Для поездок в Санкт-Петербург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Санкт-Петербург Михайловский замок

Михайловский замок

Что это такое?

Михайловский, или Инженерный замок, – дворцовый ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга, любимое детище императора Павла I. У этого дворца, отражающегося в водах Фонтанки и Мойки, интересная и драматическая история. Он наполнен старинными картинами и редкостями, его залы впечатляют красотой декора, а в полночь, как утверждают легенды, в одном из окон появляется призрак императора, задушенного в своей спальне.

Что делать в Михайловском замке?

  • Михайловский замок интересен оригинальной архитектурой – это единственный в России дворец в стиле романтического классицизма, и к тому же с элементами крепости. Внутри вас ждёт 21 зал с золочённой лепниной, изысканной мебелью, ценными вазами и картинами. Особенно эффектны тронная зала Марии Фёдоровны, украшенная люстрой из рубинового стекла, Мраморная галерея, Овальный зал, Парадная лестница.
  • Поклонники искусства оценят галерею Рафаэля и Константиновские покои с собраниями ценных полотен, портретную галерею «Лица России», зал с коллекцией скульптуры разных веков. Интересующимся историей стоит посетить выставку «Петербургское общество эпохи Романовых».
  • А западный павильон превратился в интерактивную площадку, посвящённую Павлу I. Тут проводятся квесты, викторины, лекции. Изюминка павильона – трёхмерная голограмма короны Российской Империи.
  • Если же вы любите городские легенды – стоит поискать статуэтку подпоручика Киже напротив центрального входа. Говорят, если с моста бросить монетку и попасть ему в голову – он либо исполнит желание, либо… наградит отборной армейской бранью.

Исторические факты про Михайловский замок?

Михайловский замок получил своё название в честь Архангела Михаила: по преданию, небесный воин явился задремавшему на посту солдату и велел построить здание в этом месте. Император Павел I так и сделал: велел возвести дворец-крепость, в котором он бы мог чувствовать себя в безопасности. Монарх, страдавший паранойей, не доверял подданным, поэтому здание было окружено водой и брустверами, а мосты сделаны подъёмными. Вот и получился не дворец, а замок.

Но фортификационная архитектура не спасла императора: он прожил в Михайловском замке всего 40 дней. Однажды ночью к нему ворвались заговорщики, стукнули по голове золотой табакеркой и задушили шарфом.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

На осмотре Михайловского замка стоит выделить хотя бы пару часов. Но его коллекции и интерьеры настолько интересны, что тут можно провести и целый день.

Как добраться до Михайловского замка?

От станций метро «Гостиный двор» и «Невский проспект» до замка – около 700 метров, то есть минут десять пешей прогулки. Ещё ближе расположены трамвайная остановка «Михайловский замок» и остановка маршрутов «Площадь Белинского».

Какой режим работы?

Замок открывается в 10:00 и закрывается в 18:00, в четверг работает с 13:00 до 21:00. Выходной – вторник.

С чем совместить посещение?

Прямо рядом с замком находится Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, в десяти минутах ходьбы – несколько музеев: Русский, этнографический, ретро-автомобилей, музей эмоций. Можно прогуляться по набережным Фонтанки и Мойки, зайти в Михайловский сад, сходить на спектакль в Михайловский театр или на цирковое представление.

Сколько денег брать для посещения Михайловского замка?

Стоимость взрослого билета – 550 руб., вход для школьников и студентов – 270 руб. (цены указаны на март 2023 года).

Автор Татьяна Кигим

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Санкт-Петербурге

Кунсткамера в Санкт-Петербурге — один из старейших музеев на планете. Ее фонды насчитывают более 1,2 млн единиц хранения, часть которых собирал еще Петр I. Наибольший интерес у посетителей вызывает анатомическая коллекция, где представлены экспонаты с аномалиями развития и природные редкости. В других залах Кунсткамеры разместились экспозиции, посвященные этнографии Южной и Северно
Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге, где был убит Григорий Распутин, – роскошная резиденция одного из самых богатых родов Российской империи: с просторными залами, изысканными интерьерами, великолепными люстрами и панно, обширной коллекцией живописи и собственным камерным театром. Добавляет популярности этому месту его история: туристам интересно побывать во дворце, где заговорщики
Сенатскую площадь украшает Медный всадник – пожалуй, самый узнаваемый символ Санкт-Петербурга, а её история хранит память о восстании декабристов. Это делает Сенатскую одной из самых известных площадей города. Добавляет ей туристическую привлекательность пристань на прилегающей набережной Невы, откуда можно начать путешествие по рекам и каналам северной столицы. Главный ин
Санкт-Петербургская государственная филармония имени Д. Д. Шостаковича – одна из самых престижных музыкальных сцен в Европе. Признана главной площадкой для выступлений симфонических оркестров. Концертировать в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии среди профессионалов считается особой честью. Сюда приходят слушать музыку. В Большом и Малом залах филармонии выступают
Михайловский театр оперы и балета – первый из театров, появившихся в Санкт-Петербурге. Он входит в тройку лучших в северной столице – наряду с Мариинским и Александринским. Это культовое место для ценителей классического репертуара и изысканных театральных интерьеров, а музей Михайловского театра позволяет перенестись почти на два века назад, увидеть декорации императорской эпохи и узнать
Сорваться в Санкт-Петербург и переночевать у вокзала — классика! Или приехать субботним утром, быстро кинуть вещи и идти гулять по городу, а потом уехать обратно вечером воскресенья. Студенческая такая тема. Но вообще-то так часто приезжают и бизнесмены, и туристы из разных стран, и люди, которые хотят поработать или как-то феерически провести выходные. Вещи бросать, кстати, можно