Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Николо-Богоявленский Морской собор

Николо-Богоявленский Морской собор

Что это такое?

Николо-Богоявленский Морской собор, задуманный Петром I «в воздаяние достойной памяти славных дел флота Российского», – один из самых известных храмов Санкт-Петербурга. Он привлекает внимание стройными пропорциями и роскошной отделкой в стиле елизаветинского барокко. Лазурно-белый собор с пятью золотыми куполами окружён пышным Никольским садом – красивым местом для прогулок в историческом центре северной столицы. А колокольня стоит прямо на берегу Крюкова канала.

Что делать в Николо-Богоявленском Морском соборе?

Оценить великолепие архитектуры – одновременно и пышной, и строгой. Погулять по Никольскому саду, дойти до Крюковского канала и посмотреть на изящную четырёхъярусную колокольню. А затем зайти в собор и полюбоваться его богатым внутренним убранством и ценными иконами: они размещены прямо на белоснежных колоннах, в роскошном золотом обрамлении.

Исторические факты про Николо-Богоявленский Морской собор?

  • Построить пятикупольный собор в честь российского флота задумал ещё Пётр I. Императору очень понравился астраханский Успенский собор, он решил украсить подобным храмом свою новую столицу, но не успел. За дело взялась его дочь, императрица Елизавета Петровна. Она помнила о замысле отца и велела построить собор с пятью куполами. Но стиль был выбран не древнерусский, а тот пышный и затейливый, который получил название елизаветинского барокко.
  • Указ о возведении собора был издан 16 июня 1752 года, а через год – заложен первый камень в его основание. Завершилось строительство уже при Екатерине II. Подтверждая волю предшественников, она велела называть новый собор морским и отмечать здесь важные события, связанные с российским флотом.

Когда лучше приехать?

Николо-Богоявленский Морской собор – одна из тех достопримечательностей, что лучше всего удаются на фотографиях зимой и в межсезонье. В это время деревья сбрасывают листву, и можно во всей красе любоваться архитектурой здания. Она кажется особо выразительной на фоне питерского неба, а голые ветви деревьев, попадая ни снимки складываются в декоративный орнамент.

Когда выпадает снег, Николо-Богоявленский Морской собор, выполненный в палитре из белого, ярко-голубого и золотого, выглядит празднично и нарядно.

Но, конечно, и летом он очень красив: в это время собор со своими золотыми куполами утопает в зелени, и его голубые стены с белыми колоннами напоминают об озере в густом саду.

Как добраться до Николо-Богоявленского Морского собора?

Ближайшие станция метро – «Садовая», «Спасская» и «Сенная площадь»: от них до собора около 20 минут ходьбы по Садовой улице.

Какой режим работы?

В соборе работают два храма. Нижний открывается в 6:30 и закрывается в 20:00. Верхний открыт только по субботам (в 18:00) и воскресеньям (в 10:00).

С чем совместить посещение?

  • Николо-Богоявленский собор с двух сторон огибают каналы Грибоедова и Крюкова, рядом протекают Мойка и Фонтанка. Так что осмотр собора можно совместить с прогулкой по набережным.
  • Если пойти на север, к Мойке, через 10 минут окажетесь около Юсуповского дворца. Гуляя по Фонтанке, за 15 – 20 минут дойдёте до другого дворца, принадлежавшего князьям Юсуповым (в Санкт-Петербурге это семейство владело четырьмя резиденциями). Чтобы не путаться, это здание обычно называют дворцом на Фонтанке или дворцом на Садовой.

Сколько денег брать для посещения Богоявленского Морского собора?

Посещение собора бесплатное. Желающие могут вносить пожертвования.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Летний сад, воспетый Пушкиным, Ахматовой и многими другими поэтами, считается одной из жемчужин Санкт-Петербурга. Это регулярный парк, созданный в 1704 году лично Петром I, который посвящал немало времени обустройству своего детища. В XIX столетии императорский сад открыли для всех желающих, и с тех пор он стал для петербуржцев одним из любимы
Спас на Крови – мемориальный храм, построенный на месте цареубийства: там, где был убит император Александр II. Этот храм издалека привлекает внимание необычным для Санкт-Петербурга древнерусским архитектурным стилем, яркими разноцветными куполами и затейливыми узорами фасада. Стоит он на набережной канала Грибоедова, у самой воды, – что добавляет ему оригинальности. А внутри – сама
Это одна из набережных Большой Невы, протянувшаяся от Сенатской площади с Медным всадником до Ново-Адмиралтейского канала. Вместе с Адмиралтейской и Дворцовой она формирует длинный променад, по которому можно дойти до Эрмитажа. Вдоль реки сплошным фасадом выстроились старинные здания. В XIX веке здесь часто встречали Александра Сергеевича Пушкина – он служил в Коллегии иностранных д
Университетская набережная в Санкт-Петербурге – одна из самых красивых в городе. Находится на Васильевском острове и тянется от Биржевой площади до площади Трезини. Протяженность набережной оставляет всего 1173 метра, однако здесь расположено множество достопримечательностей, входящих в топ обязательных для посещения мест в Санкт-Петербурге. В самом начале маршрута, на Стрелке Васил
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге, относится к основным достопримечательностям города, имеет статус памятника федерального значения. Считается одним из красивейших соборов мира, занимает четвертое место среди самых величественных купольных сооружений мира. Фасады собора декорированы уникальными скульптурными композициями с элементами эклектики, нео
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это шоу-музей в Санкт-Петербурге, где в миниатюрном виде представлена вся страна. Но тут не просто географическая карта с выставленными на ней уменьшенными копиями известных достопримечательностей, а набор сюжетов, из которых создаются образы регионов. Гранд Макет показывает повседневную жизнь России от Калининграда до Сахалина, типичные занятия