Для поездок в Москву не нужна виза.

Театр «Ленком»

Что это такое?

«Ленком» – один из самых известных театров Москвы, на сцене которого выступали и выступают знаменитые актёры. Особую известность театру принесла постановка рок-оперы «Юнона и Авось». Этот мюзикл с неизменным успехом идёт на сцене «Ленкома» уже более 30 лет – он был поставлен более 1500 раз, и интерес зрителей к спектаклю не угасает.

Что делать в театре «Ленком»?

У «Ленкома» широкий репертуар из классики в современной интерпретации и пьес современных драматургов, так что есть из чего выбрать, планируя вечер в театре. Если же вы не были ещё на рок-опере «Юнона и Авось» – стоит поискать в афише этот спектакль. Романтическая драма о любви русского дипломата Николая Резанова и Кончиты – дочери коменданта Сан-Франциско – считается одним из лучших отечественных мюзиклов.

Исторические факты про театр «Ленком»?

  • До революции в здании, где сейчас располагается «Ленком», находился Московский купеческий клуб. Это здание в стиле модерн, построенное архитектором Илларионом Ивановым-Шицем, появилось в столице в 1907 году. Тут часто собиралась культурная публика, давались концерты и спектакли.
  • В революционные годы клуб сначала заняли анархисты, затем в здании разместился коммунистический университет имени Я. М. Свердлова. В 1932 году дом решили отдать театру Ленинского комсомола: так началась история «Ленкома».
  • На сцене театра выступали знаменитые актёры: Евгений Леонов, Инна Чурикова, Николай Караченцев, Олег Янковский и многие другие. А в 1981 году режиссёр Марк Захаров поставил знаменитый мюзикл «Юнона и Авось», который стал визитной карточкой театра.

Когда лучше приехать?

В театральный сезон «Ленком» ставит спектакли практически ежедневно. Но билеты надо покупать заранее, как минимум за несколько дней – зал сравнительно небольшой, а популярность у театра очень высока. Чтобы забронировать хорошее место на интересную постановку, придётся выбирать его за месяц.

Каникулы, разделяющие театральные сезоны, приходятся на июль – август. Открытие очередного сезона – в начале осени.

Как добраться до театра «Ленком»?

Ту часть столицы, где находится «Ленком», часто называют театральным кварталом. В радиусе 5–15 минут ходьбы сконцентрировалось с десяток известных московских театров. Добраться до этого района несложно – это центр столицы. Неподалёку от «Ленкома» находятся станции метро «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская», непосредственно около театра – автобусная остановка «Малая Дмитровка». Чуть дальше – остановка «Пушкинская площадь».

Ехать лучше на общественном транспорте или такси. С поиском места на парковке рядом с «Ленкомом» могут возникнуть проблемы: стоянки небольшие и могут быть заполнены.

Какой режим работы?

Спектакли в «Ленкоме» дают в 14:00 и 19:00. Касса открыта с 11:30 до 19:30, обеденный перерыв с 15:00 до 16:00.

С чем совместить посещение?

  • «Ленком» находится в историческом центре Москвы, поэтому можно отправиться в театр после обзорной экскурсии или прогулки по Тверской, Страстному бульвару, саду «Эрмитаж». Недалеко и до Патриарших прудов: примерно 15–20 минут неторопливым шагом.
  • Вполне можно пешком дойти до «Ленкома» от Красной площади. Это позволяет осмотреть достопримечательности главной площади столицы, зайти в музеи Кремля, погулять по Манежной, пообедать на Тверской, а затем уже – на спектакль. От храма Василия Блаженного до театра – полчаса пешком.

Сколько денег брать для посещения театра «Ленком»?

Стоимость билетов в «Ленкоме» – от 600 до 7000 рублей, в зависимости от популярности постановки и места, которое вы выберете – в партере, амфитеатре или бельэтаже. Если собираетесь зайти в буфет, надо дополнительно взять от 500 рублей.

Цены указаны на июль 2023 года.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Москве

Климат в Москве умеренно континентальный. Для него характерна четкая смена времен. Самый теплый месяц — июль, самый холодный — февраль. В год выпадает 600-800 мм осадков, большая часть — в летние месяцы. Погода в Москве зависит от времени года. Чтобы узнать погоду по месяцам, посмотрите таблицу и графики с дневной и ночной температурой ниже. Весна начинается с
Здесь рассказы о том, как живётся в Москве.  «Давая советы по жизни в Москве, хочется отметить — первым делом нужно не бояться, учиться, всегда стремиться к целям и не стоять на месте. Москва — динамичный город возможностей, и очень многое зависит от личных качеств, трудолюбия и решительности. Город подойдёт для энергичных людей, которые готовы работать над собой, вцепляться в возможн
Океанариум в Москве – один из крупнейших в Европе. Комплекс включает 80 аквариумов с более чем 600 видами рыб и морских животных. Для запуска аквариумов и бассейнов потребовалось завезти более 700 тонн морской соли из Охотского и Японского морей. Среди обитателей аквариумов – акулы, косатки, дельфины, скаты, мурены, крокодилы, черепахи, множество Сюда приходят, чтобы посм
Тверская – главная улица Москвы, появившаяся ещё в средневековье, а в наши дни ставшая модной и дорогой: тут находятся элитные рестораны и отели, включая знаменитый «Националь», бутики мировых брендов. Эту улицу называют глянцевой обложкой столицы, воплощением мечты приехавших на покорение Москвы. Но улица интересна не только любителям шопинга и красивой жизни: на протяжении Тверско
Это музей, целиком посвящённый доисторическим обитателям нашей планеты – трилобитам, динозаврам, археоптериксам, птеродактилям, саблезубым тиграм, мастодонтам и множеству других. Московский музей – один из крупнейших палеонтологических музеев мира, в нём хранятся тысячи ценных, а порой и уникальных находок палеонтологов, причём некоторые были обнаружены несколько столетий назад. Что д
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Посещение Выставки достижений народного хозяйства всегда было традиционным для гостей столицы — очень много места, вариантов развлечений, красот павильонов, даже мест для шоппинга. Кажется, что ВДНХ просто бесконечная, её невозможно обойти, не убив день и ноги. Но чего только стоит фонтан «Дружбы народов»! И ещё почти 50 памятников культурного