Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Михайловский дворец

Михайловский дворец

Что это такое?

Михайловский дворец – главное здание Русского музея. Был построен по проекту архитектора Карло Росси. С 1898 года, после завершения перестройки дворца, здесь был открыт «Русский музей имени Александра III» (с 1917 года – Государственный Русский музей». В выставочных залах представлены полотна И. Айвазовского, К. Брюллова, С. Щедрина, О. Кипренского и других знаменитых художников.

Что делать в Михайловском дворце

Сюда приходят, чтобы посмотреть на шедевры русского искусства, среди которых всемирно известны полотна – «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Девятый вал» И. Айвазовского, «Бурлаки на Волге» И. Репина, «Витязь на распутье» В. Васнецова, «Переход Суворова через Альпы» В. Сурикова, «Небесный бой» Н. Рериха, «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева. Если вы решили пройти по залам самостоятельно без экскурсии, рекомендуем взять аудиогид.

Исторические факты

  • Идея построить дворец, который смог бы затмить по роскоши европейские резиденции королей, возникла у Павла I после рождения у него младшего сына Михаила в 1798 году. По императорскому повелению деньги на строительство дворца откладывались каждый год. В результате дворцового переворота в 1801 году Павел I был убит, но его волю исполнил Александр I. Михайловский дворец сразу стал средоточием светской жизни – здесь устраивались балы, собиралась творческая элита. Во дворце бывали А. Пушкин, В. Жуковский, И. Айвазовский, другие известные личности.
  • После смерти Михаила дворец стал постепенно приходить в упадок. Чтобы его содержать, часть помещений начали сдавать в аренду. Впервые мысль выкупить дворец за казенные деньги высказал Александр III, но осуществить это удалось только Николаю II в 1895 году.
  • По предложению министра финансов Витте во дворце был устроен музей, в котором разместили шедевры российского искусства.

Сколько надо времени? 

На посещение Михайловского дворца нужно выделить не менее 2 часов, это без учета времени стояния в очереди.

Когда лучше приехать?

Приезжать можно в любое время по расписанию музея.

Как добраться до Михайловского дворца 

Михайловский дворец находится на Инженерной улице, дом 4. Удобнее всего добираться на метро, до станций «Гостиный двор» или «Невский проспект». Затем нужно будет пройти пешком около 10 минут неспешным шагом. Также можно доехать на автобусах №№ 3, 22, 27, 49, К212 и на троллейбусах №№ 5, 22.

Какой режим работы?

Выходной день – вторник. В остальные дворец открыт по следующему графику: понедельник – с 10 до 20 часов, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10 до 18 часов, четверг – с 13 до 21 часа. Касса прекращает работу за полчаса до закрытия.

С чем совместить посещение?

В этот же день можно осмотреть и другие филиалы Русского музея, все они находятся в шаговой доступности от Михайловского дворца – Летний сад с Летним дворцом Петра I, Михайловский замок и Михайловский сад.

Сколько денег брать для посещения Михайловского дворца

Взрослый билет на посещение Михайловского дворца стоит 550 рублей, единый билет на вход в Михайловский дворец и корпус Бенуа – 1000 рублей (цены указаны на июнь 2023 года). Для пенсионеров, студентов и лиц иных категорий установлены специальные цены или бесплатный проход во дворец. Подробности можно посмотреть здесь.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Это одна из набережных Большой Невы, протянувшаяся от Сенатской площади с Медным всадником до Ново-Адмиралтейского канала. Вместе с Адмиралтейской и Дворцовой она формирует длинный променад, по которому можно дойти до Эрмитажа. Вдоль реки сплошным фасадом выстроились старинные здания. В XIX веке здесь часто встречали Александра Сергеевича Пушкина – он служил в Коллегии иностранных д
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это больше, чем вид транспорта – это самый глубокий и один из самых роскошных метрополитенов мира, станции которого напоминают подземные дворцы. По залам, украшенным колоннами, статуями, арками и панно, проводятся экскурсии для жителей других городов и стран, а уникальные характеристики и рекорды северной подземки вызывают изумление.
Санкт-Петербургская государственная филармония имени Д. Д. Шостаковича – одна из самых престижных музыкальных сцен в Европе. Признана главной площадкой для выступлений симфонических оркестров. Концертировать в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии среди профессионалов считается особой честью. Сюда приходят слушать музыку. В Большом и Малом залах филармонии выступают
23 и 24 сентября пройдет торжественное закрытие фонтанов в Петергофе – красочное шоу, завершающее официальную часть туристического сезона в знаменитом пригороде Санкт-Петербурга. Петергоф – одна из главных достопримечательностей в масштабах не просто Санкт-Петербурга, но и всей России. Дворцово-парковый комплекс задумывался Петром Первым как аналог (но не копия) Версаля. Основной
Музей «Смольный» — одно из самых малоизвестных и закрытых культурных учреждений города. В момент основания в 1992 году основу его экспозиции составили коллекции, посвященные революционному прошлому Петрограда. Сегодня в музее можно не только увидеть интерьеры, в которых работало первое советское правительство, но и узнать много нового о деятельности Смольного института благородных д
Что это такое и почему это нужно увидеть? Это одна из главных музейных сокровищниц планеты и самая большая картинная галерея, наполненная шедеврами первой величины. Оказавшись в Эрмитаже, вы окунётесь в мир искусства, познакомитесь с бесценными полотнами, скульптурами, ювелирными изделиями, оружием и множеством других реликвий. Но мало того: сам по себе Зимний дворец, в котором нахо