Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.

Зимний дворец

Что это такое? Почему это надо увидеть?

Зимний дворец в Санкт-Петербурге – главная достопримечательность города, императорская резиденция дома Романовых. Дворец уникален по своей архитектуре, здание построено в стиле елизаветинского барокко с элементами рококо во внутреннем убранстве. Здание расположено в центре города, главный фасад Зимнего дворца выходит на Дворцовую площадь.

Что делать в Зимнем дворце?

Здесь размещена основная экспозиция Государственного Эрмитажа. Посетители могут увидеть убранство дворцовых палат и покоев императора, познакомиться с шедеврами мирового искусства. Для посещений открыт Тронный зал, Малахитовая гостиная, Павильонный зал, Картинная галерея и другие помещения. Собрание украшений императорской семьи доступно к просмотру при заказе отдельной экскурсии. Посетить Зимний дворец можно самостоятельно, можно заказать экскурсию. При самостоятельном посещении рекомендуем воспользоваться аудиогидом.

Есть ли интересная история про Зимний дворец?

После завершения строительства дворца скопилось много мусора, за вывоз которого требовалось заплатить немалые деньги. Выход нашел Петр III, который разрешил жителям города забрать все, что они видят. Через несколько часов от мусора ничего не осталось.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Самостоятельный проход по залам по указывающим стрелкам займет не менее 5 часов. Тематические экскурсии рассчитаны по времени от 1,5 часов. В Зимний дворец лучше приезжать до момента открытия, чтобы выстоять очередь за билетами и успеть посмотреть как можно больше.

Как добраться до Зимнего дворца и какой режим работы?

Нужно доехать на метро до станции «Невский проспект» или «Адмиралтейская» и идти по Невскому проспекту в сторону Васильевского острова до Дворцовой площади. Можно выйти на площадь через арку Генштаба. Дворец открыт для посещения с 11 до 18 часов, в субботу – до 20 часов. Выходные дни – понедельники, 1 января и 9 мая.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Недалеко от Зимнего дворца находятся Исаакиевский собор, здание Адмиралтейства, Летний сад. При выходе из метро на Невском проспекте можно сразу зайти в Казанский собор.

Сколько денег брать для посещения Зимнего дворца?

Стоимость билета – 500 рублей. Дети, студенты, пенсионеры РФ и посетители, относящиеся к другим льготным категориям, проходят бесплатно. Билеты онлайн продаются только на определенные сеансы и маршруты.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это один из самых узнаваемых символов Санкт-Петербурга, красующийся на доброй половине сувениров. Вид на Неву со шпилем Петропавловки гарантирует незабываемые впечатления и замечательные фотографии. Но ещё лучше – оказаться внутри «сердца северной столицы» и ощутить атмосферу крепости, побывать в её казематах и изучить интересные музейные эк
В Санкт-Петербурге большой выбор отелей. Так как это популярный туристический город, жилье надо бронировать заранее, чтобы выбрать лучший вариант. Для любителей премиального обслуживания в Северной столице открыты 20 пятизвездочных и более 80 четырехзвездочных отелей. Конечно, есть отели и с меньшим количеством звезд, а также и вовсе без звезд. На рынке аренды представлены не только гостиницы,
Сорваться в Санкт-Петербург и переночевать у вокзала — классика! Или приехать субботним утром, быстро кинуть вещи и идти гулять по городу, а потом уехать обратно вечером воскресенья. Студенческая такая тема. Но вообще-то так часто приезжают и бизнесмены, и туристы из разных стран, и люди, которые хотят поработать или как-то феерически провести выходные. Вещи бросать, кстати, можно
Михайловский дворец – главное здание Русского музея. Был построен по проекту архитектора Карло Росси. С 1898 года, после завершения перестройки дворца, здесь был открыт «Русский музей имени Александра III» (с 1917 года – Государственный Русский музей». В выставочных залах представлены полотна И. Айвазовского, К. Брюллова, С. Щедрина, О. Кипренского и других знаменитых художников.
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге, относится к основным достопримечательностям города, имеет статус памятника федерального значения. Считается одним из красивейших соборов мира, занимает четвертое место среди самых величественных купольных сооружений мира. Фасады собора декорированы уникальными скульптурными композициями с элементами эклектики, нео
Кунсткамера в Санкт-Петербурге — один из старейших музеев на планете. Ее фонды насчитывают более 1,2 млн единиц хранения, часть которых собирал еще Петр I. Наибольший интерес у посетителей вызывает анатомическая коллекция, где представлены экспонаты с аномалиями развития и природные редкости. В других залах Кунсткамеры разместились экспозиции, посвященные этнографии Южной и Северно