Для поездок в Москву не нужна виза.

Оружейная палата

Что это такое?

Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов царской Руси – знаменитая шапка Мономаха.

Что делать в Оружейной палате?

Переходя из зала в зал Оружейной палаты (а их здесь девять), вы увидите, помимо шапки Мономаха, царские скипетры и коронационные платья, парадное оружие и серебряные сосуды, роскошные кареты и конскую сбрую, яйца Фаберже и другие ценности.

Исторические факты про Оружейную палату?

  • О казнохранилище при Оружейном приказе русских царей впервые было упомянуто в исторических источниках в 1547 году, а в 1560-х появилась Оружейная палата. В течение нескольких веков царскую казну пополняли драгоценные подарки иностранных послов и изделия, которые создавали кремлёвские мастера – при Палате работало несколько мастерских, открытых для нужд царского и патриаршего дворов.
  • В 1806 году император Александр I приказал создать на основе Оружейной палаты музей, а в 1851 году для неё было построено здание, в котором она сейчас и находится.

Сколько надо времени?

Осмотр экспозиции Оружейной палаты занимает 1,5–2 часа. Посещение казнохранилища – только по сеансам, поэтому если захочется детальнее осмотреть залы и витрины, надо будет покупать новый билет.

Как добраться до Оружейной палаты?

Оружейная палата находится за стенами Кремля, отдельный вход – через ворота Боровицкой башни. Билеты покупают в музейных кассах в Александровском саду.

Доехать удобнее всего на метро, выйдя на одной из станций, расположенных около западной Кремлёвской стены: это «Боровицкая», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Арбатская».

Если будете ехать на автобусе, выйти надо на остановке «Боровицкая площадь» или «Метро „Библиотека имени Ленина“».

Какой режим работы?

Оружейная палата открыта с 10:00 до 18:00, кассы начинают работать в 9:00. Сеансы начинаются в 10:00, 12:00, 14:30 и 16:30. По четвергам в музее выходной.

С чем совместить посещение?

К Оружейной палате примыкает Алмазный фонд, где хранится корона Российской империи, алмаз «Шах», императорский скипетр с алмазом «Орлов», и другие раритеты, украшенные бриллиантами. Покупать билет в Алмазный фонд надо отдельно.

Сколько денег брать для посещения Оружейной палаты?

Билет в Оружейную палату стоит 1000 рублей, льготный – 500 руб., для детей и подростков до 16 лет вход бесплатный. Экскурсия стоит от 400 до 4000 руб. – в зависимости от того, сколько человек в группе. (Цены указаны на апрель 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
  • 25.04.2024 18:04 Лада:
    Полезность: 0 0

    Мне понравилась информация. Но мне кажется надо добавить ещё что то.

Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых больших естественно-научных музеев мира, где наглядно показана история жизни на планете: от появления микроорганизмов в океанах до возникновения хомо сапиенса. Трилобиты, динозавры, саблезубые тигры, австралопитеки, многообразие современной фауны – вся история эволюции за 4,5 миллиарда лет раскрывается перед зрителями, которые п
Что это такое? Почему это нужно увидеть? В парк Горького чаще всего попадают все гости города — этим парком Москва гордится, там большие современно благоустроенные пространства для отдыха, набережная, прокаты, велодорожки, места для детей, концертные площадки, множество заведений питания и разных мероприятий. Но можно совместить посещение парка с музеем современного искусства «Гараж»
Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Посещение Выставки достижений народного хозяйства всегда было традиционным для гостей столицы — очень много места, вариантов развлечений, красот павильонов, даже мест для шоппинга. Кажется, что ВДНХ просто бесконечная, её невозможно обойти, не убив день и ноги. Но чего только стоит фонтан «Дружбы народов»! И ещё почти 50 памятников культурного
Что это такое? Почему это нужно увидеть? «Коломенское» когда-то было царской резиденцией вдалеке от Москвы, а сейчас это 390 гектаров заповедника и красивейший памятник истории и культуры в получасе езды от центра города. На юго-востоке парк выходит на набережную Москвы-реки, с пристани отходят прогулочные теплоходы. Большая часть территории — это нетронутая природа: лес, овраги, хо
Климат в Москве умеренно континентальный. Для него характерна четкая смена времен. Самый теплый месяц — июль, самый холодный — февраль. В год выпадает 600-800 мм осадков, большая часть — в летние месяцы. Погода в Москве зависит от времени года. Чтобы узнать погоду по месяцам, посмотрите таблицу и графики с дневной и ночной температурой ниже. Весна начинается с