Для поездок в Турцию не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Турция Про жизнь в Турции

Про жизнь в Турции

Рассказывает Анастасия

«В один прекрасный жаркий октябрь, в разгар пандемии 2020 года, мы с молодым человеком оказались в солнечной Турции и решили не ограничиваться пляжным отдыхом. Составив маршрут Анталия — Демре — Стамбул, мы жили в разных местах и изучали местный колорит и отличия тех или иных регионов. 

Не буду вдаваться в подробности о южной части Турции, там, естественно, есть свои прелести, но ничего не заменит мой восторг, когда я вышла на прогулку в Стамбуле.

Именно тогда, впервые гуляя по улице Истикляль, я поняла, что вернусь в этот город для жизни. 

Так и произошло. Через полгода, в марте 2021, мы снова приехали в этот романтический город и успели пожить в четырёх квартирах. 

Ещё в первый раз меня дико заинтересовала раздробленность города и что всего в нескольких метрах друг от друга могут находиться такие разные по атмосфере районы. Например, вышеупомянутая улица Истикляль находится в самом туристическом европейском районе Бейоглу, в котором мы жили в первый осенний приезд. Там можно поражаться красотами величественной архитектуры бесконечно: барельефы, сочетание цветов, повсюду антикварные лавки с шикарными изделиями, на улицах продают мраморные ванны и раковины, необыкновенные скульптуры.

Стамбул — это огромный мегаполис, и он поделён на европейскую и азиатскую части. Туристам, безусловно, лучше жить в европейской, так как в азиатской свои законы, связанные с мусульманской религией. Мы как-то по незнанию оказались на прогулке в азиатской части и просто рассматривая архитектуру мечети, вдруг столкнулись с тем, что необходимо войти во внутрь и молиться со всеми, нам выдали Коран, мы сняли обувь, и это было очень странно, учитывая, что мы с парнем вообще некрещёные. Короче говоря, если всё-таки пойдёте в азиатскую часть, будьте начеку. Ничего страшного там нет, просто может быть непривычно для европейского обывателя. 

В целом люди по всей Турции были очень милые. Особенно в районе Балат, где и мы жили весной 2021. Это было потрясающе, как в кино.

Этот район раньше был цыганскими и еврейскими трущобами, и там часто снимают знаменитые турецкие сериалы. Его фишка во множестве узких и разноцветных домиках, мощёных улочках и размещённых в них продуктовых лавках со свежими овощами, фруктами, рыбой и сладостями.

Сейчас Балат превратился в креативный центр для модной молодёжи. Теперь там десятки разнообразных кофеен и баров, шоурумы с дизайнерской одеждой, авторской керамикой и винилом. Если вы любите винтаж — обязательно снимите хотя бы на неделю апартаменты в этом районе. Желательно с верандой, потому что Стамбул — это город чаек и котов. И те и другие обязательно зайдут к вам в гости на ужин на веранду, на каком этаже вы бы не жили.

Немного о бытовых моментах: однокомнатную красивую квартиру можно снять в районе 500–1000 долларов в месяц.

В ресторанах не всегда вкусно, но, если что, везде берите рыбу — не пожалеете, она всегда безумно вкусная и свежая. В супермаркетах не вижу смысла покупать что-то в Стамбуле, там действительно рыночный вайб, и это прям круто. Ходишь, как в лучших фильмах про кулинарию, нюхаешь каждый помидор и откусываешь верхний кусочек от самого вкусного хлеба, пока ещё бежишь домой завтракать.

Во многих заведениях не продают алкоголь, но есть кальяны и живая музыка, и это прям классно. Часто такие заведения располагаются на крышах, откуда можно наблюдать за жизнью шумного города.

Также стоит упомянуть, Стамбул — это морской город и одним из многочисленных городских транспортов является кораблик, который возит тебя из одной части города в другую по Босфору.

Несмотря на мою романтизацию города, вы должны понимать, что это как Москва, только чужая.

На русском и английском местное население говорит очень мало. Чаще это немецкий, если говорить про иностранные языки.

Также Стамбул — это город бесконечных пробок, гари и всех прелестей мегаполиса, но лично для меня туда всё равно стоит вернуться, чтобы подняться на Галатскую башню и любоваться пряным закатом, озаряющим кирпичные крыши сказочного восточного города».

Анастасию можно найти в Телеграме. Там она рассказывает о жизни в других странах, искусстве и творчестве. А ещё там вышла первая серия шоу об уличной еде в Стамбуле.

Хотите рассказать свою историю? Мы можем опубликовать её анонимно или со ссылкой на ваши соцсети. Напишите на special@tutu.ru, если вы живёте или жили в другой стране.

Ещё больше рассказов: истории путешественников про разные страны.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Турции

Берега Турции омываются четырьмя морями, но большинство россиян предпочитают отдыхать на курортах Средиземного моря: Анталия, Белек, Алания, Кемер, Сиде. Пляжный сезон здесь открывается в апреле, купаться можно вплоть до ноября. Теплее всего в начале сезона будет в Алании. На втором месте по популярности — отдых на Эгейском море, его чаще выбирают европейцы и турки. Самые известные куро
Обновлено: 19 апреля 2024 Путешественникам въезд разрешён. Транзит в течение 24 часов разрешён пассажирам, следующим транзитом через Анкару (ESB), Анталью (AYT), Стамбул: столичную зону (IST) и Сабиху Гекчен (SAW) или Измир (ADB) с подтвержденным билетом на рейс в течение 24 часов в третью страну. Покидать транзитную зону запрещено, при себе нужно иметь документы,
С 21 сентября в Турцию въехали более трех миллионов россиян, больше всего в Анталью — больше 500 тысяч, и это неизбежно повлияло на условия жизни в стране. Что именно изменилось и стоит ли сейчас выбирать Турцию для путешествия или долгого отпуска, рассказывают наши подписчики, которые сейчас живут в Турции. Стамбул, Турция Турция — близкая, более или менее понятная стран
Одного взгляда на карту Турции с курортами достаточно, чтобы понять — самые интересные туристические места располагаются на юге и юго-западе страны. Именно сюда за знаменитым «олл инклюзив», живописной природой и теплым морем ежегодно летят тысячи наших соотечественников. Курорты Турции на карте   Популярные среди россиян курорты Алания и Анталия находятся
Пляжи Турции горячо любимы российскими туристами. Во-первых, поражает их многообразие. В Турции есть песчаные, галечные и каменистые пляжи, есть дикие и невероятно популярные. Правда, в сезон выбирать не приходится — на всех пляжах много отдыхающих.  Пляж Капуташ, Турция Во-вторых, пляжная инфраструктура на высоте. Практически везде есть раздевалки, душевые и туалеты, регуляр
Гора Арарат — знаковое место для всех армян. Хотя в настоящее время вулкан находится на территории Турции, он по-прежнему считается национальным символом Армении. Территория вокруг Арарата — местность с завораживающими пейзажами. В ясную погоду с долины открываются великолепные виды на покрытые снегом вершины. Поездка по живописным окрестностям Арарата познакомит вас с богатой истор