Туту.ру Путеводитель Россия Байкал Озеро Байкал

Озеро Байкал

Почему нужно увидеть это озеро?

Байкал – мировая достопримечательность, самое большое и глубокое пресноводное озеро, увидеть его мечтает почти каждый, кто о нем слышал. Путешествие туда стоит организовывать заранее, выбирая лучший сезон по вкусу: озеро прекрасно круглый год, но от погоды зависит тип развлечений. Чаще всего поездку на Байкал используют как духовную практику, отдых от всего привычного, некоторые физические испытания и восстановление здоровья.

Что делать на озере Байкал?

Максимум информации есть в нашем путеводителе по Байкалу: зимний и летний отдых, Кругобайкальская железная дорога с лучшими видами, нерпы, шаманы, юрты, катание по льду на коньках и по горам на лыжах, буддисты и невероятная природа.

Есть ли интересная история, связанная с ним?

Огромное пресноводное озеро – лакомый кусок для многих дельцов. Последние 30 лет активистам и защитникам природы приходится особенно яро отбивать окрестности озера у тех, кто хочет заработать на его ресурсах. Из этого выросло две ветки волонтерства: на основе заповедника (туда чаще всего требуются волонтеры со специальным образованием) и в Байкальский проект (это совершенно разные волонтеры, помогающие, например, как на возведении троп, так и на уборке мусора). Эти проекты – возможность пожить на озере бесплатно, принося пользу уникальной природе, да еще и в компании идейных людей.

Сколько надо времени на Байкале?

Из Москвы до Иркутска лететь больше пяти часов, так что те, кто живет не близко к озеру, обычно едут туда на неделю или больше. При этом существуют планы на пару суток между поездами, есть небольшие туры, официальные или авторские – их можно посмотреть здесь.

Какое лучшее время для посещения озера Байкал?

Чаще всего люди ездят смотреть зимний и летний Байкал: с декабря по конец января и с середины июля до второй половины августа. Это два совершенно разных Байкала. Круглый год там довольно ветрено, так что с собой всегда нужно брать непродуваемую одежду.

Как получить максимум от посещения Байкала?

Почитать заранее, какие есть варианты отдыха и развлечений, выбрать и хорошо к ним подготовиться, чтобы не мерзнуть, комфортно перемещаться, попробовать все, что можно и застать классную погоду для фотографий и расслабления. Часто больше всего эмоций дает катание на коньках по прозрачному льду озера или ночевка в юрте прохладной летней ночью.

Как добраться до озера Байкал?

На поезде можно доехать прямо до озера, без автобусов и маршруток, но это тоже длинное путешествие – как и на самолете. До озера ходит общественный транспорт, но важно понять, куда оптимальнее всего лететь или ехать – это будет зависеть от выбранного вами маршрута или места проживания на самом озере. Подробно обо всех способах можно почитать здесь.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Обычно по дороге на Байкал или обратно люди ночуют в городе прилета – Иркутске или Улан-Удэ. Там есть, что посмотреть, да и многие культурные и природные объекты расположены вокруг озера на приличном расстоянии – этого не стоит пугаться, можно заказать трансфер до этих точек заранее.

Есть ли экскурсии на Байкал? Лучше одному или с экскурсоводом?

Туров на Байкал существует множество, стоит только открыть поисковик и начать выбирать. Они отличаются по количеству дней и размеру групп, по входящим в них локациям и видам транспорта – выбирайте то, что ближе и интереснее вам, если хотите сэкономить свое время. Конечно, индивидуальные путешественники спокойно прокладывают себе маршруты и сами, но в сезон есть риск ночевки в палатке, потому что места в отелях выкупают туроператоры.

Сколько денег уйдёт на поездку?

Поездка будет состоять из билета на самолет или поезд, трансфера до самого острова и вашей базы на нем, питания, проживания, перемещений, сувениров, отдельных развлечений вроде посещения музеев или катания на собачьих упряжках. Байкал считается довольно дорогим удовольствием, на которое копят деньги, но можно найти пятидневный тур и за 40 тысяч на человека в не самый высокий сезон.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Байкале

Многие путешественники садятся на поезд Москва-Владивосток и выходят на два дня в крупных городах, чтобы отдохнуть от стука колес, увидеть самые красивые места и отправиться дальше. Озеро Байкал – обязательная остановка в таком путешествии, увидеть его мечтают все, кто слышал об этом самом большом и глубоком пресноводном озере мира. Летний и зимний Байкал – это два разных мира и множество
Жить в Иркутске, Улан-Удэ и на Байкале не так дорого, как кажется – можно найти ночлег за 500-700 рублей на человека, потому что есть и красивые дорогие отели, и простые хостелы, и квартиры. Если вы останавливаетесь в Иркутске на одну ночь, можно шикануть и взять крутой отель в историческом центре, а можно даже в центре найти дешевый хостел, где номер на двоих будет стоить 2 т
Климат Байкала континентальный, но смена времен года сглажена большими водными просторами — здесь холодная зима и прохладное лето. Климат на озере более мягкий, чем в соседнем Иркутске — зимой здесь теплее, а весна начинается позднее. Погода на Байкале часто меняется. Даже в течение суток на озере бывает большой перепад температур — в районе 10 градусов. Также за пару дней может резк
На осмотр Иркутска хватит одного дня: можно выбрать несколько интересных именно вам объектов, а можно пройти по туристическому маршруту «Зеленая линия», который связывает основные достопримечательности города от памятника Александру III до Московских ворот. 130 квартал – это исторический район города, где восстановили дома XVIII века, но возвели современный торговый центр и
Улан-Удэ – это столица республики Бурятия, колыбель русского буддизма и город, из которого можно добраться до Байкала, или приехать оттуда, сесть на Транссиб и отправиться дальше на восток. Сюда можно прилететь и на самолете из Москвы и других крупных городов России, а многие доезжают до Иркутска, обходят Байкал с южной стороны и уезжают из Улан-Удэ. В городе и вокруг него можно п
Байкал — удивительное место, где должен побывать каждый. Путешественники приезжают сюда ради потрясающих видов природы, необыкновенной энергетики и колоритных достопримечательностей. Перед поездкой освободите память в телефоне — вас ждёт огромное количество красивых пейзажей. Рассказываем про 10 населённых пунктов, которые стоит посетить на Байкале, чтобы всё это увидеть. Это самы