Для поездок в Россию не нужна виза.

Эльбрус

Что это такое и почему это надо увидеть?

Эльбрус – высочайшая вершина в России и, вместе с Монбланом, – в Европе. Сюда приезжают в любое время года. Летом можно полюбоваться на альпийские луга, посмотреть на водопады и ледники, зимой – покататься на трассах доступной сложности.

Отличительная черта Эльбруса – две вершины, разница по высоте между которыми составляет 21 метр, но восхождения на них идут разными маршрутами. Еще одна особенность этих мест – мгновенная смена погоды.

Что делать на Эльбрусе?

На Эльбрусе работают горнолыжные курорты, некоторые трассы доступны круглогодично. Общая протяженность лыжных трасс 35 км, большинство из них пологие и доступны для новичков. Число категорированных маршрутов для восхождения около 10, при этом различают направления на Восточную и Западную вершины. Работают 3 канатные дороги. На Эльбрус приезжают с определенной целью – покататься на горнолыжных трассах, совершить восхождение, подняться по канатной дороге (максимальная высота подъема 3850 метров).
Из главных достопримечательностей рекомендованы для посещения Долина нарзанов, Чегемские водопады, Голубое озеро, водопад Девичьи косы, ледник Безенги.

Исторические факты про Эльбрус

Впервые Эльбрус был покорен в 1829 году, до Восточной вершины сумел подняться лишь один из проводников, остальные участники восхождения остановились на высоте около 5300 метров. Экспедиция была организована Российской Академией наук. Дойти до Западной вершины удалось только в 1874 году, восходителями были английские альпинисты в сопровождении местного проводника. Начиная с XX века, благодаря относительно легкой доступности маршрутов восхождения на Эльбрус стали носить массовый характер.

Сегодня практически вся туристическая инфраструктура расположена на южных и восточных склонах, а также в Приэльбрусье.

Сколько надо времени и когда лучше приехать?

По времени каждый ориентируется на свои цели. Минимальное время посещения вместе с дорогой от аэропорта или ж/д вокзала – 1 день, этого времени хватит на один подъем и небольшую прогулку по достопримечательностям. Горнолыжный сезон длится с середины ноября по апрель.

Как добраться до Эльбруса и какой режим работы?

Наиболее удобный вариант – поездом или самолетом до Кисловодска, Минеральных Вод, Нальчика, Черкесска. Далее – автобусом или на автомобиле до остановочного пункта в Приэльбрусье. Для организованных групп предусмотрен трансфер от аэропорта или железнодорожного вокзала. Последние годы многие туристы приезжают на личном автотранспорте. Время работы канатной дороги – с 9 до 17 часов, на подъем – до 16 часов.

Что рядом, с чем совместить посещение?

Дорога к Эльбрусу проходит по горам, и все внимание туристов, как правило, поглощено окружающими видами. В зависимости от выбранного маршрута можно совершить обзорную экскурсию по Минводам, Кисловодску, Нальчику.

Сколько денег брать для посещения Эльбруса?

Подъем в организованных группах стоит от 35 тысяч рублей. Цены на проживание в горнолыжных отелях зависят от категории номера и комфортности отеля. Подъемники платные, дешевле обойдется покупка абонемента. Разовый подъем от станции «Мир» до станции «Гара-Баши» стоит 600 рублей. В период с 22 мая по 01 декабря на разовый подъем и спуск действуют туристические тарифы.

Автор Елена Сакун

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о России

В больших городах улицы и площади расцветают тысячами огней, повсюду работают ярмарки, проходят концерты, шоу, детские елки и утренники, открываются катки, парки ледяных скульптур. Почти двухнедельных каникул хватит, чтобы добраться даже до вотчины деда Мороза. Новогодние праздники многие россияне отмечают в Москве. К полуночи в центре собирается веселая шумная толпа. Когда начинают
Самое главное: выбирая отели России, не стоит принимать во внимание только их «звезды». По данным Министерства культуры РФ, не более 10% от всего количество гостиниц России вообще имеют «звезды». А те, у кого, они есть, часто сами определили их количество. Планируется, что к 2018 году «звезды» присвоят всем без исключения отелям России, а кто не пройдет сертификацию, не сможет дальше оставаться
Горнолыжные трассы на Северном Кавказе, в Хибинах, Саянах и в других регионах России привлекают с каждым годом все больше туристов. Одна из причин – развитие инфраструктуры и постепенное повышение уровня сервиса. На снегоходах и ратраках можно попасть в девственные места, и это сильно увеличивает возможности во фрирайде. Далеко не на каждом европейском горнолыжном курорте есть такие возможност
Возможности для отдыха в России необозримы, поэтому здесь особенно важно ответить для себя вопрос, куда именно хочется поехать. Самые популярные пляжные курорты страны находятся на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму: это Сочи, Анапа, Геленджик и Ялта. Ялта совмещает в себе пляжную программу с экскурсионной. Анапа идеально подходит для лечебно-оздоровительного и семейного отдыха с
Берингово море, омывающее Чукотку и Камчатку, – самое большое и глубокое море России. Оно холодное и бурное, но именно этим и привлекает туристов. Прибрежные ландшафты и острова впечатляют приполярными пейзажами, часто встречаются лежбища тюленей и морских котиков, в море можно увидеть китов. На берегу Берингова моря и во время круиза по его волнам путешественники погружаются в атмо