Для поездок в Москву не нужна виза.

Парк «Зарядье»

Что такое парк «Зарядье»? Почему это нужно увидеть?

Когда-то вся Москва переживала за снос гостиницы «Россия», всем было страшно, что же построят на месте исторического узнаваемого здания, потерявшего свою актуальность. Гостиницу снесли в 2006-м, и только в 2017-м открыли современный культурно-просветительский центр и парк «Зарядье» — зато теперь это отличное место для прогулок и любования московскими пейзажами в пяти минутах от Кремля.

Что делать в «Зарядье»?

Самый известный объект — «Парящий мост», зависший в середине Москвы-реки и дающий сделать отличные фото высотки на Котельнической набережной, одной из старейших ГЭС, башен Кремля и исторических фасадов.

Весь центр спроектирован так, чтобы по крышам зданий можно было гулять. Павильонные крыши делят разный растительный ландшафт: например, над павильоном «Заповедное посольство» высадили мхи и лишайники, а над «Гастрономическим центром» — степную флору.

Кстати, в «Гастрономическом центре» можно поесть в восьми хороших кафе с региональной кухней, а в «Заповедном посольстве» погулять по флорариуму с множеством растений.

В «Медиацентре» работают два комплекса: «Машина времени», где показывают трёхмерный фильм про историю Зарядья, и платформа «Полёт», имитирующая парение на вертолёте над Москвой, где можно почувствовать даже запахи города.

В амфитеатрах, внешних и крытых, часто проходят разные мероприятия, афишу можно посмотреть тут.

Со стороны Китайгородского проезда можно увидеть часть средневекового городского укрепления XVI века.

В ходе раскопок под территорией бывшей гостиницы археологи затронули глубокий культурный слой, где нашли столько всего, что пришлось создать отдельный музей в подземном переходе к набережной (больше места в проекте уже не было). Музей очень неплох: здесь много интерактивных инсталляций и проекций, которые доступно доносят сложную информацию, многое можно трогать руками.

Сколько надо времени на парк?

Кто-то забегает посмотреть на город с моста, там можно пробежаться за полчасика. А полноценное посещение центра занимает более 3 часов.

Какое лучшее время для посещения «Зарядья»?

Конечно, лучше приходить в наименее людное время, в будние дни. Но очень красиво в парке и на мосту на закате и в темноте — всё горит как в эльфийском лесу.

Как добраться и какой режим работы парка?

До парка можно дойти от метро «Площадь Революции» по Красной площади мимо храма Василия Блаженного за 10 минут, а можно от станции «Китай-город» по Варварке или Китайгородскому проезду за 8 минут.

Парк открыт круглосуточно, а вот закрытые помещения работают по-разному: концертный зал, музей и «Медиацентр» с 10:00 до 21:00, а «Гастрономический центр» и ресторан «Восход» с 12:00 до полуночи.

Сколько денег брать и есть ли экскурсии в «Зарядье»?

Вход на территорию парка бесплатный, экскурсии в среднем стоят 300 рублей для взрослого и длятся 45 минут. Цены по категориям и расписание можно увидеть в афише. Рестораны на территории не дешёвые, но там так красиво, что стоит того.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это река, струящаяся мимо древних башен Кремля, златоглавого храма Христа Спасителя, Новодевичьего монастыря, Нескучного сада, комплекса «Москва-Сити» и множества других ключевых достопримечательностей российской столицы. Речная прогулка – это шанс увидеть знаменитые объекты с необычного ракурса. А набережные, протянувшиеся вдоль Москвы-реки
Этот легендарный театр популярен у поклонников и классического, и современного искусства: здесь ставятся как авангардные спектакли, так и постановки по классическим пьесам – но в новом видении. Многие стремятся побывать в театре на Таганке, чтобы прикоснуться к его истории: ведь именно здесь играл Гамлета Владимир Высоцкий. Таганка, как часто называют этот театр, – отличное место
Это современный, интерактивный, но потрясающе уютный и трогательный музей, который собирали 25 лет из личных историй и вещей российских эмигрантов — обычных людей и известных, всех классов и уголков страны — есть даже история про Рюриковичей. Вся экспозиция крутится именно вокруг людей, только для понимания контекста сопровождается историческими справками. В наши времена особенно интересно
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Сейчас он называется «Центральный детский магазин», а с 1957 года был просто «Детским миром», тем самым, легендарным, с самыми вкусными морожеными в вафельных стаканчиках, куда все дети страны приходили как в музей — даже взрослые! А в центре атриума была настоящая карусель, но её упразднили во имя торговых площадей ещё при реконструкции в 20
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это, с одной стороны, большой музейный комплекс с главной сокровищницей страны, а с другой – сердце Москвы и всей России, исторический центр державы. Каждый найдёт в Кремле что-то своё: кого-то интересуют драгоценные артефакты Оружейной палаты и Алмазного фонда, кто-то мечтает взглянуть на мир с колокольни Ивана Великого, а кто-то просто хоч
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Даже если не читали Булгакова, и «Мастер и Маргарита» в особенности, в этом районе приятно погулять. Но квартиру, которая фигурировала в романе, с котом и личными вещами писателя, а также ключевых персонажей книги в виде скульптур и ту самую скамейку на Патриарших лучше всего оценят фанаты. Квартира, кстати, отличный пример московского небогат