоне крутят рулетку знатоки в культово
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Пушкинский музей мог бы посоревноваться по мировой известности с Третьяковской галереей: это место, которое основал отец Марины Цветаевой, где воспитываются художники и искусствоведы, куда регулярно попадают все школьники Москвы и близлежащих городов, люди со всего мира стоят очереди в любую погоду, чтобы попасть внутрь. Прелесть музея ещё и в
К Московскому метро никак нельзя отнести слово «подземка». Московское метро – это целый подземный город, в котором каждая станция особенная. Вестибюли и подземные залы отделаны мрамором, украшены статуями, витражами, мозаикой, рельефными композициями, выполненными ведущими художниками страны. Московское метро по праву считается самым красивым в мире. Многие попавшие сюда впервые отм
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых больших естественно-научных музеев мира, где наглядно показана история жизни на планете: от появления микроорганизмов в океанах до возникновения хомо сапиенса. Трилобиты, динозавры, саблезубые тигры, австралопитеки, многообразие современной фауны – вся история эволюции за 4,5 миллиарда лет раскрывается перед зрителями, которые п