Для поездок в Турцию не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Турция Русские в Турции

Русские в Турции

Рассказывает Александр, переехал в марте 2022 года:

«Живу в городе Турунч, недалеко от чуть более крупного города Мармарис. Но это очень далеко от Стмабула. Прямо у моря, южная часть Турции.

Весь этот регион заточен под отдых британцев, поэтому здесь все очень цивильно, мало мечетей, люди чаще чем в Стамбуле понимают английский язык. Все русские в основном поехали в Стамбул или в Анталию, поэтому здесь нет такого бума с поднятием цен за жилье.

Нет очередей у банкоматов и всего такого. Это в основном курортные города, а сейчас несезон. Людей мало (в моём маленьком Турунче так вообще абсолютно пустые улицы).

Минус, что жилье неотапливаемое, а сейчас довольно прохладно (+5\10), но, к счастью, в моей квартире есть в спальне кондиционер, а в комнате маленький обогреватель.

 Турунк, Турция
Вид на побережье, Турунк

Тут горы и море - реально красиво. Ну и города, повторюсь, сделаны так, чтобы радовать пожилых британцев, т.е. цивильно и красиво. Мы просто сняли весь рублёвый нал ±70к рублей и превратили в лиры. У нас на 2 месяца оплачена квартира и на двоих этих денег должно хватить.

Цены в магазине тут на мой взгляд на четверть дешевле, чем в Москве. Мясо, правда, дорогое. Но остальные товары дешевле. До всех этих событий лира стоила 5 рублей, а сейчас 10. Т.е. недели три назад тут было реально дешево. А сейчас чуть дешевле, чем в Москве. Если любите йогурт или айран, то это идеальное место, тут они реально дешевые и очень вкусные.

Место выбрал, просто открыв на Airbnb всю Турцию, поставил фильтр аренды на долгий срок и кликнул в самое дешевое место. В итоге снял однокомнатную квартиру (спальня, ванная\туалет, балкон, комната с кухней, диваном и столом) за 28 тысяч рублей в месяц.

Интернет отличный. Карту на жену планируем завтра как раз оформлять. Посмотрим, получится ли. Без ВНЖ это возможно только в Ziraat-банке. Около трех банков принимают карту мир, но у меня её нет. На вылете проблем не было. Профессию не спросили. Спросили только, почему лечу не напрямую (у меня были узбекские авиалинии, которые летели сначала в Ташкент), но за соседней стойкой человек взял и увел мужчину на разговор (по-моему, потом я его все-таки видел в самолете)».

Дополняет Николай, который переехал чуть раньше:

«60 дней можно находиться без специальных документов. Ещё на 30 дней можно оформить продление пребывания, только вам его никто не оформит. Просто потому что — либо будет штраф примерно 1500-2000р (примерно равен сумме пошлины на продление прибывания).

Больше 90 дней в полугодие нельзя, а то штраф, ~2500р в месяц, но больше чем на месяц после 90 дней лучше не задерживаться, они очень не довольны бывают. После 60 дней можно сделать визаран в соседнюю страну на сутки и обойтись без штрафов. Для более длительного прибывания нужно ВНЖ.

Медстраховка нужна, без страховки дорого. Есть частные клиники, цены +- как в Москве, но это нужно согласовывать с вашей страховой. Зубы лечат нормально.

Если аренда жилья больше чем на год, то это существенно дешевле, процентов на 30-35. Хороший район и плохой может разделять маленькая улица, и заранее узнать где плохо затруднительно. Плохой это как ночью в Бирюлево, а через дорогу уже как за пазухой у дяди Степы. Туристические районы почти все ок.

В целом я сейчас не слышу о какой-то русофобии.

 Стамбул, Турция
Стамбул с Галатской башни

Первое что надо знать, тут нет правил дорожного движения, прав тот, кто громче сигналит в Стамбуле. В остальных регионах нормальное движение +- как в Грузии/Сочи. Можно арендовать машину/мотоцикл/мопед все как везде (пока местами лежит снег но местных байкеров это не останавливает). Про общественный: в Стамбуле есть метро, паром, трамвай, подъемник и автобус цены разные в пределах 50-150р за поездку в зависимости от того как и куда едите, перемещения по истамбул кард, типа наша тройка, пополняется преимущественно наличными. В остальных городах страны: автобусы и маршрутки. Такси: гет, яндекс дороже чем в Москве процентов на 20-30».

Хотите рассказать свою историю? Мы можем опубликовать её анонимно или со ссылкой на ваши соцсети. Напишите на special@tutu.ru, если вы живёте или жили в другой стране.

Ещё больше рассказов: истории путешественников про разные страны.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Турции

Рассказывает Анастасия «В один прекрасный жаркий октябрь, в разгар пандемии 2020 года, мы с молодым человеком оказались в солнечной Турции и решили не ограничиваться пляжным отдыхом. Составив маршрут Анталия — Демре — Стамбул, мы жили в разных местах и изучали местный колорит и отличия тех или иных регионов.  Не буду вдаваться в подробности о южной части Турции, там, ес
Турция была колыбелью для множества культур и цивилизаций. Анатолия, Византия, Османская империя... До наших дней сохранилось множество артефактов, которые помогают представить мощь и красоту прошлого Малой Азии. Древние города и античные храмы, взлетающие ввысь минареты мечетей, шумные восточные базары ждут своих гостей. Стамбул Античные памятники Анталийская ривьера Эге
Обновлено: 26 декабря 2023  С даты обновления ничего не менялось. Если у вас есть новая информация, пожалуйста, напишите в комментариях. В соответствии с соглашением между Россией и Турцией россияне могут въезжать в Турцию без визы на срок до 2 месяцев. При этом суммарно находиться в стране разрешено не более 90 дней в течение полугода. Если хочется побыть в Турции
С 21 сентября в Турцию въехали более трех миллионов россиян, больше всего в Анталью — больше 500 тысяч, и это неизбежно повлияло на условия жизни в стране. Что именно изменилось и стоит ли сейчас выбирать Турцию для путешествия или долгого отпуска, рассказывают наши подписчики, которые сейчас живут в Турции. Стамбул, Турция Турция — близкая, более или менее понятная стран
Гора Арарат — знаковое место для всех армян. Хотя в настоящее время вулкан находится на территории Турции, он по-прежнему считается национальным символом Армении. Территория вокруг Арарата — местность с завораживающими пейзажами. В ясную погоду с долины открываются великолепные виды на покрытые снегом вершины. Поездка по живописным окрестностям Арарата познакомит вас с богатой истор
Отпуск в Турции может выпасть на мусульманские праздники. Несмотря на то, что среди других исламских стран Турция является одной из наиболее либеральных, имеет смысл узнать о них побольше. Это позволит лучше понять культуру и традиции местных жителей, а также спланировать свой отпуск с учетом праздничных выходных. Мусульманин за чтением Рамадан (Рамазан) — священный месяц,