Туту.ру Путеводитель Россия Байкал Интересные отели и базы Байкала

Интересные отели и базы Байкала

Жить в Иркутске, Улан-Удэ и на Байкале не так дорого, как кажется – можно найти ночлег за 500-700 рублей на человека, потому что есть и красивые дорогие отели, и простые хостелы, и квартиры.

Иркутск

Если вы останавливаетесь в Иркутске на одну ночь, можно шикануть и взять крутой отель в историческом центре, а можно даже в центре найти дешевый хостел, где номер на двоих будет стоить 2 тысячи, а кровать в общем номере – 600 рублей. А есть гостиницы с интерьерами в советском и дореволюционном стиле, чтобы иностранцы могли сделать классические русские фото на фоне ковра.

Часто те, кто едет на Байкал на своей машине или берет короткие экскурсии, останавливаются в апартаментах, чтобы чувствовать себя как дома, готовить самим и экономить. Можно заселиться в апартаменты европейского типа, а можно познакомиться с позднесоветским шиком, в котором живет большинство россиян.

Ольхон

На острове можно поселиться в одном из многочисленных гостевых домов и отелей в Хужире или подальше от туристических дорог, а можно остановиться в максимально аутентичном месте: русской усадьбе или бурятской юрте.

Усадьба Никиты Бенчарова – это уютные деревянные домики на двоих или компанию с видом на Байкал. Очень удобно, что хозяева говорят на разных языках и возят на экскурсии, в усадьбе есть баня, интернет и европейская кухня. Проживание в экономе с одним душем на несколько номеров стоит 3600 в сутки.

Целый кемпинг из бурятских юрт – это как ночевка в пустыне Иордании. Уютные деревянные строения под бескрайним звездным небом – такого в городе не испытать. На четверых ночь в теплой юрте с душем и кухней будет стоить около 6000.

Байкал

В Листвянке, самом близком к Иркутску поселке Байкала, можно забронировать номер в одном из отелей (это самый бюджетный вариант) или снять уютные современные апартаменты, а можно оказаться в атмосферном глемпинге: шатры, палатки, юрты, деревянные домики и максимум комфорта Долина Мечтателей. Как и на Ольхоне, в Листвянке можно поселиться в современной русской усадьбе с баней и другими удобствами. А в Большом Голоустном можно остановиться в домиках из русских сказок.

В Слюдянке тоже есть юрты, но мало, так что такую экзотику нужно бронировать заранее.

Улан-Удэ

В столице Бурятии тоже есть пятизвездочные отели, в которых хочется остаться навсегда, есть комфортные и недорогие апартаменты 2U (Ту Ю) на Смолина 79, а есть простые гостевые дома и хостелы.

Как поселиться на Байкале практически бесплатно?

Байкал – это природный заповедник, который особенно берегут, но доехать туда непросто, так что летом там всегда ждут волонтеров. Неделя или две в гармонии с природой: палатки, еда на костре, йога, песни, экологические, строительные и другие работы, тренирующие дух и тело. И все это в компании неравнодушных людей со всей России и не только. Кстати, красивая усадьба Никиты Бенчарова принимает у себя и волонтеров, и арт-резидентов, которые занимаются творческими проектами, связанными с Ольхоном. Чтобы попасть на Байкал волонтером, нужно записаться, оплатить организационный взнос (обычно около 12000 рублей) и приехать в один из городов, откуда вас заберут на озеро.

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Байкале

На осмотр Иркутска хватит одного дня: можно выбрать несколько интересных именно вам объектов, а можно пройти по туристическому маршруту «Зеленая линия», который связывает основные достопримечательности города от памятника Александру III до Московских ворот. 130 квартал – это исторический район города, где восстановили дома XVIII века, но возвели современный торговый центр и
Улан-Удэ – это столица республики Бурятия, колыбель русского буддизма и город, из которого можно добраться до Байкала, или приехать оттуда, сесть на Транссиб и отправиться дальше на восток. Сюда можно прилететь и на самолете из Москвы и других крупных городов России, а многие доезжают до Иркутска, обходят Байкал с южной стороны и уезжают из Улан-Удэ. В городе и вокруг него можно п
Почти во всех селах вокруг Байкала и по дороге к нему есть мелкие и средние магазины, столовые, кафе, но серьезные рестораны встретятся только в Иркутске и Улан-Удэ, и цены там почти московские. На Ольхоне цены выше: кофе в закусочной обойдется в 300 рублей, салат ― 450, горячее блюдо с рыбой или мясом ― 600. Продукты на острове можно купить в супермаркете Хужира и в небольших м
Зимой, как и летом, можно просто приехать на Байкал и договориться с местными о проживании и экскурсиях. Если вы приехали по транссибирской магистрали, в зависимости от того, во сколько прибывает ваш поезд, вы увидите либо вечерний, либо дневной Иркутск. Выбирайте теплые достопримечательности из списка. Зимний Байкал привлекает тем, что можно добраться до труд
Почему нужно увидеть это озеро? Байкал – мировая достопримечательность, самое большое и глубокое пресноводное озеро, увидеть его мечтает почти каждый, кто о нем слышал. Путешествие туда стоит организовывать заранее, выбирая лучший сезон по вкусу: озеро прекрасно круглый год, но от погоды зависит тип развлечений. Чаще всего поездку на Байкал используют как духовную практику, отдых от
Самолет Москва-Иркутск Москва - крупный европейский аэропорт, в который из большинства стран можно попасть без пересадок. В Москве вы садитесь на один из множества местных рейсов до Иркутска и летите примерно 5,5 часов за 200$ туда-обратно. Транссибирский поезд Москва-Владивосток Есть два поезда – фирменный 002М «Россия», который идет 6 суток и прибыв