Для поездок в Москву не нужна виза.

Северный речной вокзал

Что это такое?

Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде всего, тем, что после реставрации зданию и всем внутренним помещениям был сохранен исторический облик. Знаменитый фильм «Волга-Волга» снимали именно здесь.

Что делать на Северном речном вокзале в Москве

Северный речной вокзал – одно из любимых мест отдыха москвичей и гостей города. Сюда приезжают, чтобы сходить на экскурсию (аудиогид прилагается), посмотреть на знаменитые фонтаны «Дельфины» и «Гуси», прокатиться на речном трамвайчике по Москва-реке и Химкинскому водохранилищу, пообедать в ресторане «Волга-Волга».

Исторические факты про Северный речной вокзал

  • Строительство вокзала началось в 1933 году и продолжалось более 4 лет, одновременно велись работы по сооружению канала Москва – Волга. Химкинский речной вокзал стал двенадцатым по счету в Москве и первым речным вокзалом в СССР, при проектировании которого было уделено столько внимания эстетической стороне. Впоследствии здания речных вокзалов подобного типа (с центральным шпилем) были построены в Красноярске, Горьком (Нижнем Новгороде) и других городах. Авторами проекта стали главный инженер вокзала Алексей Рухлядев и его соратник Владимир Кринский, именно они предложили венецианскую концепцию.
  • Для отделки были использованы белый тарусский камень, красный полированный гранит, серо-зеленый диорит. Примечательным можно назвать тот факт, что фасады вокзала выполнены в разных решениях. Внутреннее пространство здания изначально проектировалось как многофункциональное помещение, предназначенное для одновременного пребывания в нем 430 человек.
  • В 2018 году на вокзале начались восстановительные работы, которые были закончены к сентябрю 2020 года.

Сколько надо времени?

Экскурсия по зданию вокзала занимает около 2 часов.

Когда лучше приехать?

Приезжать лучше в будние дни с утра, когда меньше народу. Если вы планируете также попасть на речную прогулку по Москве, следует выделить для этих целей целый день.

Как добраться до Северного речного вокзала?

Ближайшая станция метро – «Речной вокзал». Далее нужно идти пешком, время в пути составляет 15 – 20 минут, в зависимости от номера причала. Ехать в метро следует в первом вагоне, обходить вестибюль метро – справа. Затем перейти по подземному переходу Ленинградское шоссе, далее будет спуск ко входу Северного вокзала. Ориентироваться следует на одноэтажной здание, вдоль которого расположены выходы к причалам. Выходы к причалам только через контрольно-пропускной пункт.

Какой режим работы?

Навигация начинается в мае и заканчивается в сентябре, теплоходы отравляются круглосуточно. Вокзал открыт для посещения с 10 до 21 часа.

С чем совместить посещение?

Идеальный вариант – после экскурсии прокатиться на речном трамвайчике. В зависимости от протяженности это займет не менее двух часов. Также можно сходить в парк, прилегающий к речному вокзалу. Там работают детские аттракционы и оборудованы зоны отдыха.

Сколько денег брать для посещения Северного речного вокзала

Экскурсия по зданию вокзала стоит 700 рублей с человека. Цена билетов на речные прогулки по Москва-реке начинается от 935 рублей и зависит от выбранного маршрута и типа судна (речной трамвайчик, яхта и другие). (Цены указаны на апрель 2023 года).

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Московский планетарий, издалека привлекающий внимание своим фантастическим куполом, – один из самых больших на планете, а в его обсерватории находится самый мощный из телескопов, доступных в Москве широкой публике. Благодаря новейшим технологиям зрителям демонстрируют захватывающие космические шоу, а в музеях детей и взрослых ждут красочные интерактивные экспозиции и коллекция метео
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Что это такое? Почему это нужно увидеть? На северо-западе Москвы, который считается очень зелёным и благополучным для жизни районом, не так уж много туристических достопримечательностей. Но если вы хотите чего-то нового после усадеб на юге и шумного центра, можно съездить на Речной вокзал, здание которого было не так давно отреставрировано, и теперь это потрясающий пример архитектуры
Тверская – главная улица Москвы, появившаяся ещё в средневековье, а в наши дни ставшая модной и дорогой: тут находятся элитные рестораны и отели, включая знаменитый «Националь», бутики мировых брендов. Эту улицу называют глянцевой обложкой столицы, воплощением мечты приехавших на покорение Москвы. Но улица интересна не только любителям шопинга и красивой жизни: на протяжении Тверско
Океанариум в Москве – один из крупнейших в Европе. Комплекс включает 80 аквариумов с более чем 600 видами рыб и морских животных. Для запуска аквариумов и бассейнов потребовалось завезти более 700 тонн морской соли из Охотского и Японского морей. Среди обитателей аквариумов – акулы, косатки, дельфины, скаты, мурены, крокодилы, черепахи, множество Сюда приходят, чтобы посм
Царь-пушка – абсолютный рекордсмен среди собратьев: это самое крупнокалиберное орудие в мире. Легендарная пушка с гигантскими ядрами почти метрового диаметра украшает Соборную площадь московского Кремля. Диковинное орудие богато декорировано литыми узорами, а с лафета скалится рычащий лев: Царь-пушка – не только символ военной мощи, но и выдающееся произведение искусства.