Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Александро-Невская Лавра

Александро-Невская Лавра

Александро-Невская Лавра — первый и самый известный мужской монастырь Санкт-Петербурга. Основан в начале 18 века по приказу Петра Первого. Главная святыня — мощи Святого Александра Невского.

Что делать в Александро-Невской лавре?

  • Прогуляться по территории комплекса, который насчитывает 22 здания. Все они являются великолепными образцами архитектуры 18 столетия.
  • Посетить главный храм обители — Свято-Троицкий собор, выполненный в византийском стиле и богато украшенный золотом.
  • Для православных верующих главным событием станет поклонение мощам Александра Невского. Также в Свято-Троицком соборе лавры находится почитаемая икона Богородицы «Невская Скоропослушница».
  • Не стоит обходить вниманием Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая была заложена в 1717 году и отлично сохранилась до наших дней. Тут похоронены многие члены императорской семьи и полководец Александр Суворов.
  • Осмотреть знаменитые некрополи, где покоятся выдающиеся деятели XVIII—XIX веков. Здесь сохранилось более 1000 надгробных памятников той эпохи.
  • Посетить музей-древнехранилище, расположенный в помещении ризницы обители. Здесь представлено собрание церковных древностей, среди которых иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, а также декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии.
  • Попробовать в местной вареничной знаменитые лаврские вареники на постном тесте с разнообразными начинками: от простых до самых экзотических.

Исторические факты про Александро-Невскую лавру

Официальная дата основания обители – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 25 марта 1713 года. Петр Великий, восхищенный подвигами князя Александра Невского, решил увековечить его память, воздвигнув святую обитель на месте легендарной Невской битвы. Позже историки установили, что бой проходил выше по Неве. Тем не менее лавра посвящена подвигу новгородского князя. По преданию, царь Петр перенес мощи святого в обитель собственноручно.

В советское время монастырь был упразднен, а рака с мощами князя была вскрыта и передана в Эрмитаж. Сами мощи власти отправили в музей религии и атеизма, откуда они были возвращены верующим лишь в период перестройки — в 1989 году. Возрождение монашеской жизни в стенах обители началось в 1996 году.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Паломники и туристы приезжают в Лавру круглый год. На территории есть гостиница, где можно остановиться. При посещении комплекса одним днем желательно выделить на осмотр святынь и достопримечательностей не менее 3-4 часов. Если вы планируете в числе прочего посетить богослужение, времени потребуется больше.

Как добраться до Александро-Невской лавры и какой режим работы?

Александро-Невская лавра находится в конце Невского проспекта, между площадью Александра Невского и Обводным каналом, где река Монастырка впадает в Неву.

Ближайшая станция метро — «Площадь Александра Невского». Вход напротив огромного здания гостиницы «Москва».

Лавра открыта ежедневно с 5:30 до 23:00

Свято-Троицкий собор — ежедневно с 5:45 до 20:00.

Некрополи — ежедневно с 10:00 до 16:30, касса закрывается на полчаса раньше.

Что рядом, с чем совместить посещение?

  • Площадь Александра Невского.
  • Казармы Казачьего и Атаманского полков
  • Государственный музей городской скульптуры.
  • Крепостная стена в центре города.
  • Доходный дом Полежаева.

Сколько денег брать для посещения Александро-Невской лавры?

Вход на территорию комплекса бесплатный.

Полноценный обед в трапезных — около 400-500 рублей на человека.

Стоимость билетов в некрополи для граждан РФ — 150-300 рублей. Работает Пушкинская карта.

Автор Елена Шлыкова

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Михайловский театр оперы и балета – первый из театров, появившихся в Санкт-Петербурге. Он входит в тройку лучших в северной столице – наряду с Мариинским и Александринским. Это культовое место для ценителей классического репертуара и изысканных театральных интерьеров, а музей Михайловского театра позволяет перенестись почти на два века назад, увидеть декорации императорской эпохи и узнать
Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак импер
Музей «Смольный» — одно из самых малоизвестных и закрытых культурных учреждений города. В момент основания в 1992 году основу его экспозиции составили коллекции, посвященные революционному прошлому Петрограда. Сегодня в музее можно не только увидеть интерьеры, в которых работало первое советское правительство, но и узнать много нового о деятельности Смольного института благородных д
Мраморный дворец — историческое здание в Санкт-Петербурге. Построено в XVIII веке по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Известно своей классической архитектурой с использованием разных видов мрамора. При входе во дворец вы увидите знаменитую мраморную лестницу и большое количество разнообразных статуй. Но главное место в здании — Мраморный зал, в котором можно детально р
Это один из самых знаменитых театров планеты, традиционно соперничающий в России с Большим театром. На сцене «Мариинки» блистали и блистают звёзды мировой величины. Его сцена помнит Матильду Кшесинскую, Анну Павлову, Галину Уланову, Рудольфа Нуреева, Фёдора Шаляпина и многих других артистов, вписавших свои имена в историю. А среди завсегдатаев партера был и Александр Пушкин, отразив
Сорваться в Санкт-Петербург и переночевать у вокзала — классика! Или приехать субботним утром, быстро кинуть вещи и идти гулять по городу, а потом уехать обратно вечером воскресенья. Студенческая такая тема. Но вообще-то так часто приезжают и бизнесмены, и туристы из разных стран, и люди, которые хотят поработать или как-то феерически провести выходные. Вещи бросать, кстати, можно