Для поездок в Москву не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Москва: путеводитель по столице Воробьёвы горы (Ленинские горы, тропа, смотровая площадка)

Воробьёвы горы (Ленинские горы, тропа, смотровая площадка)

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Воробьёвы горы — это один из семи холмов Москвы и лучшее место для спокойных прогулок и осмотра города свысока. Летом это научные экотропы, центр пляжных видов спорта и удобные для катания на самокатах набережные, а зимой можно пользоваться Воробьёвыми горами как горнолыжным курортом.

Не так давно там построили канатную дорогу, которая проходит от «Лужников» до Воробьёвых гор над Москвой-рекой — это отличный способ посмотреть окрестности или просто добраться, если вы гуляли по парку «Лужники».

На красивой прозрачной станции метро «Воробьёвы горы» сейчас устраивают бесплатные выставки, и это настоящий кайф — любоваться искусством в окружении природы.

Есть ли интересная история за этим?

Воробьёвыми горы стали по названию села, которое там находилось, потом с 1935-го по 1999-й они назывались Ленинскими — это знают многие. Но не все замечают возле смотровой площадки небольшую церковь: это Храм Троицы Живоначальной. Раньше у МГУ не было своего храма, и негласно считалось (советские времена всё-таки), что именно он — их домовой храм. Туда ходили и профессора, и студенты — последние традиционно ставили там свечки за хорошую сдачу экзаменов. Многие студенты там венчались и делают это до сих пор.

Сколько надо времени на Воробьёвы горы?

На прогулку по парку и фотографии со смотровой можно выделить час, а другие развлечения время растянут — и это прекрасно, если погода хорошая.

Как добраться и какой режим работы?

Станция метро «Воробьёвы горы» выведет вас прямо на набережную, и дальше уже можно решать, куда вы пойдёте: в одну сторону самые популярные места — смотровая площадка и канатная дорога, а также больше заведений питания, прокаты спортивного оборудования и детские зоны. С другой стороны располагается заказник, мини-зоопарк, пруды — это более дикая и спокойная часть парка.

По парку гулять можно круглосуточно, разные заведения закрываются по своим графикам, как и метро. Режим работы канатной дороги лучше смотреть на сайте, там они пишут новости и об остановках.

Есть ли экскурсии по Воробьёвым горам?

Конечно, обычно экскурсия на смотровую входит во все обзорки по Москве, но можно взять и отдельную именно по этому району: их много в сети, стоят они от 400 рублей в зависимости от длительности и размера группы. Неплохие исторические экскурсии делает бюро парка Горького. Заказник по будням делает бесплатные экскурсии по экологическим тропам (в выходные можно заказать и платные).

Сколько денег брать на Воробьёвы?

Канатная дорога стоит от 100 рублей в одну сторону и от 150 в обе, по карте «Мир» дают 20% скидки. Вход в сам парк бесплатный.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Оружейная палата – сокровищница московского Кремля, причём слово «сокровищница» – не метафора: это царское казнохранилище, наполненное драгоценными изделиями, великолепным оружием и регалиями русских монархов. Эти шедевры ювелирного, золотошвейного и оружейного искусства создавались в XII–XX веках русскими, европейскими и восточными мастерами. Именно здесь хранится один из символов
«Кремль в Измайлово» — архитектурный комплекс, стилизованный под старинные белокаменные палаты с храмом и башнями. Это отличное место, чтобы интересно и с пользой провести выходные. В комплексе работают небольшие музеи, проводятся квесты, экскурсии, мастер-классы и концерты. Здесь найдутся развлечения для посетителей всех возрастов. Разнообразие музеев огромно — эк
Старинный парк «Сокольники» многим известен хотя бы по упоминанию во многих литературных произведениях, а для москвичей и гостей столицы это популярное место для активного и культурного отдыха в окружении живописных ландшафтов. Когда-то «Сокольники» были местом для императорских приёмов и аристократических прогулок, а сейчас это демократичный парк с колесом обозрения, аттракционами
Это современный, интерактивный, но потрясающе уютный и трогательный музей, который собирали 25 лет из личных историй и вещей российских эмигрантов — обычных людей и известных, всех классов и уголков страны — есть даже история про Рюриковичей. Вся экспозиция крутится именно вокруг людей, только для понимания контекста сопровождается историческими справками. В наши времена особенно интересно
Климат в Москве умеренно континентальный. Для него характерна четкая смена времен. Самый теплый месяц — июль, самый холодный — февраль. В год выпадает 600-800 мм осадков, большая часть — в летние месяцы. Погода в Москве зависит от времени года. Чтобы узнать погоду по месяцам, посмотрите графики ниже. Весна Весна начинается со второй декады марта и длится д
Северный речной вокзал в Москве (бывший Химкинский) – памятник архитектуры регионального значения. Отсюда по системе каналов можно было добраться до Белого, Черного, Балтийского, Каспийского морей. Сегодня от причалов Северного речного вокзала отравляются круизные теплоходы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Астрахань, Казань. Речной вокзал интересен, прежде