Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Английская набережная

Английская набережная

Что это такое?

Это одна из набережных Большой Невы, протянувшаяся от Сенатской площади с Медным всадником до Ново-Адмиралтейского канала. Вместе с Адмиралтейской и Дворцовой она формирует длинный променад, по которому можно дойти до Эрмитажа. Вдоль реки сплошным фасадом выстроились старинные здания. В XIX веке здесь часто встречали Александра Сергеевича Пушкина – он служил в Коллегии иностранных дел, расположенной на Английской набережной.

Что делать на Английской набережной?

  • Гуляя по Английской набережной, туристы любуются панорамой Невы и архитектурой домов, которые из-за высокой стоимости земли в этом районе строились вплотную друг к другу, без просветов. Тут вы увидите Коллегию иностранных дел, где служил Пушкин, дом известного дипломата и министра иностранных дел Николая Румянцева, особняк графини Лаваль, прославившейся изысканным литературным салоном (возможно, именно с него списан салон в «Войне и мире»), дворцы великих князей Михаила Александровича и Павла Александровича и много других примечательных зданий.
  • Передохнуть и перекусить можно в одном из многочисленных кафе и ресторанов, а затем – отправиться на речную прогулку.

Исторические факты про Английскую набережную?

  • Эта набережная меняла своё название не раз, не два, а целых 22 раза. Её называли Исаакиевской, Нижней, Галерной, а в Советскую эпоху – набережной Красного флота, поскольку именно около неё дал холостой залп крейсер «Аврора», что послужило сигналом для штурма Зимнего дворца в 1917 году.
  • Самое известное название – Английская набережная – этот участок около Невы получил в XVIII веке, когда здесь возникла небольшая колония английских купцов. Здесь находились английский клуб и англиканская церковь. Но гуляли по набережной, конечно же, не только англичане, а все петербуржцы.

Когда лучше приехать?

Гулять по набережной лучше в тёплое время года, с мая по начало октября. В холодные месяцы у Невы дуют сильные ветры, поэтому прогулки некомфортны.

Как добраться до Английской набережной?

Английская набережная – пешеходная, поэтому транспорт здесь не останавливается. Ближайшие автобусные остановки – «Улица Якубовича» и «Конногвардейский бульвар», находящиеся рядом с Исаакиевским собором и Сенатской площадью. От станции метро «Адмиралтейская» – 15 минут пешком.

Рядом с дворцом бракосочетания на Английской набережной расположен причал «Английская набережная», а чуть в стороне, на Адмиралтейской набережной – Сенатская пристань. От них отправляются экскурсии по Неве, каналам и Финскому заливу.

С чем совместить посещение?

  • Рядом с Английской набережной много известных петербургских достопримечательностей. Если пойти на северо-восток (чтобы Нева была по левую руку), за несколько минут дойдёте до Адмиралтейской набережной, Сенатской площади с Медным всадником, Александровского сада и Адмиралтейства. Затем можно отправиться вдоль Невы в сторону Эрмитажа: Английская набережная переходит в Адмиралтейскую, а та – в Дворцовую.
  • Театралам и меломанам стоит обратить внимание на камерный музыкальный театр «СанктЪ ПетерубргЪ Опера», расположенный непосредственно рядом с Английской набережной. Дополнят впечатления от пешей прогулки вдоль Невы катание на речном трамвайчике или теплоходе.

Сколько денег брать для посещения Английской набережной?

Прогулки по набережной бесплатны, а водные экскурсии по Неве и каналам стоят от 690 руб. (Цены указаны на апрель 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Михайловский театр оперы и балета – первый из театров, появившихся в Санкт-Петербурге. Он входит в тройку лучших в северной столице – наряду с Мариинским и Александринским. Это культовое место для ценителей классического репертуара и изысканных театральных интерьеров, а музей Михайловского театра позволяет перенестись почти на два века назад, увидеть декорации императорской эпохи и узнать
Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак импер
Сорваться в Санкт-Петербург и переночевать у вокзала — классика! Или приехать субботним утром, быстро кинуть вещи и идти гулять по городу, а потом уехать обратно вечером воскресенья. Студенческая такая тема. Но вообще-то так часто приезжают и бизнесмены, и туристы из разных стран, и люди, которые хотят поработать или как-то феерически провести выходные. Вещи бросать, кстати, можно
Климат в Санкт-Петербурге имеет черты умеренно континентального и морского, благодаря близости Финского залива. В воздухе отмечается повышенная влажность, часто бывает сильные ветра и туманы. Несмотря на это, город хорош в любое время года. Благодаря тому, что здесь всегда есть чем заняться, капризы погоды переносятся легко. Самый холодный месяц в году — февраль, средняя дневная темпер
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Летний сад, воспетый Пушкиным, Ахматовой и многими другими поэтами, считается одной из жемчужин Санкт-Петербурга. Это регулярный парк, созданный в 1704 году лично Петром I, который посвящал немало времени обустройству своего детища. В XIX столетии императорский сад открыли для всех желающих, и с тех пор он стал для петербуржцев одним из любимы
Александринский театр — один из старейших российских театров, сохранившихся до наших дней. В Питере его также называют Александринкой и Пушкинским театром. Полюбоваться снаружи зданием — шедевром мировой архитектуры 19 столетия. Он создан по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, считается одним из главных символов города и охраняется ЮНЕСКО. Рассмотреть