Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Мраморный дворец

Мраморный дворец

Мраморный дворец — историческое здание в Санкт-Петербурге. Построено в XVIII веке по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Известно своей классической архитектурой с использованием разных видов мрамора.

Что делать в Мраморном дворце?

При входе во дворец вы увидите знаменитую мраморную лестницу и большое количество разнообразных статуй. Но главное место в здании — Мраморный зал, в котором можно детально рассмотреть редкие виды мрамора, которым отделаны интерьеры.

В ходе обзорной экскурсии вы познакомитесь с историей здания, биографиями его владельцев, осмотрите залы и уникальную коллекцию картин российских и зарубежных художников второй половины XX века.

Во дворце действуют постоянные выставки:

  • Коллекция петербургских собирателей братьев Якова Александровича и Иосифа Александровича Ржевских;
  • Музей Людвига в Русском музее. Мировое искусство ХХ века: идеи и направления;
  • Константин Романов — поэт Серебряного века.

Исторические факты про Мраморный дворец?

  • Мраморный дворец — работа итальянского архитектора Бартоломео Растрелли. В разные периоды истории здание служило резиденцией для нескольких российских императоров, включая императрицу Екатерину II и императора Павла I.
  • В 1837 году дворец был практически уничтожен пожаром. Затем он был восстановлен и вновь служил резиденцией императорской семьи.
  • После революции 1917 года Мраморный дворец был национализирован, а затем превращен в музей искусства. Сегодня это один из филиалов Русского музея.

Сколько надо времени?

На посещение дворца стоит отвести не менее 3-4 часов. Разумно планировать экскурсию на вторую половину дня, когда ажиотаж немного спадает.

Чтобы не стоять в очереди в кассу, билеты можно купить онлайн, воспользовавшись официальным сайтом Русского музея: www.rusmuseum.ru. Приобретая билеты на других площадках, вы рискуете стать жертвами мошенников.

Как добраться до Мраморного дворца?

Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Горьковская». От них до Мраморного дворца можно дойти пешком примерно за 15-20 минут.

Какой режим работы?

Перед визитом в музей рекомендуется проверить актуальное расписание, так как оно часто меняется. Как правило, Мраморный дворец открыт для посещения по следующему графику:

  • Вторник — выходной день.
  • Четверг: с 13:00 до 21:00.
  • Остальные дни: с 10:00 до 18:00.

Кассы перестают работать за 30 минут до закрытия музея.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В шаговой доступности от дворца находятся другие достопримечательности Санкт-Петербурга:

  • памятник Суворову;
  • Марсово поле;
  • Вечный огонь;
  • Летний сад;
  • Михайловский замок;
  • скульптура Чижик-Пыжик;
  • Ново-Михайловский дворец;
  • Музей-квартира Пушкина;
  • Храм Спас-на-Крови.

Сколько денег брать для посещения Мраморного дворца?

Стоимость входного билета зависит от гражданства, поэтому с собой нужно взять паспорт, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении.

Взрослые (граждане РФ и республики Беларусь, иностранцы со статусом ВНЖ) платят за вход 400 рублей, студенты, пенсионеры, школьники (граждане РФ) — 200 рублей. Для иностранцев действуют повышенные тарифы.

Кроме того, в кассах доступны комплексные билеты, предполагающие посещение Михайловского, Мраморного и Строгановского дворцов, Михайловского замка в течение 3 дней: для взрослых — 1200 рублей, для студентов и пенсионеров — 600 рублей.

Сопровождение экскурсовода обойдется в 800 рублей, для льготных категорий граждан — в 400 рублей. Некоторые услуги можно оплатить Пушкинской картой. Цены указаны на июнь 2023 года.

Автор Елена Шлыкова

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Что это такое и почему это нужно увидеть? Это больше, чем вид транспорта – это самый глубокий и один из самых роскошных метрополитенов мира, станции которого напоминают подземные дворцы. По залам, украшенным колоннами, статуями, арками и панно, проводятся экскурсии для жителей других городов и стран, а уникальные характеристики и рекорды северной подземки вызывают изумление.
Это один из самых знаменитых театров планеты, традиционно соперничающий в России с Большим театром. На сцене «Мариинки» блистали и блистают звёзды мировой величины. Его сцена помнит Матильду Кшесинскую, Анну Павлову, Галину Уланову, Рудольфа Нуреева, Фёдора Шаляпина и многих других артистов, вписавших свои имена в историю. А среди завсегдатаев партера был и Александр Пушкин, отразив
Александринский театр — один из старейших российских театров, сохранившихся до наших дней. В Питере его также называют Александринкой и Пушкинским театром. Полюбоваться снаружи зданием — шедевром мировой архитектуры 19 столетия. Он создан по проекту знаменитого архитектора Карла Росси, считается одним из главных символов города и охраняется ЮНЕСКО. Рассмотреть
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге, относится к основным достопримечательностям города, имеет статус памятника федерального значения. Считается одним из красивейших соборов мира, занимает четвертое место среди самых величественных купольных сооружений мира. Фасады собора декорированы уникальными скульптурными композициями с элементами эклектики, нео
23 и 24 сентября пройдет торжественное закрытие фонтанов в Петергофе – красочное шоу, завершающее официальную часть туристического сезона в знаменитом пригороде Санкт-Петербурга. Петергоф – одна из главных достопримечательностей в масштабах не просто Санкт-Петербурга, но и всей России. Дворцово-парковый комплекс задумывался Петром Первым как аналог (но не копия) Версаля. Основной
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это шоу-музей в Санкт-Петербурге, где в миниатюрном виде представлена вся страна. Но тут не просто географическая карта с выставленными на ней уменьшенными копиями известных достопримечательностей, а набор сюжетов, из которых создаются образы регионов. Гранд Макет показывает повседневную жизнь России от Калининграда до Сахалина, типичные занятия