Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.

Филармония

Что это такое 

Санкт-Петербургская государственная филармония имени Д. Д. Шостаковича – одна из самых престижных музыкальных сцен в Европе. Признана главной площадкой для выступлений симфонических оркестров. Концертировать в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии среди профессионалов считается особой честью.

Что делать в филармонии

Сюда приходят слушать музыку. В Большом и Малом залах филармонии выступают лучшие музыкальные коллективы мира. Посмотреть афишу и программу мероприятий можно на сайте.

Исторические факты про филармонию в Санкт-Петербурге

  • Здание, в котором сейчас находится филармония, было построено в 1839 году и изначально предназначалось для Дворянского собрания. Фасад здания спроектировал К. Росси. Зал вместимостью 1500 человек отличался первоклассной акустикой и сразу стал центром музыкальной жизни Петербурга. Среди знаменитостей, выступавших здесь, – Ф. Лист, Р. Вагнер, Г. Берлиоз, П. Виардо и другие.
  • Открытие Петроградской филармонии состоялось в июне 1921 года. С тех пор здесь выступают лучшие оркестры и голоса мира.

Сколько надо времени

Рекомендуем приходить заранее, чтобы иметь возможность осмотреть здание и зайти в буфет или ресторан. Купившие билеты в партер должны помнить, что вход в зал после 3-го звонка будет невозможен, занять свои места можно будет только после антракта.

Когда лучше приехать

В выходные дни и за час до концертов в филармонии проводят экскурсии для желающих. Экскурсия занимает около часа, попасть на нее можно только по предварительной записи онлайн.

Как добраться до филармонии 

  • Самый удобный способ добраться – на метро. Ближайшая станция – «Невский проспект/Гостиный двор», выход из метро на Михайловскую улицу. Вход в Большой зал для слушателей – со стороны Площади Искусств, подъезд № 1. Кассы Большого зала находятся на Михайловской улице, дом 2. Вход в Малый зал и в кассу расположен в том же здании, что и выход на канал Грибоедова со станции метро «Невский проспект».
  • До филармонии можно доехать на автобусах №№ 7, 22, 24, 27, 191 и на троллейбусах №№ 1, 5, 7, 10, 11, 22 до остановки «Станция метро «Невский проспект». Напротив входа в Большой зал останавливаются маршрутки №№ 107, 289.

С чем совместить посещение

Как правило, визит в филармонию планируют заранее, и это мероприятие с другими не совмещают, так как оно требует особого настроя. Филармония находится в центре города, рядом расположены Русский музей, Михайловский сад, Казанский собор, Дворцовая площадь.

Сколько денег брать для посещения филармонии

Стоимость билетов зависит от программы и места в зале. На общедоступные концерты можно купить билеты за 200 рублей, на тематические – от 500 до 1600 рублей. На отдельные концерты (в частности, Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром) стоимость билетов колеблется от 2300 до 3000 рублей. Также можно купить абонементы. Цены указаны на апрель 2023 года.

При планировании посещения филармонии рекомендуем учесть расходы на буфет или ресторан. Если вы хотите получить на руки партитуру исполняемого произведения, придется оставить залог.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге — один из старейших музеев на планете. Ее фонды насчитывают более 1,2 млн единиц хранения, часть которых собирал еще Петр I. Наибольший интерес у посетителей вызывает анатомическая коллекция, где представлены экспонаты с аномалиями развития и природные редкости. В других залах Кунсткамеры разместились экспозиции, посвященные этнографии Южной и Северно
Аничков мост на реке Фонтанке – один из 342 мостов Санкт-Петербурга, широко известный благодаря четырём скульптурным группам, каждая из которых посвящена этапам укрощения коня. Эта достопримечательность породила немало городских легенд и анекдотов, в том числе благодаря экстравагантной и пикантной шутке скульптора, изобразившего на достоинстве одного из коней чьё-то лицо – предполож
Александринский театр — один из старейших российских театров, сохранившихся до наших дней. В Питере его также называют Александринкой и Пушкинским театром. Полюбоваться снаружи зданием — шедевром мировой архитектуры 19 столетия. Он создан по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, считается одним из главных символов города и охраняется ЮНЕСКО. Рассмотреть
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это шоу-музей в Санкт-Петербурге, где в миниатюрном виде представлена вся страна. Но тут не просто географическая карта с выставленными на ней уменьшенными копиями известных достопримечательностей, а набор сюжетов, из которых создаются образы регионов. Гранд Макет показывает повседневную жизнь России от Калининграда до Сахалина, типичные занятия
Океанариум в Санкт-Петербурге – единственный в городе, находится в торгово-развлекательном комплексе «Нептун». Считается одной из главных достопримечательностей в Санкт-Петербурге. Проект океанариума разработан финским архитектором Ханну Лайтила. В аквариумах представлено более 4500 экземпляров рыб и более 150 видов морских беспозвоночных. Сюда приезжают посмотреть на экз
Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак импер