Для поездок в Москву не нужна виза.

Манежная площадь

Что это такое?

Манежная площадь – популярное место для прогулок в самом центре Москвы, расположенное бок о бок с Красной площадью. Здесь находятся известные туристические достопримечательности столицы – Государственный исторический музей, Центральный выставочный зал «Манеж», Музей археологии Москвы и подземный торговый центр «Охотный ряд», а украшают территорию фонтаны со скульптурами Зубара Церители. А ещё именно отсюда, с нулевого километра на Манежной площади, начинают отсчитывать все расстояния в России.

Что делать на Манежной площади?

Оказавшись на Манежной площади, вы сможете прогуляться по её террасам, полюбоваться на фонтаны, оценить творчество Церетели, найти нулевой километр, зайти в торговый центр «Охотный ряд» и посетить расположенные тут музеи.

Исторические факты про Манежную площадь?

  • До 1930-х годов Манежной площади не существовало: вместо неё в центре Москвы находились Обжорные и Лоскутные переулки с торговыми рядами. В 1930-е годы столицу начали перестраивать: расширяли улицы, создавали новые проспекты и площади. Так появилась и Манежная площадь, получившая название по расположенному на ней зданию выставочного центра «Манеж». В 1967 году её переименовали в площадь 50-летия Октября, а с окончанием советской эпохи, в 1990-м, вернули прежнее название.
  • В 1990-х Манежной площади придали модный вид, установив статуи Зураба Церетели, а также возродили старинные торговые традиции этого места. Но вместо Обжорных и Лоскутных рядов тут появился элитный подземный комплекс с бутиками – «Охотный ряд».

Какой режим работы?

По Манежной площади гуляют днём, вечером и даже ночью. С наступлением темноты площадь подсветка придаёт площади особенно эффектны вид.

Когда лучше приехать?

Приезжать можно в любое время года – об этом говорит даже название гостиницы, расположенной на Манежной: Four Seasons Hotel Moscow.

Здесь регулярно проводятся праздники, концерты и фестивали, на которые собирается множество жителей и гостей столицы. В сентябре и начале октября на Манежной проходит фестиваль «Московская осень», а под Новый год разворачивается рождественская ярмарка.

Как добраться до Манежной площади?

  • Если сесть на метро, можно добраться прямо на Манежную: станция «Охотный ряд» соединена переходом с подземным торговым центром. Здесь останавливаются поезда красной ветки – Сокольнической. Есть переходы на станции зелёной ветки («Театральную») и синей («Площадь Революции»).
  • В нескольких минутах ходьбы, за зданием манежа, находится ещё один крупный узел метрополитена: там расположены станции ««Александровский сад», «Боровицкая», «Арбатская», «Библиотека им. Ленина» (голубая, серая, синяя, красная ветки метро).
  • Автобусных остановок на самой площади нет, но есть на соседних улицах – Тверской и Моховой.
  • Въезд на автомобиле – с Моховой улицы. Припарковаться можно на подземной стоянке «Охотного ряда».

С чем совместить посещение?

Манежная площадь окружена главными достопримечательностями Москвы: по соседству с ней располагаются Красная площадь, Кремль, Собор Василия Блаженного, Александровский сад, ГУМ. До Тверской – 20 минут ходьбы, до Арбата – 25 минут.

Сколько денег брать для посещения Манежной площади?

Прогулки по Манежной площади бесплатны, а сколько потратить в «Охотном ряду» или на ярмарках – каждый решает сам. Стоимость номеров в Four Seasons Hotel Moscow – от 65 000 до 1 900 000 млн. рублей (цены указаны на март 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Воробьёвы горы — это один из семи холмов Москвы и лучшее место для спокойных прогулок и осмотра города свысока. Летом это научные экотропы, центр пляжных видов спорта и удобные для катания на самокатах набережные, а зимой можно пользоваться Воробьёвыми горами как горнолыжным курортом. Не так давно там построили канатную дорогу, которая
Это музей, целиком посвящённый доисторическим обитателям нашей планеты – трилобитам, динозаврам, археоптериксам, птеродактилям, саблезубым тиграм, мастодонтам и множеству других. Московский музей – один из крупнейших палеонтологических музеев мира, в нём хранятся тысячи ценных, а порой и уникальных находок палеонтологов, причём некоторые были обнаружены несколько столетий назад. Что д
Государственный исторический музей в Москве – крупнейший исторический музей в России. Фонды музея насчитывают более 5 миллионов экспонатов и 14 миллионов листов документальных материалов. В музейное объединение также входят Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года, Палаты Романовых. Ежегодно музей посещают 1,2 миллиона человек. С 1990 года музей входит в список о
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это, с одной стороны, большой музейный комплекс с главной сокровищницей страны, а с другой – сердце Москвы и всей России, исторический центр державы. Каждый найдёт в Кремле что-то своё: кого-то интересуют драгоценные артефакты Оружейной палаты и Алмазного фонда, кто-то мечтает взглянуть на мир с колокольни Ивана Великого, а кто-то просто хоч
«Кремль в Измайлово» — архитектурный комплекс, стилизованный под старинные белокаменные палаты с храмом и башнями. Это отличное место, чтобы интересно и с пользой провести выходные. В комплексе работают небольшие музеи, проводятся квесты, экскурсии, мастер-классы и концерты. Здесь найдутся развлечения для посетителей всех возрастов. Разнообразие музеев огромно — эк
Эта красивая пешеходная улица в самом центре Москвы – соперница Арбата: по ней любят гулять жители и гости столицы, заглядывая в магазины и рестораны, отдыхая на лавочках под ретро-фонарями и огнями иллюминации. Улица соединяет Красную площадь с Лубянской и начинается почти у самого Кремля, у Никольской башни. Гуляя по Никольской улице, вы увидите Николо-греческий и Заик