Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Александринский театр

Александринский театр

Александринский театр — один из старейших российских театров, сохранившихся до наших дней. В Питере его также называют Александринкой и Пушкинским театром.

Что делать в Александринском театре?

  • Полюбоваться снаружи зданием — шедевром мировой архитектуры 19 столетия. Он создан по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, считается одним из главных символов города и охраняется ЮНЕСКО.
  • Рассмотреть интерьеры фойе и зрительского зала. Здесь сохранились фрагменты их первоначального оформления, созданные в первой половине 19 века (обратите внимание на центральную ложу и ложи рядом со сценой, выполненные в виде портиков с колоннами и резными рельефами).
  • Посетить «Музей русской драмы», где представлены сценические костюмы и предметы театрального быта минувших столетий.
  • Посмотреть один из спектаклей на главной или новой сцене. Помимо собственных постановок Александринки здесь можно увидеть представления ведущих московских театров.

Исторические факты про Александринский театр

История этого объекта отсчитывается от 30 августа 1756 года, когда императрицей Елизаветой Петровной был издан указ об учреждении первого русского императорского драматического театра. Он стал первым государственным публичным театром в России и начал свои регулярные представления в бывшем Головкинском доме на Васильевском острове. Впоследствии этот особняк был перестроен для Академии художеств.

Ныне существующее здание театра открылось для зрителей в 1832 году и с тех пор не закрывалось. Перерыв в работе был лишь с конца октября 1917 года по март 1918 года, когда руководство учреждения временно прекратило представления с целью бойкотирования новой власти.

Свое название Александринский театр получил в честь супруги императора Николая I — Александры Федоровны.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Театральный сезон в Санкт-Петербурге длится с начала сентября по конец июня. Хронометраж спектаклей можно уточнить на официальном сайте Александринки . Экскурсии по интерьерам театра длятся 45 минут и 1 час 30 минут. Чтобы гарантированно попасть на них в определенную дату, билеты лучше приобретать заранее.

Как добраться до Александринского театра и какой режим работы?

Основное здание театра находится по адресу: площадь Островского, д.6. Ближайшие станции метро — Гостиный двор, Невский проспект.

Новая сцена расположена на Набережной реки Фонтанки, д. 49 А. Станции метро — Гостиный двор, Невский проспект, Владимирская, Достоевская.

По правилам театра дети до 12 лет на вечерние спектакли не допускаются. Вход в зал после третьего звонка запрещен для всех зрителей.

Билетные кассы театра работают ежедневно с 11.00 до 20.00.

На основной сцене перерыв на обед с 14.00 до 15.00. На новой сцене — с 15.00 до 16.00.

Что рядом, с чем совместить посещение?

  • Невский проспект.
  • Набережная реки Фонтанки.
  • Екатерининский сад.
  • Казанский кафедральный собор.
  • Музей Фаберже.

Сколько денег брать для посещения Александринского театра?

Стоимость билетов на спектакли стартует от 210 рублей. Экскурсии по интерьерам театра стоят 600-900 рублей. Билеты на большинство мероприятий доступны по Пушкинской карте.

Автор Елена Шлыкова

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Николо-Богоявленский Морской собор, задуманный Петром I «в воздаяние достойной памяти славных дел флота Российского», – один из самых известных храмов Санкт-Петербурга. Он привлекает внимание стройными пропорциями и роскошной отделкой в стиле елизаветинского барокко. Лазурно-белый собор с пятью золотыми куполами окружён пышным Никольским садом – красивым местом для прогулок в истори
Зимний дворец в Санкт-Петербурге – главная достопримечательность города, императорская резиденция дома Романовых. Дворец уникален по своей архитектуре, здание построено в стиле елизаветинского барокко с элементами рококо во внутреннем убранстве. Здание расположено в центре города, главный фасад Зимнего дворца выходит на Дворцовую площадь. Здесь размещена основная экспозиция
Казанский кафедральный собор – один из самых известных и самых больших соборов Санкт-Петербурга, соперничающий по значимости только с Исаакием. Это величественное здание в стиле ампир напоминает орла, распахнувшего крылья: от центрального купола в обе стороны расходятся полукруглые колоннады. В соборе хранится знаменитая чудотворная Казанская икона Божией Матери, а его стены украшаю
Мраморный дворец — историческое здание в Санкт-Петербурге. Построено в XVIII веке по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Известно своей классической архитектурой с использованием разных видов мрамора. При входе во дворец вы увидите знаменитую мраморную лестницу и большое количество разнообразных статуй. Но главное место в здании — Мраморный зал, в котором можно детально р
Ленинградский зоопарк – один из старейших в России, здесь до сих пор сохранена архитектура конца XIX века. Символ зоопарка – Белый медведь. Наибольший интерес у посетителей вызывают вольеры с крупными кошками, белыми медведями, жирафами, приматами, птицами. Особое место занимает экспозиция «Зоосад в годы блокады». Зоопарк расположен в историческом центре города Сюда приход
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Летний сад, воспетый Пушкиным, Ахматовой и многими другими поэтами, считается одной из жемчужин Санкт-Петербурга. Это регулярный парк, созданный в 1704 году лично Петром I, который посвящал немало времени обустройству своего детища. В XIX столетии императорский сад открыли для всех желающих, и с тех пор он стал для петербуржцев одним из любимы