Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Метро Санкт-Петербурга

Метро Санкт-Петербурга

Что это такое и почему это нужно увидеть?

Это больше, чем вид транспорта – это самый глубокий и один из самых роскошных метрополитенов мира, станции которого напоминают подземные дворцы. По залам, украшенным колоннами, статуями, арками и панно, проводятся экскурсии для жителей других городов и стран, а уникальные характеристики и рекорды северной подземки вызывают изумление.

Что делать в метро Санкт-Петербурга?

Спуститься на самом длинном эскалаторе в России в зал самой глубокой станции страны – это «Адмиралтейская», она уходит под землю на 86 метров. Доехать до самой западной станции («Приморской») и самой северной («Парнаса»). Посетить станции с самой красивой отделкой – «Автово», «Пушкинскую», «Нарвскую», «Кировский завод», «Маяковскую», «Адмиралтейскую», «Площадь Александра Невского», «Звенигородскую», «Спасскую», «Спортивную», «Международную».
А начать знакомство с петербургским метрополитеном можно с «Горьковской», созданной в виде летающей тарелки.

Исторические факты про метро Санкт-Петербурга?

Художники, скульпторы и декораторы, работавшие над отделкой петербургских станций, использовали 65 видов горных пород и минералов. Залы метрополитена украшают мрамор, гранит, травертин и другие ценные материалы. Есть и совершенно уникальный декор: на «Площади Ленина», к примеру, в отделке можно увидеть остатки древних кораллов и ископаемых моллюсков, которые миллионы лет назад были закованы природой в красный кавказский мрамор.

Но некоторые художественные элементы исчезли из метро безвозвратно. В 1961 году петербуржцы, привыкшие видеть на «Нарвской» большое панно с изображением Сталина, внезапно обнаружили, что вождя на стене больше нет. Впрочем, поскольку метро в северной столице открыли в 1955 году, то есть через полтора года после смерти «отца народов», удалось обойтись без крупных переделок: большинство изображений, где присутствовал Иосиф Виссарионович, были просто отредактированы.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Петербургский метрополитен относится к тем достопримечательностям, которые ждут вас в любое время года. Но чтобы внимательно рассмотреть декор станций, лучше выбрать время после окончания рабочего дня, когда схлынет толпа.

Как добраться до метро Санкт-Петербурга и какой режим работы?

Станция метро есть у каждого петербургского вокзала и автовокзала, а аэропорт «Пулково» связывает со станцией «Московская» автобус №39. Если вы находитесь в центре города, к знакомству с метрополитеном можно приступить со станций «Невский проспект», «Гостиный двор» или «Адмиралтейская». Всего же в северной столице 72 станции подземки – выбирайте любую.

Время работы станций немного различается. Для удобства можно считать, что петербургское метро просыпается в 5.30, а последние поезда отправляются в начале первого ночи.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Какую станцию петербургского метрополитена ни возьми – практически всегда рядом с ней окажется какая-нибудь интересная достопримечательность, а то и не одна. Так что вполне удастся вписать изучение станционных панно и прочего декора в запланированный экскурсионный маршрут по городу Петра. Особенно высока концентрация туристических объектов вокруг центральных станций: например, Эрмитаж находится рядом с «Адмиралтейской» и «Невским проспектом».

Сколько денег брать для посещения метро Санкт-Петербурга?

Классический способ попасть в метро – купить жетон за 65 рублей. Можно оплатить вход и банковской картой, причём если вы используете «МИР», стоимость проезда уменьшится до 44 руб. Если же платить такой картой, эмулированной на смартфон, хватит и 41 рубля. После этого можно ездить, не выходя на поверхность, хоть весь день, посещая все станции, которые хочется посмотреть. А вот экскурсия с гидом по метрополитену стоит от 2500 рублей.

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Александринский театр — один из старейших российских театров, сохранившихся до наших дней. В Питере его также называют Александринкой и Пушкинским театром. Полюбоваться снаружи зданием — шедевром мировой архитектуры 19 столетия. Он создан по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, считается одним из главных символов города и охраняется ЮНЕСКО. Рассмотреть
Ленинградский зоопарк – один из старейших в России, здесь до сих пор сохранена архитектура конца XIX века. Символ зоопарка – Белый медведь. Наибольший интерес у посетителей вызывают вольеры с крупными кошками, белыми медведями, жирафами, приматами, птицами. Особое место занимает экспозиция «Зоосад в годы блокады». Зоопарк расположен в историческом центре города Сюда приход
Сенатскую площадь украшает Медный всадник – пожалуй, самый узнаваемый символ Санкт-Петербурга, а её история хранит память о восстании декабристов. Это делает Сенатскую одной из самых известных площадей города. Добавляет ей туристическую привлекательность пристань на прилегающей набережной Невы, откуда можно начать путешествие по рекам и каналам северной столицы. Главный ин
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это шоу-музей в Санкт-Петербурге, где в миниатюрном виде представлена вся страна. Но тут не просто географическая карта с выставленными на ней уменьшенными копиями известных достопримечательностей, а набор сюжетов, из которых создаются образы регионов. Гранд Макет показывает повседневную жизнь России от Калининграда до Сахалина, типичные занятия
Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак импер
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Летний сад, воспетый Пушкиным, Ахматовой и многими другими поэтами, считается одной из жемчужин Санкт-Петербурга. Это регулярный парк, созданный в 1704 году лично Петром I, который посвящал немало времени обустройству своего детища. В XIX столетии императорский сад открыли для всех желающих, и с тех пор он стал для петербуржцев одним из любимы