Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Музей «Смольный»

Музей «Смольный»

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Музей «Смольный» — одно из самых малоизвестных и закрытых культурных учреждений города. В момент основания в 1992 году основу его экспозиции составили коллекции, посвященные революционному прошлому Петрограда. Сегодня в музее можно не только увидеть интерьеры, в которых работало первое советское правительство, но и узнать много нового о деятельности Смольного института благородных девиц и истории блокады Ленинграда.

Что делать в музее «Смольный»?

Погрузиться в историю молодой республики Советов, увидеть помещения, в которых жили и работали Владимир Ленин и Надежда Крупская, узнать малоизвестные подробности о трагической гибели руководителя партийной организации Ленинграда Сергея Кирова, осмотреть бункер, где принимались ключевые решения по обороне города во время Великой Отечественной войны. В рамках отдельной экскурсии можно посетить этажи, где размещался Смольный институт благородных девиц: актовый зал, классы и жилые помещения. В музее регулярно проходят выставки раритетных экспонатов: фотографий, документов и произведений искусства.

Исторические факты про музей «Смольный»

Инициатором создания музея стал мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В Смольный дворец перевезли коллекции Ленинградского филиала музея имени В.И. Ленина: одежду, мебель и личные вещи вождя революции и его супруги, семьи Ульяновых, Бонч-Бруевичей, Алиллуевых, а также картины и скульптуры, посвященные революционным деятелям. В музее богатый документальный фонд — в собраниях хранятся декреты, листовки и плакаты той эпохи, личные письма, заметки, продуктовые карточки, журналы успеваемости. В 2020 годах для посещения открылся «Бункер Смольного», где воссоздана обстановка, в которой работало правительство Ленинграда в блокаду.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

Осмотр музейной экспозиции без посещения бункера занимает 1,5 часа, длительность экскурсии в помещения Смольного института благородных девиц — 1 час. Попасть в музей можно только по предварительной записи, фотографировать в залах строго запрещено. Музей работает круглый год, но лучше планировать визит в летние месяцы, чтобы получить максимум удовольствия от прогулки по одному из самых красивых уголков города.

Как добраться до музея «Смольный» и какой режим работы?

Проще всего добраться до музея от станций метро «Гостиный двор», «Невский проспект» или «Маяковская». До Смольного ходят автобусы №54, 74 и троллейбусы №7 и 11. Обзорные экскурсии для групп проводятся ежедневно, кроме пятницы, и начинаются в 18.30. Бункер закрыт для посещения до 2023 года. Одиночные посетители могут попасть в музей только по средам в составе объединенной группы. Действует пропускной режим, данные паспорта необходимо предоставить за 8 рабочих дней до экскурсии.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В этом районе находится Смольный собор — исторический храм всех учащихся Санкт-Петербурга. На его звоннице работает смотровая площадка с великолепными видами на Неву, мосты и окружающий архитектурный комплекс.

Сколько денег брать для посещения музея «Смольный»?

Минимальная стоимость обзорной экскурсии по музею — 4000 рублей (группа 1-5 человек), максимальная — 10500 рублей (группа 10-15 человек). Цена билета в помещения Смольного института — 500 рублей.

Автор Анатолий Платонов

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Университетская набережная в Санкт-Петербурге – одна из самых красивых в городе. Находится на Васильевском острове и тянется от Биржевой площади до площади Трезини. Протяженность набережной оставляет всего 1173 метра, однако здесь расположено множество достопримечательностей, входящих в топ обязательных для посещения мест в Санкт-Петербурге. В самом начале маршрута, на Стрелке Васил
23 и 24 сентября пройдет торжественное закрытие фонтанов в Петергофе – красочное шоу, завершающее официальную часть туристического сезона в знаменитом пригороде Санкт-Петербурга. Петергоф – одна из главных достопримечательностей в масштабах не просто Санкт-Петербурга, но и всей России. Дворцово-парковый комплекс задумывался Петром Первым как аналог (но не копия) Версаля. Основной
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге, относится к основным достопримечательностям города, имеет статус памятника федерального значения. Считается одним из красивейших соборов мира, занимает четвертое место среди самых величественных купольных сооружений мира. Фасады собора декорированы уникальными скульптурными композициями с элементами эклектики, нео
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это больше, чем вид транспорта – это самый глубокий и один из самых роскошных метрополитенов мира, станции которого напоминают подземные дворцы. По залам, украшенным колоннами, статуями, арками и панно, проводятся экскурсии для жителей других городов и стран, а уникальные характеристики и рекорды северной подземки вызывают изумление.
Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак импер
Николо-Богоявленский Морской собор, задуманный Петром I «в воздаяние достойной памяти славных дел флота Российского», – один из самых известных храмов Санкт-Петербурга. Он привлекает внимание стройными пропорциями и роскошной отделкой в стиле елизаветинского барокко. Лазурно-белый собор с пятью золотыми куполами окружён пышным Никольским садом – красивым местом для прогулок в истори